Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.18
2697 1 Печатать

Член фермерского хозяйства вышел из состава хозяйства: как сняться с учета в качестве плательщика ЕСВ?

Снятие с учета члена фермерского хозяйства в случае принятия решения о выходе из состава хозяйства осуществляется контролирующим органом на основании поданного им заявления, после проведения предусмотренных законодательством проверок, осуществления окончательного расчета плательщика единого взноса с контролирующим органом.

В случае принятия членом фермерского хозяйства решения о выходе из состава хозяйства плательщик единого взноса обязан в десятидневный срок со дня принятия решения подать в контролирующий орган заявление о снятии с учета плательщика единого взноса и копию распорядительного документа о выходе из состава хозяйства.

Контролирующий орган уведомляет Пенсионный фонд и фонды соцстраха о принятии решения плательщиком о снятии с учета в случае получения от него заявления.

Соответствующие органы Пенсионного фонда и фондов соцстраха в течение 10 календарных дней со дня получения информации о принятии решения плательщиком по снятии с учета предоставляют соответствующему контролирующему органу справку о наличии или отсутствии задолженности по уплате страховых средств.

Контролирующий орган, получив заявление, проводит предусмотренную законодательством проверку правильности начисления и уплаты единого взноса.

После проведения окончательного расчета плательщиком единого взноса контролирующий орган снимает его с учета и вносит соответствующие записи в реестр страхователей с указанием даты и основания снятия с учета.

После снятия с учета такому лицу выдается (направляется) уведомление о снятии с учета плательщика единого взноса по форме № 10-ЕСВ.

Датой снятия с учета указанных лиц является дата внесения записи в реестр страхователей.

Напомним, снятие с учета плательщиков единого взноса, указанных в п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464), на которых не распространяется действие Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», осуществляется в соответствии со ст. 5 Закона № 2464 и разд. V Порядка учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 24.11.2014 г. № 1162.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
16.11.18 10:42

интересно, єто вообще кем-то испрользуется? по-моему проще оформить трудовіе отношения и все.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям