Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.18
3735 2 Печатать

Аннулирование регистрации плательщика НДС. Как составить НН на товары / услуги, необоротные активы, которые не были использованы в налогооблагаемых операциях

Каков порядок заполнения налоговой накладной, которая составляется при аннулировании регистрации плательщика налога по операциям по определению налоговых обязательств по товарам / услугам, необоротным активам, которые не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности?

При составлении налоговой накладной с целью определения при аннулировании регистрации плательщика налога налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита и не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, в верхней левой части таких накладных в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается пометка «X» и указывается тип причины «10».

В графе «Получатель (покупатель)» налогоплательщик указывает собственное наименование (Ф.И.О.), в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный индивидуальный налоговый номер «600000000000», строка «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» не заполняется.

Раздел Б налоговой накладной заполняется в следующем порядке:

  • в графе 2 «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» - указываются даты составления и порядковые номера налоговых накладных, на основании которых формировался налоговый кредит;
  • в графе 4 «Умовне позначення українське» - указывается «грн»;
  • в графе 10 «Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ» -указывается стоимость (часть стоимости) товара / услуги, необоротные активы, на которую начисляется налог, согласно основной ставке налога и ставкой налога 7%, которые применяются при начислении налоговых обязательств;
  • в графе 11 указывается сумма НДС.

Графы 3.1, 3.2, 3.3, 5 - 9, 12 в таком случае не заполняются.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
20.12.18 07:47

Когда регистрировать такую НН - до подачи заявления на аннулирование НДС или после?

Ответить
  • 0123456
20.12.18 17:26

Бух, до отмены регистрации

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям