Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.18
3558 1 Печатать

Предоставление доступа к контенту на интернет-сайте: когда с НДС, а когда – без

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае если в соответствии с условиями гражданско-правового договора плательщиком налога - поставщиком предоставляется доступ покупателю к соответствующему интернет-сайту и, воспользовавшись таким доступом, покупатель получает программную продукцию (ее копию) или право на ее использование, то для целей налогообложения НДС операция по предоставлению такого доступа расценивается как операция по поставке программной продукции, которая не подлежит обложению НДС на основании п. 261 подраздела 2 раздела XX НКУ или п.п. 196.1.6 НКУ (в зависимости от условий поставки, определенных в договоре).

В случае, если в соответствии с условиями гражданско-правового договора под предоставлением плательщиком налога - поставщиком доступа покупателю в соответствующий интернет-сайта понимается исключительно предоставление права на поиск, обработку, получение информации (в том числе аудиовизуальные произведения, фонограммы, музыкальные произведения с текстом или без текста, выполнение которых зафиксировано в фонограммах, видеограммах, телевизионные каналы), без фактической поставки покупателю программной продукции (ее копии), то операция по предоставлению такого доступа расценивается как операция по предоставлению услуг по поиску, обработке, получения информации и других аналогичных действий, которая подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

(ИПК от 29.10.2018 г. № 4625/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
16.11.18 06:47

Когда им запретят трактовать законы? КОГДА?! НДС за чтение текста или просмотр картинок!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям