Отключить рекламу

при подписке на рассылку
07.12.18
1900 0 Печатать

Услуги по перевозке пассажиров: когда освобождаются от НДС?

"Вісник. Офіційно про податки".

Согласно п.п. 197.1.8 НКУ освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом (кроме такси), тарифы на которые регулируются в установленном законом порядке. Эта норма не распространяется на операции по предоставлению пассажирского транспорта в аренду (прокат).

ГФСУ объяснила, что освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное п.п. 197.1.8 НКУ, может применяться к операциям по предоставлению услуг по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в случае, если услуги по перевозке осуществляются в пределах населенного пункта и тарифы на такие перевозки установлены уполномоченным органом.

Все остальные операции по предоставлению услуг по перевозке пассажиров на таможенной территории Украины, кроме перечисленных освобожденных от налогообложения операций, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

(ІПК от 26.11.2018 г. № 4963/6/99/99-15-03-02-15/ІПК)

Теги
Отключить рекламу
Комментарии