Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.18
13948 2 Печатать

Имеет ли право ФЛП-единщик предоставлять бухгалтерские услуги?

Имеет ли право ФЛП, которое осуществляет деятельность в сфере бухгалтерского учета, перейти на упрощенную систему налогообложения?

Согласно п.п. 291.5.2 НКУ не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере аудита.

Согласно подпунктам 1 и 3 п. 1 ст. 1 Закона Украины от 21.12.2017 г. № 2258-VIII "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» аудит финансовой отчетности - аудиторская услуга по проверке данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности и/или консолидированной финансовой отчетности юридического лица или представительства иностранного субъекта ведения хозяйства, или иного субъекта, который оказывает финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность группы, с целью выражения независимого мнения аудитора о ее соответствии во всех существенных аспектах требованиям национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, международных стандартов финансовой отчетности или иным требованиям.

Аудиторская деятельность - независимая профессиональная деятельность аудиторов и субъектов аудиторской деятельности, зарегистрированных в Реестре аудиторов и субъектов аудиторской деятельности, по оказанию аудиторских услуг.

При этом, ст. 1 Закона Украины 16.07.1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что бухгалтерский учет - это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Учитывая, что деятельность в сфере бухгалтерского учета и деятельность в сфере аудита по своей сути являются разными видами деятельности, то физические лица - предприниматели, предоставляющие исключительно бухгалтерские услуги, имеют право находиться на упрощенной системе налогообложения и быть плательщиками единого налога.

По материалам Категория 107.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер - единщик
19.12.18 10:06

Оно то так, только КВЭД нужно подредактировать.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
19.12.18 16:27

и в декларации указывать подкорректированный КВЕД (без указания аудита)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям