Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.18
4450 2 Печатать

ФЛП - неплательщик НДС получает услуги от нерезидента: что с НДС

ФЛП - неплательщик НДС получает услуги от нерезидента. Нужно ли в этом случае начислять НДС?

Порядок обложения НДС операций плательщика НДС по поставке услуг напрямую зависит от вида услуги и места поставки таких услуг.

При этом субъекты хозяйствования, в том числе ФЛП, как плательщики НДС так и неплательщики НДС, с целью начисления НДС являются лицами, которые отвечают за начисление и уплату НДС в бюджет при получении услуг от нерезидентов и их представительств, не зарегистрированных плательщиками НДС.

Получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную согласно п. 190.2 НКУ (п. 208.2 НКУ).

Учитывая изложенное, любое физлицо - предприниматель, в том числе находящееся на упрощенной системе налогообложения и не зарегистрированное как плательщик НДС, получает услуги от нерезидента, место поставки которых определено на таможенной территории Украины, является налоговым агентом такого нерезидента в части начисления и уплаты НДС в бюджет по таким операциям независимо от суммы осуществляемых операций.

См. ИНК ГФСУ от 15.11.2018 г. № 4831/Н/99-99-13-01-02-14/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
26.11.18 06:31

НДС на воздух.

Ответить
  • 777
26.11.18 07:34

Ох им эти единщики все стоят по перек горла. Для них так поеюнимаю ч лучше когда все в тени, что ли.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям