Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.18
12017 0 Печатать

Составление налоговой накладной на экспортную операцию

Каков порядок заполнения налоговой накладной на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта?

Согласно п.п. «а» п.п. 195.1.1 НКУ операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта облагаются по нулевой ставке.

Датой возникновения налоговых обязательств при экспорте товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства (п. 187.1 НКУ).

С целью определения согласно п. 187.1 НКУ даты возникновения налогового обязательства по НДС при экспорте товаров, датой оформления таможенной декларации считается дата завершения процедуры таможенного оформления экспортной операции, которая определяется по факту проставления должностным лицом органа доходов и сборов на всех листах такой декларации отпечатка личной номерной печати, а в случае электронного декларирования - по факту удостоверения электронной цифровой подписью должностного лица органа доходов и сборов электронной таможенной декларации, после превращения ее в визуальную форму.

Пунктом 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307) предусмотрено, что на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины составляется налоговая накладная. При составлении такой налоговой накладной в верхней левой части накладной в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причин» делается пометка «Х» и указывается тип причины 07 - составлена на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины.

Согласно п. 12 Порядка № 1307 в случае осуществления операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в графе «Отримувач (покупець)» указываются наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую - страна, в которой зарегистрирован покупатель (нерезидент), а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «300000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

В графе 8 табличной части раздела Б налоговой накладной указывается код ставки НДС, по которой осуществляется налогообложение операций по поставке товаров/услуг, которые поставляются, в частности 901 – в случае осуществления операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины, подлежащих налогообложению по нулевой ставке.

В графе 10 указывается объем поставки (база налогообложения) без учета НДС.

Графа 11 в такой накладной не заполняется (нули, прочерки и другие знаки или символы в этой графе не проставляются).

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям