Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.12.18
7008 3 Печатать

Кто подписывает кассовые документы при отсутствии руководителя

Письмо ГФС от 06.12.2018 г. № 5125/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Выдачу наличных денег из касс оформляют расходными кассовыми ордерами или расходными ведомостями. Документы на выдачу наличных подписывают руководитель и главный бухгалтер или лицо, уполномоченное руководителем. К расходным кассовым ордерам (РКО) прилагают заявления на выдачу наличных, расчеты.

Подпись руководителя предприятия на РКО не обязательна, если его разрешительная надпись есть на приложенных к ним документах, заявлениях, счетах. Если РКО подписывает уполномоченное лицо предприятия, соответственно, должны быть указаны должность, фамилия, имя и отчество такого лица.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *-*
18.12.18 10:53

Ха

Ответить
  • Людмила
18.12.18 15:35

по їх листу виходить, що підпис керівника на РКО не обов"язковий!!???( якщо він є на заяві)))   Що за нісенітниця!!!!!   недавно проходила перевірку ДФС по касовій дисципліні. Так от, вони читають закон і інструкції ведення касових документів!!!!!!  А не сумнівні "листи" !!!!

Ответить
  • ХХХ
18.12.18 17:39

Для ЛЮДМИЛЫ. 
Цитата: "Враховуючи зазначене, повідомляємо, що у разі, якщо видатковий касовий ордер підписаний уповноваженою особою підприємства, то відповідно має бути вказане посада, прізвище, ім’я та по-батькові такої особи"
Наверное имеется ввиду что на РКО подпись РУКОВОДИТЕЛЯ предприятия необязательна при наличии, например, подписи его Зама или др.лица с расшифровкой в РКО (это и есть УПОВНОВАЖЕНА ОСОБА согласно внутреннего приказа о замещении).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям