Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.18
4452 6 Печатать

Бонусы на карте лояльности зачислили в оплату товаров: что с НДС

При продаже товаров в розничной торговой сети плательщик НДС применяет бонусную программу, которая предусматривает, что сумма баллов, начисленных при приобретении товаров/услуг, которые накапливаются на карте лояльности покупателя и в дальнейшем переводятся в бонусы, может быть зачтена при дальнейшем приобретении таким покупателем товаров в счет оплаты их стоимости (части стоимости). Как такая операция будет облагаться НДС?

Торговое предприятие, которое реализует физлицам - участникам бонусной программы товары/услуги, и в счет оплаты стоимости (части стоимости) которых перечисляет бонусы, начисленные такому покупателю при предыдущих покупках товаров/услуг, базу НДС поставленных товаров/услуг определяет исходя из их договорной стоимости, в состав которой включается:

  • сумма средств, уплаченных непосредственно покупателем;
  • сумма бонусов (перечислена в денежное выражение), зачисленных в оплату стоимости (части стоимости) приобретенных товаров/услуг, которые были начислены торговым предприятием при предыдущем приобретении таким покупателем товаров/услуг.

Также сообщаем, что начисление баллов покупателям - участникам бонусной программы на карту лояльности при приобретении товаров/услуг не является основанием для начисления налоговых обязательств по НДС.

Такие выводы сделала ГФСУ в ИНК от 12.12.2018 г. № 5198/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мартын боруля
27.12.18 08:58

один дбл спросил, другой дбл ответил. если учет программы лояльности ведется правильно, т.е. с отсрочкой дохода при начислении баллов, то и вопроса с НДС не возникнет. А при получении такой ИНК - извольте теперь начислять двойные НО. Это отличный пример того, как непоофессионализм бухгалтера наносит прямой ущерб предприятию. Интересно какая же торговая сеть на этот раз стала жертвой профнепригодности своего главбуха?

Ответить
  • Галина
28.12.18 13:03

мартын боруля, Как задали вопрос, так и ответили. Если в первый раз продать товар со скидкой на сумму бонуса, ПН будет две: на стоимость товара со скидкой и на Бонус , что в сумме даст цену на ценнике. При  продаже другого товара покупатель платит денег на сумму Бонуса меньше, но НО начисляется на всю сумму покупки и к предыдущей НН составляется РК с минусом на сумму зачтенного Бонуса. То есть здесь у меня нет задвоения ПДВ. Вы согласны? Я так думаю, но в прессе и аналитике нигде не встречала.

Ответить
  • Галина
27.12.18 13:43

мартын боруля,  Как задали вопрос, так и ответили. Если в первый раз продать товар со скидкой на сумму бонуса, ПН будет две: на стоимость товара со скидкой и на Бонус , что в сумме даст цену на ценнике. При  продаже другого товара покупатель платит денег на сумму Бонуса меньше, но НО начисляется на всю сумму покупки. И к предыдущей НН составляется РК с минусом на сумму зачтенного Бонуса. То есть здесь у меня нет задвоения ПДВ. Вы согласны? Я так думаю, но в прессе и аналитике нигде не встречала.

Ответить
  • мартын боруля
27.12.18 15:46

Галина, не согласен. С чего это вдруг при продаже "другого" товара НО на "всю сумму покупки"? Зачем бонус снова добавлять в базу обложения? Продажа первого товара - НО со всей суммы, поступившей в кассу. Продажа второго товара - НО с суммы фактически поступившей в кассу. Просто часть оплаты, полученной при первой продаже (оценочная стоимость выданных покупателю баллов),  - это фактически аванс за вторую продажу. Т.е. эта часть уже обложена НДС по первому событию при первой продаже. 
В "прессе и аналитике" эта тема есть:
https://ibuhgalter.net/material/505/10563

Ответить
  • Галина
27.12.18 13:46

АДМИН 911 !!! Какую позорную рекламу вы здесь размещаете! Про президента. А какие выдумки без открытия ссылок!!! Чушь всякую!!!

Ответить
  • Vadi_m
27.12.18 16:51

З такою ІПК, краще закрити і відкрите нову ТОВ, це ж неможливо використати.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям