Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
19616 8 Печатать

Относим предоплату за один товар в счет поставки другого товара: что в НДС-учете

Предприятие получило предоплату за готовую продукцию (далее — товар № 1) по договору № 1 на дату которой составлена налоговая накладная. В дальнейшем с покупателем была достигнута договоренность о прекращении обязательств покупателя по приобретению другого товара (далее – товар № 2) по договору № 2 и зачисления предоплаты за товар № 1, поставки которого не было, в счет оплаты товара № 2, который был поставлен поставщиком и не оплаченный покупателем, без возврата такой оплаты на счет покупателя.

Поставщик - плательщик НДС на дату достижения такой договоренности вправе составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

Составление такого расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные за товар № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товара № 2.

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем услуг. Зарегистрированный расчет корректировки является для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств.

При этом если по договору товар уже был поставлен, поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты за товар № 1 в счет оплаты стоимости товара № 2 налоговая накладная поставщиком не составляется.

Указанный порядок корректировки налоговых обязательств в случае зачисления предоплаты за один товар в счет оплаты стоимости другого поставленного, но не оплаченного покупателем товара, применяется независимо от того, одним или разными договорами предусмотрена поставка таких товаров.

См. ИНК ГУ ГФС в Днепропетровской области от 08.11.2018 г. № 4757/ІПК/04-36-12-01-16.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
19.11.18 13:00

Последний абзац очень напряг

Ответить
  • Тетяна
19.11.18 13:28

розрахунком коригування знімаємо попередню оплату по договору 1, а виписуємо податкову чи розрахунок коригування по договору 2 і якою датою, якщо податкову датою оплати, то після закінчення строку реєстрації платим штраф, якщо датою зарахування, то такої події як зарахування в п.192 - не передбачено.

Ответить
  • ок
19.11.18 13:48

Тетяна, по договору 2 ничего ничего не выписываем, т.к. по нему была выписана налоговая по факту поставки 

Ответить
  • Тетяна
19.11.18 13:59

ок, але в нас перша подія - це оплата

Ответить
  • ок
19.11.18 14:23

1.10. оплатили стулья. предоплата. выписали налоговую накладную
20.10. отгрузили столы без оплаты, выписали налоговую.
30. 10. договорились, что стулья поставлять не будем, а предоплату за стулья засчитываем как за столы.
30.10. выписываем минусовой РК на стулья. 
НН на столы как была, так и осталась 

Ответить
  • Оксана
01.05.20 01:05

не вводите дюдей в заблуждение. Есть НКУ и есть события. Невозвожно на решение выписать РК. Есть событие. Либо отгрузка либо оплата. 

Ответить
  • Бух
20.11.18 07:17

ок, а если 20.10 и договорились и отгрузили? Хочу нулевку на змину номенклатуры, а не РК и НН

Ответить
  • ок
20.11.18 09:50

Бух,  в такой ситуации да, РК нулевое. Но в статье обсуждается как раз вариант, что отгрузка произошла раньше, чем соглашение о зачете предоплаты и на поставку уже была выписана НН.  тут с нулевым РК никак  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям