Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.18
9745 14 Печатать

Ошибочное название предприятия в налоговой накладной: будет ли налоговый кредит

Письмо ГФС от 02.10.2018 г. № 4269/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Название покупателя в налоговой накладной должно соответствовать формулировке в уставных документах и не содержать других данных.

Ошибки в обязательных реквизитах, которые не мешают идентифицировать проведенную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму налоговых обязательств, не могут быть причиной, чтобы не принимать налоговые накладные в электронном виде.

Покупатель может отразить налоговый кредит на основании налоговой накладной, в которой допустили ошибку в обязательных реквизитах, если: такую налоговую накладную зарегистрировали в Едином реестре налоговых накладных; ошибки не мешают подтвердить содержание операции, период, стороны и сумму уплаты НДС в связи с приобретением таких товаров/услуг.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
21.11.18 10:06

Відповідь без відповіді, конкретно можна написати без всієї цієї шолухи, так або ні? 

Ответить
  • Жук
21.11.18 10:44

И я не понял, как напишут так напишут. Человеческим языком объясните

Ответить
  • Oleg7
21.11.18 10:59

ДФСУ відповіді не дала.
На мою думку, можна включати в ПК з ПДВ, оскільки крім назви є ще індивідуальний податковий номер платника ПДВ, який з легкістю дозволяє ідентифікувати платника ПДВ. 

Ответить
  • клава
21.11.18 11:33

А я так поняла, что если покупатель ТОВ "СЕРВИС" с ИНН 333333333333, а в НН указано  ТОВ "СЕРВІС" с ИНН 333333333333, то можно, а вот если указано в НН ТОВ "АВТОСЕРВІС" с ИНН 3333333...., то уже нельзя. ТАК?

Ответить
  • клава
21.11.18 11:57

 есть один "минус" лайк. Что не так?

Ответить
  • vb
21.11.18 12:20

клава, и в первом, и во втором варианте есть ошибка в названии. И в первом, и во втором варианте ошибка не мешает идентифицировать продавца. Что не так?

Ответить
  • клава
21.11.18 12:25

vb,во втором варианте наименование указано совсем не так как в уставніх доках покупателя. И вообще причем здесь продавец- речь идет о покупателе.

Ответить
  • Oleg7
21.11.18 13:29

клава, код платника ПДВ все одно вірний. Ідентифікація платників ПДВ здійснюється перш за все по коду (індивідуальному номеру, який присвоюється при реєстрації платником ПДВ)

Ответить
  • клава
21.11.18 15:35

Oleg7, т.е вы  утверждаете что  получив НН с Вашим наименованием ТОВ "АВТОСЕРВІС" с ИНН 3333333...., если вы на самом деле ТОВ "СЕРВИС" с ИНН 333333333333, Вы такую НН включите себе в НК?

Ответить
  • Oleg7
21.11.18 16:02

клава,
я стверджую, що маю право включити (якщо буде потрібно). Але в будь-якому разі постачальника попрошу виправити помилку шляхом складання РК.
Якщо гострої необхідності не буде, то дочекаюсь виправлення помилки, бо для включення в ПК з ПДВ є 1095 днів. Якщо постачальник не складе РК швидко - то на нього скарга подається. 

Ответить
  • клава
22.11.18 09:13

Oleg7, т.е. все равно потребуете от поставщика РК ( "Але в будь-якому разі постачальника попрошу виправити помилку шляхом складання РК.)    А то "МОЖНО. ВКЛЮЧАЙТЕ"!  СОВЕТЧИКИ!

Ответить
  • *
21.11.18 18:50

Oleg7, скарга не поможет. А ждать 1095 дней не всегда безболезненно. 

Ответить
  • Гостья
22.11.18 10:19

В конце-концов можно  обновить данные по контрагенту, если в чем-то сомневаемся, ведь так?

Ответить
  • FRED
23.11.18 14:15

Это как в Новой почте одна ошибка в Имени или Фамилии не в счет ?? ))

Ответить