Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.18
4772 5 Печатать

Будет ли налоговый кредит по НН, в которой в ИНН покупателя не указан первый символ – ноль?

"Вісник. Офіційно про податки".

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик - поставщик должен составить и зарегистрировать в ЕРНН соответствующую налоговую накладную, которая для покупателя товаров/услуг является основанием для отнесения сумм НДС, указанных в ней, в налоговый кредит.

При этом, если в налоговой накладной при заполнении поля «ИНН получателя (покупателя)» поставщиком не указан ноль, который является первым символом (цифрой) в ИНН покупателя, и такая налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН, то такая ошибка не мешает идентифицировать осуществленную операцию, в частности покупателя поваров/услуг, и не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной.

(ИНК от 21.11.2018 г. № 4904/ІПК/26-15-12-01-18)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Sergent
30.11.18 09:42

Исправьте в названии ИНК на ИНН и удалите мой комментарий

Ответить
  • Админ
30.11.18 09:46

Sergent, спасибо

Ответить
  • Бух
30.11.18 10:39

Где эти идиоты, у которых возникают такие вопросы?

Ответить
  • SASHA
30.11.18 13:34

Бух, а Ви попрацюйте з с/г виробниками (в основному в них такі ІПН), так такого в трубку наслухаєтесь,якщо вони нулів не дорахуються, мама не горюй...

Ответить
  • Ольга*
30.11.18 14:17

SASHA, вы же понимаете, что это не прихоть контрагентов, а вынужденность. Вам повезло не встретить проверяющих налоговой с двойной дурью в голове. А у моей подруги был случай - написание даты  приказа словами или цифрами в правом верхнем уголке под "Затвердженно". Налоговики выкашивали НН с датой цифрами. Все аргументы подруги и возмущения отсекались, мол ошибка и все. Разве кто-то бы задавал такие вопросы на горячую линию? Да ни одному буху это и в голову не пришло б!!
Отбились, конечно, даже официальное письмо с разъяснениями было, что это просто разный способ написания даты и ошибки нет. Но крови попили.Так и здесь. Не было бы вопросов, если бы не было "таких" проверяющих!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям