Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.19
4065 0 Печатать

ФЛП прекратило деятельность: как получить справку о доходах

Физическое лицо, в отношении которого внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований запись о прекращении предпринимательской деятельности как физического лица - предпринимателя, может получить по письменному обращению в органы ГФС справку о доходах на основании налоговой декларации с учетом сроков хранения учетных дел, определенных ст. 291 Перечня типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минюста от 12.04.2012 г. № 578/5.

Согласно этому перечню, учетные дела плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) хранятся в течение пяти лет после прекращения деятельности субъектов хозяйствования.

Напомним, основанием для предоставления физическому лицу - предпринимателю справки о доходах от осуществления им предпринимательской деятельности является подача в контролирующий орган по месту своего налогового адреса налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах плательщиками на общей системе налогообложения и декларации плательщика единого налога предпринимателями на упрощенной системе налогообложения (статьи 177, 296 НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям