Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.18
6466 9 Печатать

Гражданско-правовой договор: когда подходит/когда нет

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Работники массово становятся «работниками в законе». По «сводам» налоговиков только за октябрь работодатели официально оформили более 600 тыс. работников.

Но, снова таки, не все отношения по «добыванию хлеба насущного» опосредуются КЗоТ. Это с одной стороны. С другой стороны - «взрывной» график говорит, что появились реальные риски за «оформленческие недочеты».

Поэтому если у предприятия/предпринимателя есть необходимость/желание привлечь сторонних лиц к выполнению определенных видов работ (предоставлению услуг) на условиях гражданско-правового договора, то необходимо взвесить все плюсы и минусы, прежде чем принимать окончательное решение по его заключению. Ведь есть ряд работ/услуг, где ГПД «отбить» вообще сложно (статья «Гражданско-правовой договор: когда подходит/когда нет»).

Госпродпотребслужба, безусловно, не так страшна, как те же Гоструда или ГФСУ и их территориальные органы, но тем не менее, имеет, как вы сможете убедиться, широкий спектр полномочий. Может и проверить «с пристрастием» и наказать. В этом номере начнем цикл статей, посвященный этой теме … (статья «Кого и как проверяют защитники прав потребителей?»).

Незаметно подкралось время годовой инвентаризации. Начнем с того, что внесем ясность в «начало начал» - организационные моменты проведения инвентаризации. Может ли инвентаризационная комиссия состоять из одного человека? Как быть если заболел один из членов инвентаризационной комиссии или проверяемое материально ответственное лицо? Об этом и не только (статья «Организационные моменты годовой инвентаризации»).

Остались вопросы по 46 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИРИНА
13.11.18 11:12

Уважаемая редакция! 
Подскажите пожалуйста:
У предприятия есть входящая налоговая накладная (выписана 30,07,15, зарегина 16,12,15), не учтенная в налоговых декларациях на протяжении 1095 дней. Что теперь делать с такой н/н и Регистр. лимитом?.Необходимо ли было в деке за июль начислить НО по 198,5? Как выровнять РЛ и сальдо по декларации?
Спасибо! 

Ответить
  • Редкакция
13.11.18 12:03

ИРИНА, считаем, ничего не нужно делать, в т.ч. выравнивать РЛ и сальдо по декларации.
Если речь о задолженности с истекшим сроком исковой давности (неотоваренный аванс или неоплаченная покупка) тоже считаем ничего не нужно делать, поскольку НК не отражали в декларации.

Ответить
  • ИРИНА
13.11.18 16:04

Редкакция, спасибо

Ответить
  • Светлана
13.11.18 11:20

Здравствуйте редакция! Подскажите пожалуйста как правильно списать остатки бланков ПКО и ВКО, которые куплены в 2008 г. и числятся в сумме 30грн ? Особенно волнует как быть с НДС. Спасибо.

Ответить
  • Редкакция
13.11.18 13:33

Светлана, со сдачей в макулатуру из-за НДС-льготы в данном случае связываться нежелательно. Поэтому, считаем, списать их нужно как не отвечающие определению актива - на расходы периода в соответствии с направлением использования. 
Если при обретении был отражен налоговый кредит по НДС - тогда нужно начислить НО по 198.5 НКУ исходя из цены приобретения (как использование в нехоз деятельности).

Ответить
  • 777
13.11.18 14:09

Добрий день! щодо нових ПН із 1 грудня. Якщо по неплатникам ПДВ буде ідентифікація - це мова йде про резидентів, то як має бути із нерезидентами?

Ответить
  • Редакция
13.11.18 14:44

777, не до конца понимаем вопрос.
Если речь о коде ЕГРПОУ, то там (В Порядке заполнения налоговой накладной) будут оговорки что НЕ нужно в таких случаях его указывать заполнять (см. далее будущую редакцию):
12. У разі постачання товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, та у разі складання податкової накладної за щоденним підсумком операцій у графі "Отримувач (покупець)" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляється умовний ІПН "100000000000", рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" не заповнюється.
У разі здійснення операцій з вивезення товарів за межі митної території України у графі "Отримувач (покупець)" зазначаються найменування (П. І. Б.) нерезидента та через кому - країна, в якій зареєстрований покупець (нерезидент), а у рядку "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляється умовний ІПН "300000000000", рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" не заповнюється.

Ответить
  • 777
13.11.18 16:39

Редакция, наприклад, експорт товару, експорт послуг.... Наприклад, міжнародне перевезення вантажу, замовник/платник нерезидент, поставка оформлена на нерезидента (контракт, інвойс...)

Ответить
  • Редакция
13.11.18 17:01

777,смотрите цитату выше.

Ответить