Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
24886 15 Печатать

Определяем название должности руководителя

В Национальном классификаторе Украины «Классификатор профессий ДК 003:2010» (далее — КП) есть профессиональные наименования работ «Директор (начальник, інший керівник) підприємства» (код КП 1210.1), «Директор (керівник) малого будівельного підприємства» (код КП 1313), «Директор з економіки» (код КП 1231), «Директор комерційний» (код КП 1233). По каким критериям предприятие относится к малым? Может ли в штатном расписании должность «Директор предприятия» быть указана как «Директор»? Можно ли переставлять слова в наименовании должности, например, «Коммерческий директор»?

Относительно термина «малое предприятие». Определиться с тем, какие именно предприятия относятся к малым, поможет Закон Украины «О бухгалтерском учете» от 16.07.99 г. № 996-XIV. В его ч. 2 ст. 2 указано, что предприятия (кроме бюджетных учреждений) могут относиться к микропредприятиям, малым, средним или большим предприятиям.

Так, малыми являются предприятия, которые не отвечают критериям для микропредприятий и показатели которых на дату составления годовой финансовой отчетности за год, предшествующий отчетному, отвечают по меньшей мере двум из следующих критериев:

— балансовая стоимость активов — до 4 миллионов евро;

— чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) — до 8 миллионов евро;

— среднее количество работников — до 50 человек.

Важно! Если для конкретной отрасли отсутствует нужная должность «директора малого предприятия», то нужно от общего названия должности с кодом 1319 «Директор (руководитель) малого предприятия (в сфере здравоохранения, культуры, образования и т. д.)» образовать нужное название, например, в виде: «Директор частного детективного бюро» с кодом КП 1319.

Если же предприятие не относится к классу малых, то код его руководителя будет 1210.1 (если иное не указано в КП).

При этом в штатных расписаниях не нужно приводить все название из КП (Директор (начальник, другой руководитель) предприятия). Можно сократить его, например, до «Директор».

Теперь относительно вопроса о перестановке слов в профессиональных названиях работ и редактирования профессиональных названий работ на усмотрение работодателя (например, «Финансовый директор» вместо «Директор финансовый», «Коммерческий директор» вместо «Директор коммерческий» и т. п.). Такие перестановка и редактирование не изменяют смысл и направление деятельности работника (руководителя, профессионала, специалиста, технического служащего и т. д.). Однако следует помнить, что согласно положениям п. 2.14 Инструкции № 58*записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для работников и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий.

* Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58.

Следовательно, работодателям и кадровикам следует выполнять требования КП.

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 47:
Изменены критерии — «спасатели» от блокировки НН
Жилищные субсидии: новые правила оформления и предоставления
Инвентаризация «отпускного» резерва: уж близок час
Новые типы объектов для формы № 20-ОПП
Суд вынес решение о регистрации заблокированной НН: когда фискалы ее зарегистрируют?
Инвентаризация запасов: отражаем в учете
Нарушения прав потребителей: штрафные последствия
Индексируем зарплату за ноябрь 2018 года
Прекращаете предпринимательскую деятельность? Не забудьте о форме № 20 ОПП и о других нюансах

Подписаться на "Бухгалтер911"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксаночка
21.11.18 08:28

Очередная бредятина. Из пустого в порожнее, только б делать вид, что работают...Я б..ь, не пойму что изменится, если будет просто директор, а не директор малого предприятия??? Вообще смысл этого классификатора для настоящего времени какой?

Ответить
  • NN
21.11.18 09:24

Оксаночка, Cмысл этого классификатора для настоящего времениочень важный и нужный - пополнение бюджета в виде штрафов при проверке.

Ответить
  • Viktoria
21.11.18 09:16

А потім підприємство набере обороти, перевищить обсяг реалізації  для малих підприємств, то ще й потрібно буде змінювати посаду директора!!! Де здоровий глузд???

Ответить
  • Оса
21.11.18 15:54

Viktoria, Вот видите, не сделали – и переделывать не пришлось.

Ответить
  • клава
21.11.18 12:42

Viktoria, 100%. а если, наоборот, малое предприятие станет микро, что, квалификация директора изменится?

Ответить
  • 123456
21.11.18 09:37

(Однако следует помнить, что согласно положениям п. 2.14 Инструкции № 58*записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для работников и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий.)
и чем собственно отличаются работы у Директора малого (код1319)  от Директора (код1210.1)
на мой вкус у Директора малого ответственности (должностные обязанность) больше  и нагрузка больше ,а вот возможностей отбиться меньше.
Но нет, нужно классифицировать ,как специалиста  более низкой классификации.
Все это от " лукавого" как мая бабушка говорила!!!

Ответить
  • Бух
21.11.18 09:53

Мне кажется, если у директора есть замы ( с кодом 1210.1), то и у директора тоже будет код 1210.1, хоть и предприятие малое. Ну не может же быть у дира код ниже, чем у зама. Наверное нужно еще смотреть состав аппарата управления... Я встречала статью по поводу директоров малых предприятий, там тоже была оговорка что директор малого предприятия предполагает отсутствие аппарат управления 

Ответить
  • Бух
21.11.18 09:56

Нашла статью https://buhgalter911.com/news/news-1032366.html

Ответить
  • таня
21.11.18 10:57

что значит отсутствие аппарата управления? Если есть секретарь руководителя, это уже аппарат? А уволили секретаря и должность убрали - нет аппарата? Или это только наличие замов?

Ответить
  • Оксаночка
21.11.18 11:05

Ага, одни вопросы... Это байда для тех бюджетников, которым нечем заняться на рабочем месте

Ответить
  • Андрій
21.11.18 12:31

Стільки питань неврегульованих в законодавстві, які потребують нагального вирішення, а державні трутні і далі займаються такою чепухою 

Ответить
  • Людмила
21.11.18 13:37

Какой правильный код в классификаторе  зам директора ,  и как правильно прописывать в классификаторе ?

Ответить
  • И-на
21.11.18 13:39

Не так давно была статья Бух 911 о наименовании должности руководителя:   "...«Директор (начальник, другой руководитель) предприятия», код КП 1210.1. Возможно название должности: «Директор предприятия» или «Руководитель предприятия»; " https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/september/issue-39/article-38072.html  И вдруг такое: ..."При этом в штатных расписаниях не нужно приводить все название из КП (Директор (начальник, другой руководитель) предприятия). Можно сократить его, например, до «Директор»."    Авторы статей, вы договоритесь как-то...

Ответить
  • Юлия
21.11.18 15:52

А как быть, если в Уставе написана должность - Директор, а не директор предприятия? Устав- это наше все, а классификатор- статистический справочник.(мнение знакомого юриста) Если привести в соответствие с классификатором- что, и Устав менять? Устав то мы будем менять, конечно, но пока он действует ( до 17.06.19), как быть?
 

Ответить
  • Юлия
21.11.18 15:52

А как быть, если в Уставе написана должность - Директор, а не директор предприятия? Устав- это наше все, а классификатор- статистический справочник.(мнение знакомого юриста) Если привести в соответствие с классификатором- что, и Устав менять? Устав то мы будем менять, конечно, но пока он действует ( до 17.06.19), как быть?
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям