Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.18
3331 17 Печатать

Ремонт тягача: будут ли расходы у предпринимателя

Письмо ГФС от 28.11.2018 г. № 4993/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Когда предприниматель на общей системе налогообложения получит доход, он имеет право отразить расходы. Но они должны быть: связанные с получением дохода, подтверждены документально, приведены в пункте 177.4 НКУ.

Расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения не включают в расходы предпринимателя. Тягач - это основное средство двойного назначения.

Поэтому такой предприниматель не имеет права включать в состав расходов затраты, связанные с содержанием, техобслуживанием и ремонтом седельного тягача с полуприцепом, предназначенного для перевозки грузов.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Viktoria
06.12.18 09:48

Цікаво, як ще можна використовувати тягач??? Дітей в школу на ньому возити, чи жінку в косметичний  салон???

Ответить
  • 111
06.12.18 09:50

.... в парілку, в лікарню, у супермаркет.....мабуть дешевше таксі найняти....

Ответить
  • 111
06.12.18 13:32

в кафе, на пиво в паб.... вирішив перескочити на фурі... а чом би й ні.... пофраїритися...

Ответить
  • Андрій
06.12.18 11:18

Витрати подвійного призначення не включаються до витрат? А чому ж тоді не має пропорційного розподілу панове інспектора?

Ответить
  • 111
06.12.18 13:18

Андрій, пропорційно чому? маєте на увазі: господарського (підприємнцького) пробігу та особистому пробігу (якщо таке може мати місце із вантажівками...)

Ответить
  • Андрій
06.12.18 16:36

111, Ну да, хоча б частково включати витрати на ремонт до витрат

Ответить
  • 111
06.12.18 17:53

Андрій, точніше, левова частка попаде у витрати, а якщо ФОП додумався прокатася на фурі в магазин - ну тоді так....звісно ФОП буде не проти якусь невеличку частину списати за рахунок прибутку

Ответить
  • Бернард
06.12.18 11:36

Його можна канатом тягнути - шоу.

Ответить
  • Рубеж
06.12.18 14:58

Чем ближе крах, тем глупее законы

Ответить
  • 123
06.12.18 18:29

Может есть у кого нибудь ссылка на судебную практику по вопросу отнесения затрат на объект двойного назначения.Заранее благодарю

Ответить
  • тимис
14.12.18 09:26

123,
Поделитесь ссылками, если они у Вас есть. Спасибо.

Ответить
  • тимис
11.12.18 12:54

Налоговая не права

Ответить
  • тимис
11.12.18 13:05

Согласно Закона прицеп не является автомобилем, т.к. не имеет источник энергии, а значит не является грузовым автомобилем. Согласно Правил перевозки грузов (приказ Минтранса №363 от 14.10.97г), седельный тягач - автомобиль, который за своей конструкцией и оборудованием предназначен для буксирования полуприцепа. Поэтому также, не является грузовым автомобилем.

Ответить
  • тимис
11.12.18 13:08

Налоговая подменяет определения транспортных средств установленные Законом и нормативным актом. Это является превышение полномочий и выходит за рамки ее компетенции.

Ответить
  • Петро
07.02.19 14:01

Шини не можна включати, запчастини не можна. Одні ПММ - і то в межах норм.Таке враження що авто ніколи не ламаються.

Ответить
  • Петро
07.02.19 14:05

В ДФС дають різін консультації що включати можна а що ні. А потім при перевірці виявляється що ФОП не має права включати в витрати - запчастини, шини, витрати на ремонт та обслуговування вант.автомобілів. Тільки можна ПММ та з.п. 

Ответить