Отключить рекламу

при подписке на рассылку
26.12.18
1786 0 Печатать

Включение в состав дохода стоимости доли участников

"Вісник. Офіційно про податки".

Включать ли в состав дохода стоимость доли бывших участников реорганизованного акционерного общества, которые не были включены в состав участников вновь созданного общества, в случае уменьшения уставного капитала общества на долю, которая была закреплена за бывшими участниками реорганизованного акционерного общества?

Виктория Попова, заместитель начальника отдела методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов Управления методологического сопровождения администрирования налогов.

Объектом налогообложения для юридического лица, уплачивающего единый налог, считается любой доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенный п. 292.3 НКУ (п. 2 п. 292.1 НКУ). При этом датой получения дохода, выраженного в денежной (наличной или безналичной) форме, считается дата получения плательщиком единого налога средств (п. 292.6 НКУ).

Доход определяется на основании данных учета (упрощенного бухгалтерского учета), который осуществляется в соответствии с ПБУ и/или другими нормативно-правовыми актами Минфина по вопросам бухгалтерского учета (п. 292.13 и п.п. 296.1.3 НКУ).

Доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, что обусловливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена (ПБУ 15).

Поскольку при исключении участников общества принято решение о соответствующем уменьшении размера уставного капитала общества, то есть перераспределения уставного капитала между другими участниками не произошло, а также не осуществлен возврат взносов исключенных участников (бывшим участникам реорганизованного акционерного общества), то размер взносов участников, которые исключены, после срока исковой давности включается в состав дохода общества в полном объеме.

Обратите внимание, что изменение размера уставного капитала или изменение размера каждого участника, в том числе плательщика единого налога, должно быть отражено в уставных документах с соответствующей регистрацией (ст. 143 ГКУ).

Использованные материалы

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ - Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

ПБУ 15 - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденное приказом Минфина от 29.11.99 г. № 290.

Отключить рекламу
Комментарии