Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.19
44409 76 Печатать

ДФС та «15-е число»: про «незручності» серверу, «цікаву» реєстрацію ПН, проблеми для платників та суди

Тамошюнас Андрій, податковий адвокат, партнер консалтингової компанії "ADA Group".

АКТУАЛЬНІСТЬ:

За старою «доброю» традицію 15.01.2019 р. (звичайно це стосується і 30/31 число кожного місяця) відбулися чергові «тимчасові незручності» при реєстрації ПН у ЄРПН. ДФСУ проблему визнала, але від цього «тепліше» не становиться!

В результаті маємо непоодинокі випадки направлення ПН на реєстрацію в рамках граничного терміну реєстрації (тобто 14 або 15 числа), а саму реєстрацію вже 16.01.2019 р.
Які можливі наслідки у зв'язку з цим?!

ПРОБЛЕМИ:

1. Штраф за несвоєчасну реєстрацію ПН (ст.120¹ ПКУ)

2. Перенесення права покупця на відображення ПК на наступний період (тобто у плановому періоді, в даному випадку у грудні, покупець може «попасти» на сплату ПЗ до бюджету).

ПРО ЩО «МОВЧИТЬ» ЗАКОН:

«Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, або зупинення реєстрації податкової накладної / розрахунку коригування, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних» (абз.13 п. 201.10. ПКУ)

ФОРМУЛИ УСПІХУ ЗА ЗАКОНОМ:

ПН направлена на реєстрацію 15 числа + відповіді нема = реєстрація 15 числа
ПН направлена на реєстрацію 15 числа + будь-яка відповідь 16 числа = реєстрація 15 числа

СУДОВА ДОПОМОГА:

1. Головне – факт направлення ПН на реєстрацію в рамках граничного терміну для реєстрації. Подальші дії та процес реєстрації жодним чином не залежить від дій платника – відповідно і відповідати за чиїсь незаконні дії/бездіяльність він не повинен! (постанова ВС від 22.11.2018 р. по справі № 813/815/18).

Головне – платник повинен вчинити усі залежні від нього дії в рамках процедури реєстрації ПН:

«…вчинено всі дії щодо реєстрації податкових накладних в межах встановлених ПКУ строків для реєстрації таких податкових накладних, однак така реєстрація не відбулася з незалежних від платника податку причин.» (постанова ВС від 01.08.2018 р. по справі № 806/999/16)

2. «…податкові накладні позивача слід ВВАЖАТИ ЗАРЕЄСТРОВАНИМИ у день їх фактичного отримання контролюючим органом, тобто протягом операційного дня, коли їх БУЛО НАДІСЛАНО платником податків на адресу контролюючого органу» (постанова ВС від 26.11.2018 р. по справі № 826/19172/16).

3. Якщо протягом операційного дня не надсилається квитанція про прийняття/неприйняття ПН (НАВІТЬ СКЛАДЕНИХ З ПОРУШЕННЯМИ), такі ПН вважаються зареєстрованими в рамках терміну (постанова ВС від 26.06.2018 р. по справі № 806/2219/16).

4. Як «Медком» довести факт своєчасного відправлення ПН на реєстрацію (рішення Окружного адмінсуду м. Києва від 24.12.2018 р. по справі № 826/8878/18).

ПИТАННЯ: що робити покупцеві, якщо він розраховував на ПК для грудня 2018 р., а ПН зареєструвалась тільки 16.01.2019 р.?

РІШЕННЯ: Очевидно, що виходи 2:

1. Відображати ПК у складі декларації за січень - адже до моменту отримання постачальником рішення суду, в якому буде зафіксовано факт реєстрації ПН датою подання ПН на реєстрацію (тобто 15.01.2019 р.), відображення ПК у складі грудневої декларації є ризикованим ...

2. Включати суму ПК до складу декларації за грудень (адже в силу закону ПН вважається зареєстрованою 15.01.19 г.) - в одного з наших клієнтів «питання стало ребром» (інакше, до сплати «вилазить» дуже немаленька сума ПЗ, а кредитувати держбюджет бажання не виявилося). Для підстраховки нами були отримані від постачальника документальні підтвердження фактів своєчасного відправлення ПН на реєстрацію і відсутності квитанцій про прийняття/неприйняття ПН протягом операційного дня!

Готуємося до судових перспектив!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена
17.01.19 12:44

Что является подтвержлением отправки налогвой накладной 15.01.2019 через Медок?

Ответить
  • Игорь
17.01.19 15:21

Выскажу сугубо свое личное мнение.
Лена, если дойдет до судебного разбирательства, вашей фирме придется пригласить независимую экспертизу (скорее всего она будет назначена решением суда), которая либо лично будет смотреть Медок, либо путем предоставления резервной копии экспертизе.
При отправлении документа в контролирующий орган у вас появляется закладка "Відправлено"
В которой есть строчки:
 Дата: 03.01.2019 12:12 ● Одержувач: 39292197 Державна фіскальна служба ● Текст: <?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?> <DECLAR xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:noNamespaceSchemaLocation="F0103306.XSD">   <DECLARHEAD> и так далее...Т. е. первая строка говорит о том, что 03.01.2019 в 12:12 данный документ был отправлен в ДФС. Что по идее должно удовлетворить суд в части подтверждения факта отправки документа из медка...

Ответить
  • Оля
18.01.19 16:27

Игорь, у нас 15 числа даже "Відправлено" не пришло. Пришло 16 числа  Дата: 16.01.2019 01:12 И что делать?

Ответить
  • Игорь
21.01.19 22:52

1. Оля, в Медке, ПРИ ОТПРАВКЕ отчета, если он покинул Медок (т.е. если процесс отправки прошел без сбоев) в закладках отправляемого отчета, формируется ЗАКЛАДКА "Відправлено".
Т.е. это НЕ ОТВЕТ от серверов налоговой, а грубо говоря лог работы программы, в котором отмечено время отправки отчета.
2. Медок ведет полное логирование своей работы. В логах можно найти все, что выполнялось программой..

Ответить
  • Людмила
17.01.19 16:34

Игорь, А як  довести факт своєчасного відправлення ПН на реєстрацію через "Кабінет платника податків"?

Ответить
  • Игорь
21.01.19 23:02

Людмила, звиняйте, але допомогти нічим не можу, бо з кабінетом не працюю....
Але коли років з 5-8 тому, коли впроваждували всі ці сервіси, на якомусь з форумів я доводив, що податкова НЕ ЗРОБИТЬ нормальний сервіс та не доведе його до пуття..
Мене тоді ледве що камнями не побивали.. жарт.. Але з часом, виявилось що десь на 50-60%% я виявився правий.. Бо мабуть IT спеціалісти ДФС взагалі не чули про балансування нагрузки на сервери, та резервування та масштабування обчислювальних потужностей.. А все це гімно зроблено на наші з Вами гроші. Гроші платників податків.. 

Ответить
  • Екатерина
17.01.19 14:31

Лена, посмотрите властивості к этой налоговой накладной

Ответить
  • Ирина
17.01.19 12:52

в эл.кабинете есть опция "Повідомити про помилку", я отправила, но у меня не получается загрузить скриншот как они просят. Заявка зарегистрирована и находится в "Перегляд звітності", но даст ли это результат??? я попала из-за них на штраф или как-то упираться

Ответить
  • СержК
17.01.19 13:03

А еще в каждый иск добавлять требование к ДФС об установлении лиц, причастных к появлению "незручночтей" у плательщика с компенсацией прямых материальных (если были оплачены излишние деньги в СЕА и штрафы) и моральных издержек.

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
19.01.19 11:40

СержК, так мы и готовим... давайте материалы будем включать в один и подключать депутатов ... бросайте на tamoshyunas@ukr.net

Ответить
  • Сергей
18.01.19 09:26

Поддерживаю, засудить этих мудаков коллективным иском, а то у них "незручності", а у нас штрафы потом! Еще и за моральный ущерб и нервы компенсацию содрать!

Ответить
  • таки бух
17.01.19 13:10

пока не будет хоть одного решения суда в пользу налогоплательщика - все это бабушкины сказки о том как должно быть.....

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
17.01.19 13:59

таки бух, судебные решения есть и на часть из них мы ссылаемся в посте! 

Ответить
  • *
17.01.19 13:38

А теперь дружно вспомним бумажные налоговые накладные. Еще и без УКТ ВЭД и кодов единиц измерений. Бесконечная их замена оказалась цветочками. 

Ответить
  • бурундук
17.01.19 15:16

*,Как тут не вспомнишь " всуе" о Киев, которая тут разве что шоколадом не текла--как это здорово, как мало бумажек( вместо двух папок теперь 4  с налоговыми+квитанции+реестры)..А теперь бесконечно-"незручности"......"простите".....и галимый кабинет

Ответить
  • vika
17.01.19 14:42

незручне не тільки 15 число, а й 16  - кабінет не працює,медок нічого не витягує, смішно - навіть отримати витяг про суму на яку можно зареєструвати ПН не приходить.  как в песне 
 "сижу ,курю"

Ответить
  • //
17.01.19 14:58

сегодня кто-то получил витяг? хоть один?

Ответить
  • Людмила
17.01.19 16:32

//,С 15 числа выборочно пришли квитанции о регистрации 16 и 17 числом. Из 50 отправленных вовремя приняли только то, что  НДС до 1500,00 грн. Всё что НДС свыше 1500 грн - только начали приходить с 16 числа

Ответить
  • Почти Киев
17.01.19 15:54

//, С 15 числа - ни одного!!!!!!!!

Ответить
  • !!!
17.01.19 15:18

//, Конечно! Аж на один из пятнадцати вчерашних запросов!

Ответить
  • Татьяна
17.01.19 15:06

вітягов нет и даже квитанций за 15-е в медке, в кабинете есть....

Ответить
  • к.
18.01.19 16:28

Татьяна, на почте квитанции были, вчера 17го начали приходить. затягивала входящий НН и квитанции вручную. штук 100 если не больше. 

Ответить
  • Мария
17.01.19 15:06

А то что "рвет" пакеты в отчетах ПДВ я так поняла что это тоже явление от ДФС. Мне сегодня поддержка посоветовала отправить еще раз. Утром отправила . Пока тишина. Понравилось чья то просьба "подержать Айтишников" ДФС за ........ Может помогло бы !

Ответить
  • Игорь
21.01.19 22:55

Мария, я тоже за..Поскольку они баааальшие молодцы, можно коллективно пожать им горло. 
 

Ответить
  • Елена
17.01.19 15:20

Да отчет ПДВ "рвет" пакет высылает  подписанный по частям ( обнаружила случайно не ушел Д1) отправила повторно и то частями.
Посмотрим

Ответить
  • Елена
17.01.19 15:20

Да отчет ПДВ "рвет" пакет высылает  подписанный по частям ( обнаружила случайно не ушел Д1) отправила повторно и то частями.
Посмотрим

Ответить
  • Илона
17.01.19 15:31

Я тоже сегодня отправила повторно, пока тишина... Штрафы платить не собираюсь, буду отстаивать свое вплоть до суда, мне не впервой.

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
19.01.19 19:47

Илона, вот это уровень! )

Ответить
  • Екатерина
17.01.19 16:56

Илона, я тоже сегодня отправила,приходят 17.01

Ответить
  • Костя
17.01.19 15:41

Я сегодня для проверки отправил запросы на витяг за каждый день с 1 по 15 января в 6.38. Через 2 минуты получил ВСЕ витяги. В 9,06 отправил запрос на витяг за 16 января. И о чудо - сейчас 15,40 ответа нет. Этот вариант происходит уже не первый месяц. То же самое касается и сдачи отчетов. Как я понимаю - наша доблестная налоговая предлагает бухгалтерам перейти на ночной режим работы.

Ответить
  • Наталя
21.01.19 16:46

Костя, а ми на роботі і правда ночували з 15-го на 16-те. Боляче лише, що все одно не пройшли документи реєстрацію. 

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
17.01.19 20:55

Костя, "...наша доблестная налоговая предлагает бухгалтерам перейти на ночной режим работы." - а потом еще и информацию отправят в Гоструда в связи с несоблюдением норм оплаты труда!

Ответить
  • ольга
17.01.19 20:25

Костя,сегодня отправляла Декларацию по НДС в 07.15-все прекрасно принято.

Ответить
  • Мария
17.01.19 16:46

Костя, а потом прислать на проверку инспекцию по труду, которая доначислит бухам доплаты за ночное время, компенсацию отпуска, дополнительный отпуск за работу за компом и ШТРАФЫ, за то что это все не выполнялось!
 

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
17.01.19 20:55

Мария, позже увидел Ваше сообщение )

Ответить
  • Мария
18.01.19 09:19

Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей,

Ответить
  • раиса
17.01.19 15:50

У меня отправила декларацию ПДВ и дод.№ 5. Пришла квитанция №1 только на дод. №5. Чудеса. А на казначейськом счету висят  по вытягам   деньги которые списаны по ноябрьской декларации, хотя они точно  списаны . Как это исправить?

Ответить
  • Алла
17.01.19 16:18

Скажите,а как с регистрацией акцизных накладных? у меня со вчерашнего дня висят в отправленных и доставленных!

Ответить
  • ?
17.01.19 16:21

Жду "незручностей" и в понедельник. Все дружненько ломанемся в последний день регистрировать деку  и все завалим опять...  Уже который день жду накладные, а их все нет и нет....
А вообще у нашей ДФС  все работает отлично. Автомат налажен на ура... Это мы, глупые плательщики, тянем все до последнего дня, а потом у нас проблемы с регистрацией))). 
Надо писать какую то петицию и жаловаться. Думаю  это единственный вариант, и большинство поддержат, даже если  сами не попали в такую ситуацию...

Ответить
  • а у нас
17.01.19 16:39

?, а в понеділок ще й останній день подання ЄСВ! І буде скаржитися ДФС на DOS атаку!

Ответить
  • Людмила
17.01.19 16:29

А як  довести факт своєчасного відправлення ПН на реєстрацію через "Кабінет платника податків"?

Ответить
  • Оксана
17.01.19 17:22

Людмила, я тоже отправляла через кабинет 15 января - до сих пор никакого ответа, но в вытяге за 15 число её нет. Я так понимаю, что фактом отправки через кабинет может быть информация в Разделе Вхідні/вихідні документи - Закладка Відправлені документи. Там видно, в какое время была отправлена налоговая накладная

Ответить
  • ?
17.01.19 16:40

Людмила, у меня в квитанции написано доставлено в ДФС 14,01. но отказ регистрации  пришел   16,01, и в этой квитанции тоже написано, что НН была отправлена 14,01
 

Ответить
  • Наталия
17.01.19 17:34

А я так подозреваю, что никаких  DOS атак и чего-то там еще не было, они просто решили на штрафах заработать. Правильно было бы единоразово продлить срок в связи с обстоятельствами...

Ответить
  • bovol
17.01.19 18:03

"3. Якщо протягом операційного дня не надсилається квитанція про прийняття/неприйняття ПН (НАВІТЬ СКЛАДЕНИХ З ПОРУШЕННЯМИ), такі ПН вважаються зареєстрованими в рамках терміну"
Здається, що мета цього "проджекту" не покарання нішебродів типа НАС, колеги. Можливо навіть дочекаємось на просто "вибачення" але й скасування штрафів за невчасну реєстрацію. За тією "ФОРМУЛИ УСПІХУ ЗА ЗАКОНОМ:" можливо стоїть якійсь ДУЖЕ ВЕЛИКИЙ платник, що "ПРОСУНЕ" ПН/РК "(НАВІТЬ СКЛАДЕНИХ З ПОРУШЕННЯМИ)", виграє суд, отримає ПК. І все ... А зробити "обвал" на сервері ДФС, та це ж просто.

Ответить
  • bovol
17.01.19 18:10

Адміністратор, РЕСПЕКТ!!!
Ви видалили мій коментар, кращої оцінки не сподівався!

Ответить
  • Н
17.01.19 20:55

отправила декларацию по ндс, 5 додаток не приняло, а остальное в дороге еще!!! Что вообще творится, первый раз вижу чтобы часть декларации отклонило а часть нет? как теперь сдать эту декларацию, отправила еще раз, но уверена что не примет, т.к часть первой в дороге еще.

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
17.01.19 21:04

мы подготовили обращение в ГФС с требованием: 1) Не применять штрафы по НН, направленным своевременно на регистрацию; 2) Считать такие НН зарегистрированными своевременно; 3) Разрешить включить суммы по таким НН в состав НК как своевременно зарегистрированных. 
Увидеть обращение можно по ссылке:  https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1186627574834008&id=100004603304252
В связи изложенным - подумайте над тем, чтобы подготовить аналогичные обращения от себя с изложением вашей ситуации!

Ответить
  • 111
18.01.19 08:40

Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей, не забудьте и про расчёты корректировок добавить, потому что у нас из 11 РК принялось только 7, а остальные с слов налоговиков потерялись. Сразу скажу что переотправить их нельзя т.к. это коректировка собственного обязательства 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
18.01.19 11:59

111, обязательно добавим!  Готовим также обращения на депутатов!

Ответить
  • Neli
18.01.19 10:07

Коллеги, подскажите пожалуйста, как исправить код ЕДРПОУ в налоговой накл. на "Неплатника" при формировании загрузился код 1000000 , ИНН как положено 100000000000 и нужно ли такую накл исправлять. Расчет корректировки на исправление заголовной части не принят.

Ответить
  • Ирина
18.01.19 11:49

Neli, я не міняла,податкова зареєструвалась. Це ж Ваші зобов'язання,Ви нікого не наказали

Ответить
  • Юлия
18.01.19 11:29

Neli, В НН ЕДРПОУ для "Неплатника" вообще никакой не нужно ставить. А у Вас ,что с таким кодом ЕДРПОУ (1000000)
 получилось НН зарегистрировать? 

Ответить
  • Neli
21.01.19 13:38

Юлия,Да регистрация прошла.

Ответить
  • Ирина
18.01.19 11:48

Юлия,у мене теж випадково підтянуло код ЄДРПОУ 10000000,але все  зареєструвалось.

Ответить
  • Neli
21.01.19 13:45

Ирина,Посмотрите пожалуйста в свой эл. кабинет, в реестр операций. Под кодом 10000000 высвечивается фамилия физ лица.Кто такой, неизвестно. 

Ответить
  • Юлия
18.01.19 11:51

Ирина, ну если зарегистрировалось, то зачем корректировать, налоговое обязательство все равно никто не снимет, а в налоговый кредит эту сумму никто включать не будет. Думаю, что лучше оставить эту несчастную НН в покое.)))

Ответить
  • Neli
21.01.19 13:49

Юлия,В эл.кабинете под кодом 10000000 подтянуло Физ.лицо с конкретной фамилией ????? Восьмизначный код!!!! и еще такой.

Ответить
  • Новенькая
18.01.19 12:49

По медку вчера отправила Деку по НДС , нет ответа никакого???

Что делать? Подскажите.Звонила в Медок , говорят в ДФС неисправности с сервером??? Короче оди на одного?? Спасибо.

Ответить
  • Дарья
18.01.19 15:03

Новенькая, у меня такая же ситуация, вчера отправила, даже в эл каб не появилась, позвонила в налоговую, они сказали, что на сервере моей Деки нет, сказали отправить снова. И через час после повторной отправки Дека была принята

Ответить
  • СержК
18.01.19 15:03

Новенькая,проверьте в кабинете - у меня так по одному предприятию увидел за сутки до того, как пришли, по второму, отправленному ранее - так до сих пор и нет, но в кабинете есть 2-я квитанция

Ответить
  • Тт
18.01.19 13:31

Новенькая, ждите еще.  я вчера отправила около 12.00, пришли поздно вечером. 

Ответить
  • Светлана
18.01.19 12:54

Может кто знает, какой код причины коррект. в РК при обнулении НН на неплательщика ПДВ?   ( Он оказался плательщиком ПДВ).

Ответить
  • Ольга
18.01.19 13:33

103

Ответить
  • Виктория
18.01.19 13:36

ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями». и поимели и доказать нужно

Ответить
  • НИКА
18.01.19 15:42

У меня   была одна НН отправленная   15.01.19 в 8 час утра, пришла квитанция о доставке !!!. Думаю, хорошо, есть сообщение о доставке. И дальше всё.
В Кабинете не появилась  15.01.19  зарегистрированной. А, 16.01.19 пришла квит  о не принятии но с датой от 15.01.19г. Ошибка в округлении. И всё.Виноватых просто нет.  Округлила иначе  и отправила 16.01.19. Но, "поезд   ушёл". Неужели  я за весь день 15.01.19 не смогла  бы отправить на регистрацию повторно  ту же НН?  ПЕЧАЛЬКА и ПРОТИВНО

Ответить
  • Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
19.01.19 11:34

НИКА, данная ситуация сейчас достаточно распространенная! А дата отправки квитанции о непринятии какая?

Ответить
  • Ірина
18.01.19 15:55

Перевірка з'єднання з СДО пройшла успішно.

 

При перевірці з'єднання із сервером ДФС виникла помилка:

Помилка з'єднання з віддаленим сервером


 Время 15-54.И так в течении  дня.

Ответить
  • к.
18.01.19 16:33

Ірина, вчера в медок звонила, они где то отключили галочку, теперь светится окно-нет связи с документооборотом, зато каждые 15 минут начали заходить квитанции по всем нн и запросам. сказали ,что в данной ситуации медок-почта работает быстрее

Ответить
  • ppp
18.01.19 16:09

Подскажите, пож-та, минусовая кор-ка от 12/12/2018 зарегистрирована 09/01/2019. В каком месяце включать в декларацию по НДС (за декабрь или за январь)? Саму кор-ку контрагент прислал нам 30/12/2018, т. е. 15 дней срок регистрации получается до 14/01/2018, вроде вовремя зарегистрирована, но не уверена модно ли в декабрь включить

Ответить
  • бух-бух
18.01.19 16:55

Отправила фин/отч еще 13-го января. Пришла только кв.1. ... И сроки по ключам поджимают...

Ответить
  • бух-бух
18.01.19 17:01

Запити так и висят отправленные...

Ответить
  • НИКА
19.01.19 11:43

Хотелось бы понять , почему удалили мой комментарий?
Не цензурной лексики  не было. 

Ответить
  • Наталя
19.01.19 15:17

У меня предложение к нашим законодателям - может уже таким путем пойти: установить для каждого платильщика типо свои 10минут для работы на сервером ДФС. А так надоело все. Просто даже деньрождение нельзя спокойно отметить.

Ответить
  • НИКА
20.01.19 15:46

Налоговый адвокат Тамошюнас Андрей
Отвечаю на Ваш вопрос: Дата  квитанции о непринятии  15.01.19г. Но, я   проверяла все  поступления  15.01.19г  вплоть до 23 часов.  Её не было вообще. Квитанция пришла 16.01.19г    часов в 11 утра.

Ответить
  • 1+1
23.01.19 10:33

Я взагалі не розумію для чого у випадку розподілу/перерахунку ПДВ-кредиту придумали реєструвати ПН та РК. Чому по такому розподіл/перерахунку не списується реєстраційний ліміт на основі додатку 7 та пдв-декларації, суми у рядках 4.1 та 4.2 пдв-декларації? та ще й зареєструвати такі ПН та РК по 15 число включно, а не до моменту подачі пдв-декларації? Та ще й у номенклатурі вписати усі номера і дати вхідних ПН, для чого, якщо у розподілі приймає весь вхідний пдв-кредит, частка визначається відносно обсягів по декларації у гривнях, а не як колись давно...Для чого такі труднощі?
Так само не розумію для чого реєструвати компенсовуючі ПН, чому у додатку 5 не добавити у розділі 2 "податковий кредит" таблицю 2.1 що сум пдв-кредиту, від якого платьник податку "відмовляється" по тій чи інші причині (негосп. дільність тощо)? Якщо вже спрощення і автоматизація - то це мало б мати відповідний вигляд, а не все так ускладнювати....

Ответить