Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.18
6077 0 Печатать

Регистрация плательщиком НДС в случае перехода с упрощенной системы налогообложения на общую

"Вісник. Офіційно про податки".

ГУ ГФС в г. Киеве по вопросу регистрации лица плательщиком НДС при переходе с упрощенной системы налогообложения на уплату других налогов и сборов отметила, что если у такого лица на дату перехода общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 1 000 000 грн (в том числе включая период пребывания на упрощенной системе налогообложения), такое лицо должно не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, подать в контролирующий орган регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-ПДВ и соответственно зарегистрироваться как плательщик НДС.

При этом, любое лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик НДС в случаях и в порядке, предусмотренными ст. 183 НКУ, но не подавшее в контролирующий орган заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения налога.

(ИПК от 30.11.2018 г. № 5056/ІПК/26-15-12-01-18).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям