Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.18
2819 0 Печатать

Предоставление пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни в период дополнительного дня отдыха, предоставляемого донору

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона Украины "О донорстве крови и ее компонентов" от 23.06.1995 г. № 239/95-ВР после каждого дня сдачи крови и (или) ее компонентов, в том числе в случае сдачи их в выходные, праздничные и нерабочие дни, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови или ее компонентов.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее - Закон № 1105), в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных настоящим Законом.

Условия, продолжительность, порядок предоставления и перенос отпусков работникам определяется Законом Украины "Об отпусках" от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее - Закон № 504).

Поскольку дополнительный день отдыха с сохранением средней заработной платы, предоставляемый донору после каждого дня сдачи крови, не относится к ежегодному (основному или дополнительному) отпуску, то нормы абз. 5 ч. 2 ст. 22 Закона № 1105 и Закона № 504 в части переноса указанных отпусков в связи с временной нетрудоспособностью лица во время пребывания в таких отпусках на указанный дополнительный день не распространяются.

Нормой п. 1 ст. 22 Закона № 1105 определено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

Поскольку дополнительный день отдыха, который предоставляется донору, оплачивается в размере средней заработной платы застрахованного лица и, в случае временной нетрудоспособности лица, не переносится на другой период, то отсутствует потеря заработной платы за этот день и пособие по временной нетрудоспособности, компенсации утраченного заработка, не предоставляется.

Наталья Гуска, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Полтавской области.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям