Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.18
4159 2 Печатать

Последствия невыплаты окончательных расчетов по вине работодателя

В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в установленные сроки, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

А при наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен уплатить возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

В случае, если уволенный работник до получения окончательного расчета устроится на другую работу, размер компенсации уменьшается на сумму заработной платы, полученной по новому месту работы.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
15.11.18 10:38

Шановні, якщо ви консультуєте, то будь ласка робіть це впевненно, тому що п.3 ст.117 КЗпП України відмінено ще у 2005 році
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні

В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.

При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.

Частину третю виключено 

Ответить
  • Омут
15.11.18 11:38

Прокололась Держпраця.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям