Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.19
3663 2 Печатать

Стадия ликвидации не освобождает предприятие от соблюдения требований трудового законодательства

В декабре 2018 года было осуществлено инспекционное посещение общества с ограниченной ответственностью, которое задействовано в сфере торговой отрасли и находилось в стадии ликвидации.

В ходе инспекционного посещения предприятия были выявлены нарушения порядка установления минимальных гарантий в оплате труда.

Функции по управлению деятельности предприятия осуществляло должностное лицо - директор без заключения трудового договора, при этом заработная плата за выполненную им работу не выплачивалась, что является нарушением требований ч. 1 ст. 94 КЗоТ, ч.1 ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-BP.

Руководствуясь ст. 259 КЗоТ, п. 8 Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2013 г. № 509, и на основании абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ уполномоченными должностными лицами Главного управления было вынесено Постановление о наложении штрафа в размере 37 230 гривен.

За нарушение трудового законодательства, указанный штраф уплачен в полном объеме.

По материалам ГУ Гоструда в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
23.01.19 10:06

И никого не смутило, что предприятиям в стадии ликвидации и у банкрота не возникает никаких дополнительных обязательств, кроме непосредственно процедуры ликвидации!?

Ответить
  • Ю
23.01.19 10:51

Учредитель принимает решение о ликвидации предприятия и назначает ликвидатора. Возможно, это будет бывший директор. Но это уже совсем другие отношения. Какой трудовой договор и управление предприятием?  Что-то труд переборщил... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям