Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.19
5070 6 Печатать

Возврат взноса учредителя: когда будет возникать НДС

Письмо ГФС от 15.01.2019 г. № 138/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Когда предприятие возвращает одному из учредителей его вклад в виде денежных средств или корпоративных прав и акций других субъектов, принадлежащих предприятию, объекта обложения НДС не возникает.

Однако, если предприятие вернет учредителю его вклад имуществом, это будут считать поставкой товара. Соответственно, такое имущество будет объектом обложения НДС на общих основаниях.

 

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
23.01.19 09:15

Особенно забавно это выглядит, когда учредителю возвращают без накруток им же внесенное некогда имущество (без налогового кредита для предприятия).

Ответить
  • Mariya A.
23.01.19 10:58

Даже не смешно...
В 2014 уменьшали УК и возвращали двум учредам при выходе из ООО их имущество (авто и оборудование), внесенное в УК. НДС не облагала. Это не поставка, не возврат товара - ни по проводкам, ни по уму...

Ответить
  • СержК
23.01.19 12:00

Mariya A.,они давно уже тянут под это дело п.п. 14.1.191 НКУ - поставка товаров - любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен (типа - на корпоративные права) или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда. Как по мне, в случае лиц физических - даже не за уши, а за другие причинные места. Если учредитель - предприятие, с некоторыми моментами даже можно было бы согласиться. Но с физиками выхолащивается сама суть операции, а при выходе - еще и добавляется налогообложение. Еще можно было бы понять, если бы при внесении предприятие получало бы налоговый кредит, а так... Спасибо, что пока не требуют обложения НДС операций по авансовым отчетам...

Ответить
  • Mariya A.
23.01.19 11:06

Считаю, что в идеале при выходе участников, нужно возвращать вклад в той же форме, что он был внесен. Тогда вопросов быть не должно.
При внесении имущества и возврате в денежной форме - тоже, мне кажется, прокатит (может это имущество давно продали).
А если вносились деньги и их нет для возврата взноса, то продавать имущество и возвращать долю учреду все равно деньгами...

Ответить
  • Ри
23.01.19 21:22

участник внес в УК ООО 120 грн
ООО купило товар 100 грн
и получило НК 20 грн
ООО оформило возмещение НДС 20 грн
участник выходит и забирает вклад
100 грн товаром и 20 грн деньгами
В результате бюджет -20

Ответить
  • бух
24.01.19 17:22

участник внес в УК ООО осн. средства на сумму 100 грн
участник выходит и забирает вклад Осн. средства 100грн
100 грн осн.средства и 20 грн НДС
В результате предприятие -20 НДС
Где взять 20грн для уплаты в бюджет???

Ответить