Отключить рекламу

при подписке на рассылку
03.12.18
2452 0 Печатать

РК к НН, составленной до 01.04.2016 г. Заполнять ли колонку 1.2 (№ п/п строки корректирующейся налоговой накладной)?

Заполняется ли графа 1.2 «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется или прилагается» раздела Б расчета корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), составленной по форме, утвержденной приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957?

В соответствии с п. 192.1 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании РК к НН, составленном в порядке, установленном для НН, и зарегистрированном в Едином реестре налоговые их накладных (далее - ЕРНН).

Пунктом 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), определено, что в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик (продавец) товаров/услуг составляет РК по форме согласно приложению 2 к НН.

Порядок составления РК и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для ПН, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

В РК указываются дата и номер налоговой накладной, в которую вносятся изменения.

В графе 1.2 раздела Б расчета корректировки указывается «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется или прилагается».

До 01.04.2016 г. НН составлялись по форме, утвержденной приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (далее - приказ № 957), которая не содержала графу «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется или прилагается».

Следовательно, в случае составления РК к НН, составленной по форме, утвержденной приказом № 957, графа 1.2 «№ п/п строки налоговой накладной, которая корректируется или прилагается» раздела Б расчета корректировки не заполняется.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии