Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.19
30632 47 Печатать

Заполнение предпринимателями графы 3 таблицы 1 Отчета по ЕСВ

Какие показатели отражаются в графе 3 таблицы 1 приложения 5 Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного ЕСВ?

В категории 301.06 «ЗІР» ГФС обнародован следующий ответ:

в графе 3 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу» таблицы 1 Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5 годовая), утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, отражаются:

  • физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, - чистый налогооблагаемый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации. В строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового чистого дохода (прибыли) на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос);
  • физическими лицами - предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения, - самостоятельно определенная сумма дохода. В строках в разрезе каждого календарного месяца указывается сумма дохода, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц;
  • членами фермерского хозяйства - доля распределенного дохода, полученного такими плательщиками от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. В строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового распределенного дохода на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса.

Специалисты Пенсионного фонда обращают внимание на то, что физические лица-предприниматели, в таблице 1 заполняют все колонки. Для «упрощенцев» в таблице 1 колонки 3 и 4 будут одинаковые, так как там проставляется минимальная заработная плата (от редакции: речь идет о ситуации, когда ЕСВ уплачен с минимальной заработной платы. Если ФЛП платил ЕСВ в большем размере, то в колонках 3 и 4 указывается самостоятельно определенная сумма дохода, с которой уплачен ЕСВ). Для общей системы колонки 3 и 4 могут быть разные. В 3 колонке суммы чистого дохода, которые должны совпадать с налоговыми данными, в 4 колонке - сумма в пределах максимальной величины.

ПФУ напоминает, что Отчет с ошибками не считается поданным и информация о доходах из него не попадет в реестр застрахованных лиц и не будет засчитан в страховой стаж. Для зачисления страхового стажа предпринимателю необходимо исправить ошибки в отчетности и повторно подать годовой отчет в органы государственной фискальной службы. Последний день подачи Приложения 5 за 2018 год - 11 февраля 2019 года.

Примеры заполнения приложения 5 Отчета по ЕСВ приведены по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.19 23:08

Ещё примеры: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm806412.aspx?hlt=y#806412
1. Звіт з ЄСВ для ФОП які застосовували різні системи оподаткування та 2 раза були на загальної системи
ФОП в течение года был 2 раза на ОСН (с 1 января по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря;
дохода на ОСН не было) и 1 раз на ЕН (с 1 июля по 30 сентября)


2. Звіт з ЄСВ для ФОП які застосовували різні системи оподаткування
ФОП в течение года был на ОСН (с 1 января по 30 июня; дохода на ОСН не было) и на ЕН
(с 1 июля по 31 декабря)


3. Звіт з ЄСВ для новостворенного ФОП 1 або 2 групи
ФОП зарегистрировался 23 ноября, дохода с 23.11 по 30.11 на ОСН не было; с 1 декабря на ЕН

4. Звіт з ЄСВ для ФОП 1, 2 або 3 групи, яка сплачувала єдиний внесок більш мінімалки
ФОП на ЕН (любой группы) целый год платил больше минималки, начисления в табл. 1 проводит согласно оплате

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.01.19 16:49

Додатки 5 в этом году сдал все (кроме одного) вовремя и сразу правильно заполненными (для единщика 3 колонка непустая) – 2 января. Один отчёт сдал позже, потому что правильно заполненный нельзя было сдать: только после многочисленных жалоб и обращений, а потом как результат – обновления 16 января в ЭК и размещения там актуальной формы, появилась возможность сдать отчёт (когда ФОП 2 раза был на ОСН, 1 раз на ЕН). Правильно заполненные примеры выкладывал в середине ДЕКАБРЯ, в январе – на сайте и в чате (наверно, раз 10)

Ответить
  • Оксана
23.01.19 08:55

Подала без 3 колонки, стаж зараховано, все одно треба перездати звіт із заповненою колонкою? В пенсійному сказали: на ваш розсуд

Ответить
  • Тамара
23.01.19 15:03

Оксана,ПФУ напоминает, что Отчет с ошибками не считается поданным и информация о доходах из него не попадет в реестр застрахованных лиц и не будет засчитан в страховой стаж. Для зачисления страхового стажа предпринимателю необходимо исправить ошибки в отчетности и повторно подать годовой отчет в органы государственной фискальной службы. Последний день подачи Приложения 5 за 2018 год - 11 февраля 2019 года.

Ответить
  • Ирина
23.01.19 14:26

Оксана, сдавала без 3 колонки - стаж не добавился

Ответить
  • клава
23.01.19 09:47

Оксана,  лучше перебдить, чем недобдеть. Я бы пересдала. ИМХО

Ответить
  • Максим
23.01.19 09:16

Оксана, вчера звонил на гор линию пенсионного фонда там сказали обязательно пересдайте. а на гор линии дфс сказали на ваше усмотрение)))))

Ответить
  • Елена
23.01.19 10:13

Если ФОП на 2 группе и сумарно за 2018г. на банковский счет зашел 1 млн грн., то в графе 3 все равно указывать суму дохода мин. зп * 12 месяцев или в графе 3 показать так как есть, а в графе 4 сумы мин.зп?? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.19 11:05

Елена, нет.

