Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.18
6496 2 Печатать

Предоставляем услуги с использованием собственных материалов: как заполнить налоговую накладную

Плательщик НДС предоставляет услуги по ремонту авто. При этом для ремонта авто он использует собственные материалы (запчасти). Предоставление таких услуг оформляется актом выполненных услуг, в котором перечисляются запчасти и работы по их установке.

Как в этом случае правильно заполнить налоговую накладную?

Если договор предусматривает предоставление услуги и стоимость материалов включена в состав их стоимости, то при составлении налоговой накладной плательщиком НДС должен в графе 2 такой накладной отметить непосредственно описание услуг, которые определены в первичных документах, сопровождающих их поставки, а в графе 3.3 — код услуги согласно ГКПУ, по которому классифицируются такие услуги.

Если же по договору стоимость материалов не включается в состав стоимости работ, а выделена отдельно, то при составлении налоговой накладной плательщик НДС должен в графе 2 такой накладной отметить отдельно описание (номенклатуру) использованных материалов и услуг, которые определены в первичных документах, сопровождающих их поставки, а в графах 3.1 и 3.3 указать код товара согласно УКТ ВЭД и код услуги согласно ГКПУ, по которым классифицируются такие материалы и услуги, и заполнить другие обязательные графы такой налоговой накладной.

См. ИНК ГУ ГФС в Запорожской области от 08.11.2018 г. № 4753/ІПК/08-01-12-01-10.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
19.11.18 13:12

Если материалы приобретены предприятием до регистрации плательщиком НДС, налоговой накладной входящей нет, а закрывается акт и списываются эти материалы будучи плательщиком НДС с указанием их списком, то как определять код для налоговой накладной по этим материалам?

Ответить
  • Тетяна
19.11.18 13:31

користуватися довідником для визначення коду

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям