Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.19
3944 6 Печатать

Права контролирующего органа, который проводит проверку по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки»

Контролирующий орган, который проводит проверку по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки», имеет право:

а) направлять запросы о предоставлении документов (информации) по контролируемой операции другим налогоплательщикам в соответствии с п. 73.3 НКУ, которые являются сторонами контролируемой операции проверяемого или были задействованы в цепи поставки товаров (работ, услуг, других объектов гражданских прав), что является предметом контролируемой операции.

В случае непредоставления налогоплательщиками, указанными в подпункте "а" настоящего подпункта, документов (информации) по запросу контролирующего органа, который проводит проверку по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки», и/или предоставление неполной информации контролирующий орган имеет право провести встречную сверку таких налогоплательщиков в порядке, предусмотренном п. 73.5 НКУ;

б) проводить опрос должностных лиц и/или работников налогоплательщиков, которые являются сторонами контролируемой операции. Налогоплательщики обязаны обеспечить возможность должностным лицам, которые проводят проверку по вопросам соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки», провести опрос соответствующих должностных лиц или работников;

в) направлять запросы в компетентные органы иностранных государств относительно предмета и обстоятельств совершения контролируемой сделки и/или по хозяйственной деятельности и финансовой отчетности нерезидента - стороны контролируемой операции;

г) проводить встречи с налогоплательщиком (уполномоченными им лицами) для обсуждения методологии определения соответствия условий контролируемых операций принципу «вытянутой руки», примененной контролирующим органом в ходе проверки.

Нормы определены обновленным в соответствии с Законом Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов» п.п. 39.5.2.13 НКУ и действуют с 01.01.2019 г.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бублик
14.01.19 09:37

"протянутой руки" - это как?

Ответить
  • Шурик
14.01.19 10:05

бублик,
За баблосиками ходить будут, у них же выборы.

Ответить
  • 777777
14.01.19 10:23

И чего только не придумают лишь бы повод дать чтобы прийти и обобрать.

Ответить
  • бублик
14.01.19 14:05

ирина, и не лень вам?

Ответить
  • 111
14.01.19 14:14

111

Ответить
  • аааа
14.01.19 15:10

аааа

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям