Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.19
2936 3 Печатать

Усыновители детей любого возраста смогут уйти в 56-дневный оплачиваемый отпуск

Народные депутаты намерены обеспечить право на оплачиваемый отпуск лицам, которые усыновили как новорожденных детей, так и детей от двух месяцев, сообщает ЮРЛИГА.

Соответствующий правительственный законопроект № 6350 относительно предоставления отпуска при усыновлении сироты, ребенка, лишенного родительской опеки был принят за основу на утреннем заседании ВР 15 января.

Так, в соответствии с Законом "Об отпусках" усыновителям новорожденного ребенка непосредственно из роддома, предоставляется 56 или 70 дней отпуска. Вместе с тем согласно Семейному кодексу ребенок, оставленный в роддоме, другом заведении здравоохранения, или ребенок, которого отказались забрать родители или родственники, может быть усыновлен после достижения двухмесячного возраста. Такой срок предоставляется службам по делам детей для проведения работы с родителями и родственниками относительно возвращения ребенка в биологическую семью.

Законопроектом предлагается устранить противоречивость законодательства, установив, что лицам, усыновившим ребенка любого возраста из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется единовременный оплачиваемый отпуск длительностью 56 календарных дней (70 - при усыновлении двух и больше детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решением суда об усыновлении. В случае усыновления ребенка супругами указанные отпуска предоставляются одному из них по их усмотрению.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • **
16.01.19 12:39

Вообще-то идея хорошая. Чтобы адаптироваться к новой жизни с ребёнком нужно свободное время. Только опять же, почему за счет работодателя, а не за счет государства?

Ответить
  • Оксана
16.01.19 14:56

**, а где написано, что за счет работодателя?

Ответить
  • 111
16.01.19 13:58

Отлично, я не успеваю и нанял помощника чтобы он помогал, но он ушёл в отпуск на два месяца (или на  3 при усыновлении двух и больше детей), я как не успевал так и не успеваю, но теперь ещё и деньги должен своему работнику платить. Гениально. 
Вы серьёзно, таких людей на работу брать никто не будет. Вот это помогли так помогли, и работодателю и работнику и самое главное детям. Неужели совсем голова не работает???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям