Отключить рекламу

при подписке на рассылку
19.12.18
5656 2 Печатать

Имеет ли право ФЛП-единщик предоставлять бухгалтерские услуги?

Имеет ли право ФЛП, которое осуществляет деятельность в сфере бухгалтерского учета, перейти на упрощенную систему налогообложения?

Согласно п.п. 291.5.2 НКУ не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере аудита.

Согласно подпунктам 1 и 3 п. 1 ст. 1 Закона Украины от 21.12.2017 г. № 2258-VIII "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» аудит финансовой отчетности - аудиторская услуга по проверке данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности и/или консолидированной финансовой отчетности юридического лица или представительства иностранного субъекта ведения хозяйства, или иного субъекта, который оказывает финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность группы, с целью выражения независимого мнения аудитора о ее соответствии во всех существенных аспектах требованиям национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, международных стандартов финансовой отчетности или иным требованиям.

Аудиторская деятельность - независимая профессиональная деятельность аудиторов и субъектов аудиторской деятельности, зарегистрированных в Реестре аудиторов и субъектов аудиторской деятельности, по оказанию аудиторских услуг.

При этом, ст. 1 Закона Украины 16.07.1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что бухгалтерский учет - это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Учитывая, что деятельность в сфере бухгалтерского учета и деятельность в сфере аудита по своей сути являются разными видами деятельности, то физические лица - предприниматели, предоставляющие исключительно бухгалтерские услуги, имеют право находиться на упрощенной системе налогообложения и быть плательщиками единого налога.

По материалам Категория 107.03 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бухгалтер - единщик
19.12.18 10:06

Оно то так, только КВЭД нужно подредактировать.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
19.12.18 16:27

и в декларации указывать подкорректированный КВЕД (без указания аудита)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение