Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.18
5948 13 Печатать

В 2019 году турсбор будет платиться авансом

С 1 января 2019 года появится понятие налогового агента для взимания туристического сбора. Согласно новому п.п. 268.5.2 НКУ ими могут быть:

  • юридические лица и их обособленные подразделения, ФОПы, которые предоставляют услуги по временному размещению лиц в местах проживания (ночевки);
  • квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц с целью их временного размещения в местах проживания (ночевки), принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;
  • юридические лица, уполномочиваются соответствующим органом местного самоуправления взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим органом.

Перечень налоговых агентов и информация о них размещаются и публикуются на сайте сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины.

Также с 2019 года будет введена авансовая уплата туристического сбора. Согласно п.п. 268.6.1 НКУ плательщики сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые производят сбор по ставкам, в местах взимания сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин.

Однако не понятно, что считать "перед временным размещением" и в какой момент тогда платить турсбор авансовым взносом: при бронировании места жительства или уже в момент заезда туриста. И как сумма сбора будет возвращаться туристу в случае отмены брони. И как налоговый агент будет отражать все эти операции в декларации по туристическому сбору. Ждем разъяснения налоговиков.

Кроме того с 2019 года налоговые агенты могут платить туристический сбор как поквартально, так и ежемесячно авансовыми взносами, если такое решение примет соответствующий орган местного самоуправления. Перечислить сумму аванса по турсбору необходимо будет до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале - до 28 (29) включительно).

Налоговые агенты, которые платят сбор авансовыми взносами, отражают в декларации за отчетный квартал суммы начисленных ежемесячных авансовых взносов. При этом окончательная сумма сбора за отчетный квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается в сроки, определенные для квартального отчетного (налогового) периода.

Закон от 23.11 2018 г. № 2628-VIII.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
14.12.18 08:07

Маразм крепчал (с)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.12.18 08:14

Как-то прописали непонятно и коряво (по ссылке в ст. на страницах 55-57):
в ст. 268.6.1. есть понятие "Платники збору"; 
в ст. 268.6.2. есть понятие "Особи", которая осуществляет "тимчасове розміщення платника збору";
в ст. 268.6.3. есть понятие "особи, яка сплатила туристичний збір";
в ст. 268.7.1. есть понятие "Податкові агенти"

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.12.18 08:21

268.6. Особливості справляння збору

268.6.1. Платники збору сплачують суму збору авансовим внеском перед тимчасовим розміщенням у місцях проживання (ночівлі) податковим агентам, які справляють збір за ставками <...> 

За один і той самий період перебування платника збору на території однієї адміністративно-територіальної одиниці, на якій встановлено туристичний збір, повторне справляння збору, вже сплаченого таким платником збору, не допускається.

268.6.2. Особа здійснює тимчасове розміщення платника збору у місцях проживання (ночівлі), що належать такій особі на праві власності або на праві користування, виключно за наявності у платника збору документа, що підтверджує сплату ним туристичного збору <...> 

268.6.3. У разі дострокового залишення особою, яка сплатила туристичний збір, території адміністративно-територіальної одиниці, на якій встановлено туристичний збір, сума надмірно сплаченого збору підлягає поверненню такій особі у встановленому цим Кодексом порядку";

3) у пункті 268.7:

підпункт 268.7.1 викласти в такій редакції:

"268.7.1. Податкові агенти сплачують збір за своїм місцезнаходженням щоквартально, у визначений для квартального звітного (податкового) періоду строк та відповідно до податкової декларації за звітний (податковий) квартал, або авансовими внесками до 30 числа (включно) кожного місяця (у лютому - до 28 (29) включно) на підставі рішення відповідної сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаної територіальної громади, що створена згідно із законом та перспективним планом формування територій громад.

Податкові агенти, які сплачують збір авансовими внесками, відображають у податковій декларації за звітний (податковий) квартал суми нарахованих щомісячних авансових внесків. При цьому остаточна сума збору, обчислена відповідно до податкової декларації за звітний (податковий) квартал (з урахуванням фактично внесених авансових платежів), сплачується такими податковими агентами у строки, визначені для квартального звітного (податкового) періоду";

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.12.18 09:02

Судя из прочитанного я так понял, что: 
1. Платники збору – это непосредственно туристы, которые платят тур. сбор налоговым агентам перед временным размещением. Этот же платник збору одновременно является лицом, которое оплатило тур. сбор. 
2. Есть отдельные категории "налоговые агенты" и "лица, которые размещают плательщика сбора"
3. Турист, который заселяется, являясь "плательщиком сбора", перед заселением у "лица, которое размещает", должен иметь "документ об уплате тур.сбора" "налоговому агенту".
4. "Лицо, которое размещает" может быть, а может и не быть "налоговым агентом" – в зависимости от того, что утвердят местные органы. 
А теперь то, что мне НЕ понятно: 
Если все "плательщики сбора" оплачивают тур. сбор непосредственно ДО заселения, для чего ещё платить авансом тур. сбор "налоговому агенту"?  
Каким образом и кто будет возвращать излишне уплаченный тур. сбор плательщику налога (т.е. туристу), в случае, если он недогулял? 
Если "лицо, которое размещает", является налоговым агентом, то оно сдаёт декларации и ещё платит авансом тур. сбор; если "лицо, которое размещает" НЕ является налоговым агентом, то оно не сдаёт декларации и НЕ платит авансом (и вообще?) тур. сбор.
Рассмотрим пример, который я "нарисовал": предположим, в Затоке есть 500 "лиц, которые размещают" и 100 "налоговых агентов", перечень которых утвердил местная громада. Приезжает в Затоку турист, он же "плательщик налога", идёт к любому из 100 "налоговых агентов" и платит тур. сбор. (Эти 100 "налоговых агентов" должны знать расценки 500 "лиц, которые размещают". Только – КАК? они все разные!? У одного может быть 500грн за день, у другого 800, у третьего 1000!..) С этой квитанцией он идёт к любому из 500 "лиц, которые размещают" и, если "налоговый агент" угадал и удержал от той стоимости, которая установлена у этого лица, то он его заселяет. А, если не угадал? "Лицу, которое заселяет" и который НЕ является налоговым агентом, вообще всё по барабану: декларации он не сдаёт, тур. сбор не обязан платить, ответственности (в отличие от налогового агента) у него нет.
Одни вопросы...

Ответить
  • світлана
26.12.18 19:00

Податковим агентам не потрібно знати вартість проживання. З громадянина України візьмуть 20грн. (з копійками) за добу, з іноземця - 208грн. за добу.

Ответить
  • резидент
14.12.18 12:58

Сомневающийся Sкептиk, Если все "плательщики сбора" оплачивают тур. сбор непосредственно ДО заселения, для чего ещё платить авансом тур. сбор "налоговому агенту"
представляется, что турист платит сбор агенту, а агент - в бюджет. Отчетный период - квартал, но платить возможно придется помесячно - это и есть аванс (а окончательный расчет по кварталу).

(Эти 100 "налоговых агентов" должны знать расценки 500 "лиц, которые размещают". Только – КАК? они все разные!?
а зачем знать расценки? Сбор к цене никак не привязан

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.12.18 14:16

резидент, насчёт ставки – спасибо, не доглядел, что она теперь будет в процентах от минималки на 1 января (а не от стоимости проживания, как ранее).
насчёт порядка оплаты – скорее всего, что Вы правы, только теперь возникает следующий вопрос: какой формы будет документ, подтверждающий оплату? У тех, у кого есть РРО, наверно будут выдавать кассовый чек, а у тех, у кого нет – в "произвольной форме"?
и остаётся открытым вопрос: если "особа", размещающая "плательщика налога" – налоговый агент, то тут более-менее понятно. А если эта "особа" НЕ является "налоговым агентом" – как её обязать даже просто проверить наличие документа об уплате тур. сбора? 
И кто должен будет осуществлять возврат излишне уплаченного тур. сбора: приехал себе турист 21 июня, заплатил "налоговому агенту1" по 8 июля, заселился совсем к другой "особе"; потом или погода не понравилась, или передумал, и уезжает 1 июля. "Налоговый агент1" уже включил всю сумму, полученную от "плательщика" в свою декларацию за полугодие, уже перечислил деньги в бюджет...  или "плательщику налогов" можно будет идти к другому "налоговому агенту2"? А тот пошлёт куда подальше

Ответить
  • резидент
14.12.18 16:21

Сомневающийся Sкептиk,1. по документу можно только догадіваться - типа товарного чека, которій должен відвать любой ЧПшник при продаже товара (ну да, в произвольной форме)? Кстати, а если даже есть РРО, то разве есть основания пробивать турсбор через РРО? Єто разве товар/услуга/работа? 2. насчет обязать проверить наличие - так не имеет права брать на ночлег без документа об оплате (268.6.2). 3. Насчет возврата. Думаю особа, яка розміщує тоже должен дать документ на размещение , ну по крайней мере на оплату проживания. Оттуда и будет видно, что турист прожил меньше, чем заплатил. Но понятно єто все догадки+если решат пустить мимо кассі, думаю никак не проверят.?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.12.18 16:48

резидент, то, что без документа об оплате не имеет право брать на ночлег (268.6.2) – ну не имеет право, а взял: и что? Ответственность для "особи" какая, если эта особа НЕ "налоговый агент"? Надо будет, кстати, потом посмотреть в разд. І НКУ посмотреть – прописали ли в определениях что такое "особа, которая размещает", "особа, яка сплатила", "місце справляння збору", "за своїм місцезнаходженням", и т.д. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.12.18 09:05

Безграмотные дурни (не хочу матом писать то, что они заслуживают): прописали непонятно что и как!

Ответить
  • бурундук
14.12.18 10:49

Открытый классический пример ; как из простой вещи слепить хрень?..вуаля...А вы разбирайтесь

Ответить
  • ***
14.12.18 12:44

Что за очередная печалька?..... есть брони на начало января уже, сомневаюсь что разъяснение будет в декабря что и как и кому платить....

Ответить
  • Бухи
14.12.18 13:20

Главное что-бы вы заплатили!!! А как... кому ... и т.д. они бдут сообщать постепенно.... что-бы потом еще и штрафы получались!

Ответить