Ответить
  • Виктория
23.01.19 10:13

Добрый день! Подскажите кто-нибудь, я-на едином 2 группа без наемных, в декабре была в отпуске, ЕСВ платила всё время, мне ставить в 3 колонке напротив декабря как везде, 3723,00? Просто я единый не платила за декабрь, писала в налоговую заявление на отпуск, но доходов у меня не было соответственно за декабрь да мне их и нельзя показывать все равно раз я в отпуске была.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.19 11:07

Виктория,  в 3 колонке напротив декабря, как везде, указываете 3723,00

Ответить
  • 000
23.01.19 10:28

Ви бачили ці взірці з вул.Лєніна в Черкасах. Кращої назви вулиці Черкаська ДПА не знайшла?

Ответить
  • Ганна
23.01.19 10:42

Кто мне сможет объяснить
1) почему если Общесистемник НЕ работал / НЕ получал доход, но оплачивал ЕСВ за себя целый год 819,06 * 12 месяцев, тогда графа 3 НЕ заполняется в случае такого ФЛП --- следовательно из какой графы будут браться цифры для стажа ?? 
2) почему для Единщика ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ СТАЖА является заполненная Графа 3 

Ответить
  • Ирина
23.01.19 11:44

Ганна,для меня тоже этот вопрос остался открытым.У двух ФОПов единый налог с месяца,следующего за открытием.За месяц открытия заплатили,а ЕСВ,получается,в стаж зачесть нельзя?
  А один ФЛП,просто не закрывается.Держит "для стажа".И платит взносы.Что теперь ему делать?Подарить деньги просто так?Или "прилипнуть "еще на НДФЛ +ВС?  
   Короче,тема не раскрыта

Ответить
  • Jene
23.01.19 11:50

Для Ганна
Дані із колонок 3 та 4 в Пенсійному фонді використовуються для різних форм, які надаються платнику для нарахування лікарняних і для пенсії. Якщо загальносистемник не отримував дохід - то в кол.3 ви проставляєте 0, а в кол.4 - мінімалку (за умови, що ви сплачували внески). Для стажу беруть дані із кол.4

Ответить
  • Ганна
23.01.19 12:47

Jene, тобто Для ФОП на загальній системі Для Стажу Враховується Колонка № 4 /  Для ФОП платника єдиного податку Для Стажу Враховується Колонка № 3 --- Це АБСУРД ! (висновок не містить особистого відношення до співрозмовника) Але Таке Заповнення Звіту - це відсутність логіки

Ответить
  • Jene
23.01.19 11:52

Для єдинника для стажу теж беруть дані із кол.4

Ответить
  • Елена
23.01.19 11:54

Добрый день . я  ФОП на общей системе . Подскажите как заполнить отчет ЄСВ  додаток 5. 


Если сумма дохода за 2018 р по книге доходов  составила 53541,87.а разрезе месяцов суммы дохода разные , 


Итого 53541,87 из этой суммы 22% будет уплачено 15349,01


Если я  доход 53541,87 разделю на 12 м-в  то сумма налога будет 11779,21 . т. е меньше чем указано в книге дохода. Подскажите как правильно сдать отчет. Спасибо.

Ответить
  • Ніна
23.01.19 18:47

Елена,  Д5річна
гр3-4461,82 з січня-по грудень 2018
гр4-4461,82 з січня-по грудень 2018
гр6-981,60  з січня-по грудень 2018
Усього гр6 =11779,20
Усього гр 3=53541,84
гр.3=гр9 додатка Ф2 майнова деклар.

Ответить
  • марина
31.01.19 11:42

Ніна, вы не боитесь камеральной проверки ?? 
нужно четко указывать доход по месяцам а там где нет минималку 3723 

Ответить
  • Елена
24.01.19 14:19

Ніна, Спасибо

Ответить
  • Анна
23.01.19 12:06

Елена,
https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/january/issue-2/article-41793.html

Ответить
  • Елена
24.01.19 14:27

Анна,Спасибо

Ответить
  • 13
23.01.19 12:04

Елена, а как у Вас получилось 15349,01? 53541.87 на 22%=11779,21

Ответить
  • Елена
24.01.19 14:26

13, 15349,01
получилось, потому ,что доход по месяцам был разным. в одном м-це я платила от суммы 3723,00, в другом м-це с суммы дохода 10744,58*22% 2363,81. Так как сумы дохода  были разными евс получился больше, а платила от дохода по квартально, а не мин. ЕСВ.

Ответить
  • Заинтересованный
23.01.19 13:34

вот же законодатели.((( почему об этом говорится 23 января, а не в начале года? Почема эта колонка для единщиков в 2017 году была пустая?  для  какой цели единщикам пересдавать отчеты с пустой колонкой, если она ни на что не влияет, и отчеты загружены в пенсионный фонд? Это что бы некоторые помучились? а логики обоснованной нет?

Ответить
  • Пампукская Хрюря
24.01.19 13:10

Заинтересованный, о какой пустой колонке в 2017 году идет речь? отчет за 2017 год сдавался по другой форме

Ответить
  • Артем
23.01.19 15:56

Да как же они-то и за*бали ж...

Ответить
  • економіст
23.01.19 17:08

Потрібно мати талант щоб таку просту форму так заплутати як це роблять фіскали

Ответить
  • наталя
23.01.19 21:15

а як перездати ліквідаційний з єсв, якщо термін в 30 днів минув? з кабінету не приймають - пишуть, що звіт вже здан без помилок та прийнят. а там по фоп ен - 3 колонка пуста (

Ответить
  • Лина
24.01.19 19:39

Наталя, такая же проблема, вам удалось выяснить, как с этим быть? в налоговую не дозвониться(

Ответить
  • ******
24.01.19 11:05

Це ж так треба за****вертить в одному маленькому звіті. Так закрутили, що і самі не розуміють як його заповнювати.  Що ж тоді відбувається в масштабі всієї країни? Чи буде колись  кінець-край цим "покращенням"? 

Ответить
  • Каламбур
24.01.19 12:49

Звонил в три районных ПФ г. Харькова по ранее сданным отчётам единоналожников с пустой 3-й колонкой. Проверяли по коду конкретно мои отчёты. Ответы одинаковые:
Ваш отчёт принят без ошибок. Штрафа не будет. Стаж засчитывается. 3-я колонка для справок в Центр занятости, 4-я колонка для стажа. Но мы рекомендуем пересдать.
Я пересдавать не буду. Мои точно в ЦЗ на учёт становиться не будут.
Как-то так.

Ответить
  • Светлана
24.01.19 14:48

Каламбур, оказывается 3-я колонка нужна еще и для больничных. я тоже сдала с незаполненной графой 3. Проверила в личном кабинете пенсионки: действительно - стаж за 2018 учтен и полностью период, и сумма минималки помесячно, а вот в справке ок-7 (ее у меня для больничных в прошлом году требовал ФСС) страховой стаж по дням есть, а зарплаты нет(((( т.е. в выплатой больничных могут быть проблемы

Ответить
  • Каламбур
24.01.19 15:38

Светлана,всё верно. 3-я колонка для ОК-5, ОК-7 и ЦЗ. Как-то так мне сказали. Я сильно не запоминал, т.к. для моих это не нужно.

Ответить
  • Ирина
24.01.19 16:51

Каламбур, а я буду пересдавать, людей жалко, если 2018 год не попадёт в ОК-5 или ОК-7 может повлиять на больничные выплаты. 

Ответить
  • Каламбур
25.01.19 12:19

Ирина, у меня они мужчины: не беременеют, не болеют и вообще далеко не нищенствуют.
Обойдутся без больничных

Ответить
  • Оксана
24.01.19 13:29

Наталя, ситуація як у Вас, ліквідаційний звіт в вересні здала з пустою 3-колонкою, теж принятий без помилок. Дзвонила в податкою, кажуть хочете перездавайте й заплатіть штраф...Це кошмар просто

Ответить
  • Андрій
24.01.19 15:51

Це ж так потрібно вміти, зробити проблеми на рівному місці 

Ответить
  • Лилия
24.01.19 17:03

Сегодня в налоговой сказали, что ничего пересдавать не нужно

Ответить
  • Наталья
24.01.19 21:12

Сегодня была в Шевченковской ДПи Киева.
Образец-для единщика гр.3 с нулями
В окнах на приеме бумажных отчетов -у ФОПов, у которых в 3 гр. заполнена просили отчеты переделать и проставить нули.

Ответить
  • Елена
29.01.19 15:25

Наталья, графа 3 эта сумма из Налоговой декларации плательщика единного налога ?

Ответить
  • *******
25.01.19 10:51

Для чого ж прибирати коментарі? Не подобаються?

Ответить
  • Елена
29.01.19 15:23

Help ! Можно сойти с ума ! 
В категории 301.06 «ЗІР»  уже нет этого ответа налоговой
Если ФОП зарегистрирован в декабре 2018 . Дохода НЕТ!! В декларации по единому налогу Доход -0 ,00 грн          То как же в раздел 3 Формы 5 вписывать минимальную 3723,00 грн
  если сама графа звучит "Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу"
Я так понимаю речь о "ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ ПЛАТНИКА ЄДИНОГО ПОДАТКУ" в которой я вписываю 0,00 грн ? 

Ответить
  • ЕкатеринаСС
08.04.19 11:54

Здравствуйте! А что по членам фермерского хозяйства, которые не получали дохода??
подала графу 3 с нулями, а 4 с минимальной з/п от которой платила ЕСВ.. отчет принято, это правильно??

Ответить
  • Яна
14.05.20 21:11

Доброго дня!Ситуація із графою 3 продовжується.Виправити вже пізно.У формі ОК-7 за 2019р.відсутня сума фактичного заробітку (гр.3)
і використати  іі для отримання допомоги для дітей віком до 10 років неможливо.Як вийти з положення.Буду вдячна.
 

Ответить
  • Юля
26.05.20 10:23

Яна, у меня такая же ситуация. Если узнаете что-то, пожалуйста, напишите. 

Ответить