Отключить рекламу

при подписке на рассылку
12.12.18
8625 30 Печатать

Индивидуальный налоговый номер и налоговый номер плательщика налога - обязательные реквизиты налоговой накладной

Напоминаем, что согласно последним изменениям, внесенным в форму налоговой накладной и в порядок ее заполнения, плательщики НДС обязаны указывать в налоговой накладной не только налоговый номер плательщика НДС, но и еще и налоговый номер ЕГРПОУ.

Однако, среди обязательных реквизитов налоговой накладной, перечисленных в п. 201.1 НКУ, индивидуальный налоговый номер не значился.

Законом Украины № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов", принятый Верховной Радой 23 ноября 2018 года, перечень обязательных реквизитов налоговой накладной дополнен индивидуальным налоговым номером.

Согласно п.1201.3 НКУ, допущение продавцом товаров/услуг ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной, выявленные контролирующим органом по результатам проверки, проведенной по заявлению покупателя, - влечет за собой наложение на плательщика налога - продавца штрафа в размере 170 гривен и обязательство исправить такие ошибки.

Невыполнение налогового уведомления-решения контролирующего органа с предупреждением о необходимости исправления ошибок в течение 10 календарных дней, следующих за днем его получения, - влечет за собой наложение на такого налогоплательщика штрафных санкций.

Итак, будьте внимательны при заполнении индивидуального налогового номера и налогового номера плательщика налога в качестве обязательных реквизитов налоговой накладной.

Закон официально опубликован 12 декабря 2018 года в газете «Голос Украины» № 237-238.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух-ПДВ
12.12.18 08:48

Шановні бухгалтера, питання не по темі, хто зміг зареєструвати РК з типом причини 20, як помилково складену??? Вже всі варіанти перепробували... 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • НН
12.12.18 11:52

Бух-ПДВ,я зарег, в чем вопрос?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ае
12.12.18 09:16

Если регистрирую НН на неплательщика НДС, ИНН 100000000000, а налоговый номер указывать покупателя или как?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анжелика
12.12.18 10:02

Ае,Если это конечный покупатель то ничего ставить не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
12.12.18 09:58

Ае, для   ИНН 100000000000 в ячейке ЄДРПОУ  не пишется. НН регистрируются.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Шурик
12.12.18 09:24

Палочки должны быть парпердекулярны
Бывали времена и за печать на накладной не с той стороны фикальные твари мозги дрючили, шоб они все здохли.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 1
  • клава
12.12.18 11:25

Шурик, боюсь поправить . разве не "попендикулярны"?

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Татиана
12.12.18 12:25

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • ****
12.12.18 12:30

Татиана, СТРОГО
ПОПЕНДИКУЛЯРНЫ это цитата. Вы, наверное, слишком юны)

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • ТАНЯ
12.12.18 12:43

****,Не знала, посветите.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • клава
12.12.18 15:43

ТАНЯ, "Два капитана" (В.Каверин),по єтому раману еще и худ фильм был (если не ошибаюсь Одесской киностудии)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • клава
12.12.18 16:12

 ой, простите, *роману*, а то  сочтут  за глупую

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Я
12.12.18 09:25

Бух-ПДВ. Видаліть з графи 14 "Сума податку на додану вартість" цифри.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-ПДВ
12.12.18 11:07

Я, - нарешті до дзвонились в ДФС, вчора тільки після 16:00 тільки програму зробили - буду повторно направляти :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
12.12.18 14:42

Бух-ПДВ, Вчора після 16-00 відреєструвалися без графи 14.Таке заповнення РК по ПН до 01.12.2018.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-ПДВ
12.12.18 10:55

Я, - не прийнято, без ПДВ в кол. 14  :(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-ПДВ
12.12.18 09:39

Я, - ок зара спробую. Дякую. Відпишусь по результату.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталя
12.12.18 15:28

Бух-ПДВ, скажить будь ласка,  а у вас тип причини "20" є у переліку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
18.12.18 12:03

Наталя,так

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ія
12.12.18 10:32

До этого чтобы филиал получил налоговую ставился его код, теперь ставится головного, верно?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталия
12.12.18 11:15

Ія, мене теж це цікавить, хто знає- підкажіть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ія
12.12.18 12:09

В порядке:

У разі постачання товарів/послуг філії (структурному підрозділу) платника податку, яка фактично є від імені головного підприємства (покупця) стороною договору, при складанні податкової накладної у рядку "Номер філії отримувача (покупця)" зазначається числовий номер такої філії (структурного підрозділу), а у рядках "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" та "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" зазначаються дані головного підприємства - платника податку.


(абзац другий пункту 7 із змінами, внесеними згідно з
 наказом Міністерства фінансів України від 17.09.2018 р. N 763)
так что филиалы извеняйте...

У разі постачання товарів/послуг філії (структурному підрозділу) платника податку, яка фактично є від імені головного підприємства (покупця) стороною договору, при складанні податкової накладної у рядку "Номер філії отримувача (покупця)" зазначається числовий номер такої філії (структурного підрозділу), а у рядках "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" та "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" зазначаються дані головного підприємства - платника податку.

(абзац другий пункту 7 із змінами, внесеними згідно з
 наказом Міністерства фінансів України від 17.09.2018 р. N 763)

У разі постачання товарів/послуг філії (структурному підрозділу) платника податку, яка фактично є від імені головного підприємства (покупця) стороною договору, при складанні податкової накладної у рядку "Номер філії отримувача (покупця)" зазначається числовий номер такої філії (структурного підрозділу), а у рядках "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" та "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" зазначаються дані головного підприємства - платника податку.

(абзац другий пункту 7 із змінами, внесеними згідно з
 наказом Міністер

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталия
12.12.18 12:10

Господи, за что ты так с нами?(((((((((((

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Господь
13.12.18 10:44

Наталия,
За то, что ждете пока вам наведут порядок другие. Не ждите "сильную руку", это все от лукавого, - работайте над совершенствованием своей жизни сами, а я вам дам силы.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • налоговый номер ЕГРПОУ
12.12.18 11:10

а на хрена он нужен??? последнее время был только ИНН, и что ? это мешало работать ?  вы еще адрес верните, телефон, добавьте анализы директора

Ответить
    Оценить
  • 64
  • 0
  • Раїса
12.12.18 15:41

налоговый номер ЕГРПОУ,  Вы прочитали мои мысли.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ира
12.12.18 15:25

и фотки к ЕЦП свои прикалывать,чтобы видно было кто подписывает НН))))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • клава
12.12.18 11:26

налоговый номер ЕГРПОУ, и выравнивание по левому краю, и БОЛЬШИЕ БУКВЫ

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • охохо
13.12.18 09:17

конечно, мы должны этими "палочками-елочками" мозги сушить , а то вдруг начнем возмущаться , что насирову за прогулы выплатят 180 тыс. да еще и моральный ущерб через полгода присудят,и это все из нашего кармана, а через несколько лет этому судье прокурорам и т.д. мы будем пожизненное содержание не хилое платить

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ігор
13.12.18 10:46

От поки не було насірова - навигадували зайвий клопіт. От прийде, наведе лад.

Ответить