Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.18
6567 3 Печатать

Как поступать работнику, если работодатель не принимает заявление об увольнении?

Ситуация: хочу уволиться, а заявление у меня не принимают, к руководителю попасть не могу. Как поступить правильно?

Если работник желает уволиться с занимаемой им должности, но руководитель или уполномоченный орган не принимает заявление об увольнении по собственному желанию, не выдает приказ об увольнении, затягивает такой процесс, или никак не реагирует, в таком случае работнику нужно направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением на юридический адрес предприятия, где он работает. День получения предприятием такого письма будет считаться днем подачи работником заявления об увольнении.

По ст. 38 Кодекса законов о труде Украины, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

Если Вы считаете, что работодатель нарушил Ваши трудовые права, - можете направить в Управление жалобу (электронное обращение граждан) с просьбой проверить соблюдение работодателем требований законодательства о труде.

Владимир Яворский, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления.

По материалам ГУ Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Раиса
10.12.18 10:48

Пошли на него проверку, и сдай с потрохами.

Ответить
  • Елена
12.12.18 15:27

А если хочет уволиться директор, а учредитель говорит "не отпущу", что в таком случае?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям