Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
5096 1 Печатать

Пересчет операций в инвалюте: является ли доходом «единщика» положительная разница

"Вісник. Офіційно про податки".

ГУ ГФС в г. Киеве разъяснила, что в доход плательщика единого налога третьей группы - физического лица предпринимателя при поступлении валютной выручки включается:

  • сумма, поступившая на текущий счет плательщика в грн после обязательной продажи 50% валютной выручки банком на дату зачисления денег в грн;
  • остаток (50%) выручки в иностранной валюте, который не подлежит обязательному обмену в грн по официальному курсу Нацбанка Украины, действовавшему на дату поступления денег на валютный счет.

Положительная разница, возникающая при пересчете операций, выраженных в иностранной валюте, не является доходом физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога.

(ИПК от 02.11.2018 г. № 4660/ІПК/26-15-13-06-12)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
19.11.18 13:52

Является ли положительная курсовая разница ин.валюты поступившая на р/сч. у ЮРЛИЦА единщика на 3 группе -5%-ДОХОДОМ
 
А так-же у физлица на общем налогооблажении (та же курсов.разница валюты) ДОХОДОМ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям