при подписке на рассылку
gift_icon
24.01.19
3509 5 Печатать

При каких условиях освобождаются от уплаты ЕСВ ФЛП, которые являются пенсионерами или лицами с инвалидностью?

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) являются физические лица-предприниматели (далее - ФЛП). В том числе это распространяется на ФЛП - плательщиков единого налога.

Лица, указанные в пп. 4 и 51 ч.1 ст. 4 Закона № 2464, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя при следующих условиях. Если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон № 1058), и получают согласно закону пенсию или социальную помощь (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464).

ГФСУ и Пенсионным фондом составлен Протокол об обмене информацией о данных о физических лицах (плательщиков ЕСВ) - пенсионеров по возрасту или лиц с инвалидностью (далее - Протокол).

В соответствии с нормами Протокола Пенсионный фонд предоставляет ГФСУ информацию относительно физических лиц (плательщиков ЕСВ) о том, что они являются пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью, с указанием даты установления пенсии или инвалидности.

Итак, ФЛП освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058. При этом отдельно уведомлять контролирующий орган о получении соответствующего статуса пенсионера или лица с инвалидностью не нужно.

Если ФЛП является лицом с инвалидностью и получает социальную помощь от Фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения, то подтверждением установления инвалидности является справка к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности, которая предоставляется в контролирующий орган по месту регистрации.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • лина
24.01.19 09:47

так надо или нет подтверждать статус? конец разъяснения просто класс.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ольга
24.01.19 17:24

лина, в письме говорится об обмене данными между ПФУ и ГФС (если выплаты идут из ПФУ, то не нужно уведомлять).
В последнем абзаце сказано о фонде СС и Собесе - в этом случае нужно уведомить ГФС (видимо, обмена данными с этими учреждениями у них нет). 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Хоккей
24.01.19 13:55

лина, згоден з Вами, При этом отдельно уведомлять контролирующий орган о получении соответствующего статуса пенсионера или лица с инвалидностью не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надя
24.01.19 10:29

лина, не помешает. Лучше перестраховаться. Моя налоговая, например, требует "Довідково" предоставлять им письмо, что ФОП достиг пенсионного возраста, во избежание недоразумений, как они говорят.  

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Олександр
28.01.19 13:40

А як бути: особі 57 років. Вона є ліквідатором 2 категорії, отримує пенсію за вислугою років (військовий пенсіонер). Одночасно є ФОПом на ЄП. Сплачує за себе ЄСВ. Питання- коли в такої особи буде право в разі перебування ФОПом,  не сплачувати за себе ЄСВ? Тільки конкретно, без тупого посилання на "виникнення права". 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0