Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.18
14902 35 Печатать

ФЛП после регистрации в ЕГР по месту жительства подает в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по ф. № 20-ОПП

В случае, если место жительства физического лица-предпринимателя является местом, где производится предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то физическое лицо-предприниматель должен подать уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней после регистрации, в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов.

Объектом налогообложения могут быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налогового долга (п. 22.1 НКУ).

Пунктом 65.1 НКУ установлено, что постановка на учет физических лиц - предпринимателей в контролирующих органах осуществляется по налоговому адресу на основании сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР), предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

В соответствии с положениями НКУ процедуры учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определенные разделом VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Минфина от 22.04. 2014 г. № 462) (далее - Порядок).

Пунктом 8.1. разд. VIII Порядка определено, что налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением контролирующий орган по основному месту учета.

Внесение изменений в учетные данные физического лица-предпринимателя (в т.ч. об изменении его местонахождения (местожительства)) осуществляется контролирующим органом на основании информации из ЕГР (п. 9.1 разд. ИХ Порядка).

Справка: категория 119.11 «ЗIР».

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
07.12.18 08:21

Снова вытащили эту форму с пыльных шкафов

Ответить
  • ///
07.12.18 09:36

а если не подаем, то какие санкции?
не вижу смысла ее подавать

Ответить
  • Андрій
07.12.18 10:39

///, на самозайнятих осіб 170 грн. повторно 340 грн., хоча на практиці такі штрафи застосовують рідко

Ответить
  • В
07.12.18 10:14

Я где-то читала,что если неподача этой формы не связанна с уменьшением налогооблагаемого дохода, то штрафа не будет. Но это надо будет доказывать! И смысла я тоже не вижу,ведь сразу после регистрации подаешь же в налоговую форму "Заява про застосування спрощеної системи", где всё указываешь! (если на едином налоге),

Ответить
  • MNL
07.12.18 10:15

В 2015р. я не могла здати деклацію по землі та заключити договір з податковою по неосновному місцю реєстрації,відповідь податкової була що  немає такого обєкту і причин приймати,помучилась поки не попала  на інспектора хлопчину(мабудь совісного або ще неособаченого) який сказав здати форму 20-ОПП,і вирішилося моє питання протягом години.До цих пір себе картаю нащо ж було так мучитися,час гаяти, попасти на штрафи,коли ціна питання 1хв.щоб здати цю форму.

Ответить
  • @@@
07.12.18 10:22

если не сдали, то РРО не регистрируют

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 11:02

Я не поняла. При регистрации ФОП надо еще уведомлять ДФС по форме 20-ОПП о его прописке? Регистраторы же передают данные и в заяве на ЕН все указывается.

Ответить
  • Галина
07.12.18 11:28

Оксаночка, не о прописке, а объект , на практике аренда где ведется деятельность

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 12:51

Галина, ниже Лариса процитировала непонятный абзац.

Ответить
  • Лариса
07.12.18 11:28

"В случае, если место жительства физического лица-предпринимателя является местом, где производится предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то физическое лицо-предприниматель должен подать уведомление"- не понятно зачем подавать в этом случае , если место жительства явл. по умолчанию обьектом предпринимательства. А вот если есть другие обьеты , то подавать нужно, В 2014 были такие разьяснения по 20-ОПП

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 12:50

Лариса, вот я об этом и писала. Не понятно зачем.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 12:19

Лариса, "место жительства" НЕ является объектом предпринимательства "по умолчанию" и никогда не являлось! :) В данной статье и в Вашей цитате из неё указано, что указывать "дом. адрес" нужно "в случае, если место жительства физического лица-предпринимателя является местом, где производится предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности". Если НЕ является, то эти сведения НЕ надо указывать в 20-ОПП (например, "прописан" в Киеве, а осуществляет деятельность в Житомире: зачем тогда указывать в 20-ОПП "Киев"? Не надо: указывается "Житомир", и если в Житомире будут платиться какие-то налоги и сдаваться отчётность, то в ф. 20-ОПП ставится отметка о взятии на учёт в Житомире; либо отдельно подаётся ф. 17-ОПП о взятии на учёт в Житомире)

Ответить
  • Лариса
07.12.18 13:20

Сомневающийся Sкептиk,вы написали "например, "прописан" в Киеве, а осуществляет деятельность в Житомире: зачем тогда указывать в 20-ОПП "Киев"? Не надо:" так и я об этом говорю, прописан в Киеве, значит не нужно пдавать, если нет другого обьекта налогообложения) или я вас не понимаю

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 14:44

Лариса, Вы написали "по умолчанию...", а умолчания никакого нет! :)

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 12:52

Сомневающийся Sкептиk, так а если ФОП работает на дому за компом например? Или ходит по клиентам. У него нет какого-то арендованного места де-ти. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 13:14

Оксаночка, "если ФОП работает на дому за компом" – то "дом. адрес" является местом, где производится предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности и указывается в ф. 20-ОПП (единщик указывает этот адрес ещё и в "месте осуществления" в Заяве по ЕН). Если "ФОП ходит по клиентам", то нет объектов, которые надо отражать в ф. 20-ОПП (единщик указывает в "месте осуществления", например, "Діяльність в Україні", или "Діяльність в такой-то області"). 

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 14:00

Сомневающийся Sкептиk, да бред это. Недавно регистрировали нового ФОПа. В ДФС подали заяву на ЕН и запит, книгу + еще попросили листики и скоросшиватель) Так вот про 20-ОПП никто ниче не говорил. Перед подачей документов все проверяла женщина, которая консультирует ФОПов. 
Статья непонятная. Надо читать нормативку.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 14:43

Оксаночка, да, конечно, для начала Вам нужно прочитать хотя бы один раз (а не слушать, например, женщину, которая консультирует ФОПов, или меня): Порядок обліку платників податків і зборів (раздел VII, VIII)… И всё Вам станет ясно

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 14:53

добавлю: женщина, которая консультирует ФОПов, я уверен, не сказала, что нужно, например, подавать 1ДФ даже, если нет работников, а выплаты осуществляются другим ФОПам; не сказала ни слова об отчётах в статистику (если ФОП осуществляет соответствующую деятельность); о том, нужно ли подавать декларацию про майновий стан и доходи "новенькому" ФОПу – и за какой период, как вносить исправления в Книгу учёта доходов, или про налог на недвижимое имущество физлица, и т.д. Женщина, которая консультирует ФОПов, ответит на те вопросы, которые ей задал ФОП (если она знает ответы)! Ничего лишнего (кроме, конечно, просьбы купить листики и скоросшиватель) она НЕ скажет    

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 17:02

Сомневающийся Sкептиk, а при чем тут статистика? Я про то, о чем ДФС обязаны информировать.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 17:35

Оксаночка, обязанности должностных и служебных лиц контролирующих органов перечислены в ст. 21 НКУ. И в этой статье ни слова не сказано, что ВСЕХ подряд должны устно информировать по поводу того, нужно или не нужно подавать ф. 20-ОПП :) Свою "фискальную" позицию по ф. 20-ОПП налоговая размещает в ЗИРе: http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques в категории вопросов-ответов 119.11 (там штук 20 ответов)

Ответить
  • ЕленаЕ
07.12.18 13:10

Оксаночка,да это как раз предмет для препирательств между ДФС и ФОПами-фрилансерами. ДФС считает, что ФОП обязан сдать 20-ОПП с указанием домашнего адреса. Но ведь в зависимости от вида деятельности ФОП совершенно не обязательно "привязан" к дом.адресу. Тот же фрилансер взял свой ноут под мышку и уехал на зиму допустим в Черногорию или в Дубай и работает там преспокойненько. Что, каждый раз 20-ОПП подавать? И какой простите "объект налогообложения" он таким образом декларирует?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 14:34

ЕленаЕ, зачем Вы выдумываете? Налоговая никогда (в том числе и в этой статье) не обязывала указывать свой дом. адрес как объект в форме 20-ОПП

Ответить
  • ЕленаЕ
07.12.18 19:06

Сомневающийся Sкептиk, а мне не надо выдумывать,  за меня наша местная ДФС постаралась, было это в 2016 году. Вот такая я злопамятная.:)

Ответить
  • Ирина
07.12.18 14:27

Форма конечно бред бредовый,но вот для  регистрации РРО действительно нужно подать-даже в списке документов было  это указано.
   

Ответить
  • Ирина
07.12.18 15:56

Регистрирую ФОП много лет и никогда никто не требовал подавать 20-ОПП. Государственный регистратор в день регистрации передает сведения в налоговую по месту жительства (регистрации)  ФЛП в электронном виде и в Пенсионный фонд. Так написано в Законе про регистрацию, в Порядке взятия на учет налогоплательщика, в самой Выписке из Гос реестра. Для этого и создавалась электронная база данных. и налоги надо платить по месту жительства иначе села и малые городки, которые остались без работающих граждан останутся еще и без местных налогов. ,  в бюджет коотрых попадает и единый налог в частности тоже. 20-ОПП подают только те, кто осуществляет деятельность не по месту жительства и это деятельность связана с уплатой отдельных налогов и платежей в бюджеты городов, где она осуществляется. налогов. Налоговый кодекс состоит из многих противоречий, и на один пунк НК всегда можно найти другой взаимоисключающий, Поэтому мальчик из налоговой и сказал написали вышестоящие подавать - подайте.  

Ответить
  • Оксаночка
07.12.18 17:05

Так вот именно, адрес прописки уже есть в ДФС, а если нет другого адреса осуществления де-ти то и подавать нечего.
Из пустого в порожнее.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 17:20

1. Адрес прописки ФОПа к ф. 20-ОПП отношения не имеет и в данной форме НЕ отображается, если ФОП не осуществляет деятельность по дом. адресу;  
2. Адрес прописки ФОПа к ф. 20-ОПП отношение имеет и в данной форме должен отображаться, если ФОП осуществляет деятельность по дом. адресу.
Подавать форму 20-ОПП или не подавать – каждый решает сам :)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.12.18 17:25

Статья 22. Объект налогообложения

22.1. Объектом налогообложения могут быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты от реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налоговой обязанности.

Ответить
  • Larisa
10.12.18 11:03

Подскажите, пожалуйста, если ФОП был зарегистрирован в Киеве, с января 2019г. планирует изменить место регистрации на г. Ровно.
Кого он должен уведомить об изменении  города?

Ответить
  • Лариса
10.12.18 17:16

Larisa,нужно внести изменения в регистрацию

Ответить
  • Larisa
11.12.18 11:58

Спасбо. Отчет за 2018год подаю в Киеве?

Ответить
  • Лариса
14.12.18 17:45

Larisa,декларацию подаете постарому месту регистрации до коннца года, то есть до годового отчета, если будет перерегистрироваться в 2019 году, то до годового за 2019. Поэтому лучше  перерегистрацию сделать в конце года, тогда за 1 кв. будет сдавать уже по новому адресу. Но ЭСв переходит в течение месяца

Ответить
  • Анна
22.09.20 14:21

Может кто ответит.
При регистрации 20-опп для ФОПа по месту прописки (для ПРРО), если квартира не в собственности, а только прописка, какой вид права выбрать? 
«Вид права на об’єкт» зазначається: 1 - право власності; 2 - право володіння; 3 - право користування (сервітут, емфітевзис, суперфіцій); 4 - право господарського відання; 5 - право оперативного управління; 6 - право постійного користування; 7 - право довгострокового користування або оренди; 8 - право короткострокового користування, оренди або найму; 9 - іпотека; 10 - довірче управління майном.

Ответить
  • Александра
28.09.20 18:49

Анна,Стаття 405. Право членів сім'ї власника житла на користування цим житлом

1. Члени сім'ї власника житла, які проживають разом з ним, мають право на користування цим житлом відповідно до закону.

Житлове приміщення, яке вони мають право займати, визначається його власником.

2. Член сім'ї власника житла втрачає право на користування цим житлом у разі відсутності члена сім'ї без поважних причин понад один рік, якщо інше не встановлено домовленістю між ним і власником житла або законом.  


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям