Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.19
3666 1 Печатать

Какой условный ИНН указывать в РК, если на дату его составления Порядком заполнения НН такой условный номер был изменен?

Какой условный индивидуальный налоговый номер указывается при составлении расчета корректировки (далее - РК) к налоговой накладной (далее - НН), если на дату его составления Порядком заполнения налоговой накладной такой условный номер был изменен?

В соответствии с п. 201.1 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить НН в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

В НН указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности индивидуальный налоговый номер.

Порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307).

Заполнение строки «Индивидуальный налоговый номер» (далее - ИНН) получателя (покупателя) в НН осуществляется в зависимости от статуса получателя (покупателя), в том числе юридическое лицо, физическое лицо - предприниматель, неплательщик НДС, и в случаях, определенных НКУ и Порядком № 1307 проставляется условный ИНН.

При этом, согласно п. 3 Порядка № 1307 все НН, в том числе накладные, особенности заполнения которых изложены в пп. 9 - 15 и 19 Порядка № 1307, подлежат регистрации в ЕРНН по форме, действующей на день такой регистрации.

Кроме того, п. 21 Порядка № 1307 предусмотрено, что порядок составления РК к НН и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для НН, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

То есть Порядком № 1307 определен механизм составления и регистрации в ЕРНН НН/РК.

Вместе с тем, если после составления НН внесены изменения в действующий порядок заполнения НН, в частности изменены условные ИНН, то на дату регистрации РК в ЕРНН нужно указать ИНН, который указывался в такой НН (то есть без учета внесенных изменений).

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
10.01.19 10:34

Спасибо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям