при подписке на рассылку
gift_icon
27.12.18
1842 6 Печатать

Бонусы на карте лояльности зачислили в оплату товаров: что с НДС

При продаже товаров в розничной торговой сети плательщик НДС применяет бонусную программу, которая предусматривает, что сумма баллов, начисленных при приобретении товаров/услуг, которые накапливаются на карте лояльности покупателя и в дальнейшем переводятся в бонусы, может быть зачтена при дальнейшем приобретении таким покупателем товаров в счет оплаты их стоимости (части стоимости). Как такая операция будет облагаться НДС?

Торговое предприятие, которое реализует физлицам - участникам бонусной программы товары/услуги, и в счет оплаты стоимости (части стоимости) которых перечисляет бонусы, начисленные такому покупателю при предыдущих покупках товаров/услуг, базу НДС поставленных товаров/услуг определяет исходя из их договорной стоимости, в состав которой включается:

  • сумма средств, уплаченных непосредственно покупателем;
  • сумма бонусов (перечислена в денежное выражение), зачисленных в оплату стоимости (части стоимости) приобретенных товаров/услуг, которые были начислены торговым предприятием при предыдущем приобретении таким покупателем товаров/услуг.

Также сообщаем, что начисление баллов покупателям - участникам бонусной программы на карту лояльности при приобретении товаров/услуг не является основанием для начисления налоговых обязательств по НДС.

Такие выводы сделала ГФСУ в ИНК от 12.12.2018 г. № 5198/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • мартын боруля
27.12.18 08:58

один дбл спросил, другой дбл ответил. если учет программы лояльности ведется правильно, т.е. с отсрочкой дохода при начислении баллов, то и вопроса с НДС не возникнет. А при получении такой ИНК - извольте теперь начислять двойные НО. Это отличный пример того, как непоофессионализм бухгалтера наносит прямой ущерб предприятию. Интересно какая же торговая сеть на этот раз стала жертвой профнепригодности своего главбуха?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
28.12.18 13:03

мартын боруля, Как задали вопрос, так и ответили. Если в первый раз продать товар со скидкой на сумму бонуса, ПН будет две: на стоимость товара со скидкой и на Бонус , что в сумме даст цену на ценнике. При  продаже другого товара покупатель платит денег на сумму Бонуса меньше, но НО начисляется на всю сумму покупки и к предыдущей НН составляется РК с минусом на сумму зачтенного Бонуса. То есть здесь у меня нет задвоения ПДВ. Вы согласны? Я так думаю, но в прессе и аналитике нигде не встречала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
27.12.18 13:43

мартын боруля,  Как задали вопрос, так и ответили. Если в первый раз продать товар со скидкой на сумму бонуса, ПН будет две: на стоимость товара со скидкой и на Бонус , что в сумме даст цену на ценнике. При  продаже другого товара покупатель платит денег на сумму Бонуса меньше, но НО начисляется на всю сумму покупки. И к предыдущей НН составляется РК с минусом на сумму зачтенного Бонуса. То есть здесь у меня нет задвоения ПДВ. Вы согласны? Я так думаю, но в прессе и аналитике нигде не встречала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мартын боруля
27.12.18 15:46

Галина, не согласен. С чего это вдруг при продаже "другого" товара НО на "всю сумму покупки"? Зачем бонус снова добавлять в базу обложения? Продажа первого товара - НО со всей суммы, поступившей в кассу. Продажа второго товара - НО с суммы фактически поступившей в кассу. Просто часть оплаты, полученной при первой продаже (оценочная стоимость выданных покупателю баллов),  - это фактически аванс за вторую продажу. Т.е. эта часть уже обложена НДС по первому событию при первой продаже. 
В "прессе и аналитике" эта тема есть:
https://ibuhgalter.net/material/505/10563

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
27.12.18 13:46

АДМИН 911 !!! Какую позорную рекламу вы здесь размещаете! Про президента. А какие выдумки без открытия ссылок!!! Чушь всякую!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Vadi_m
27.12.18 16:51

З такою ІПК, краще закрити і відкрите нову ТОВ, це ж неможливо використати.

Ответить