Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.19
7275 8 Печатать

Электронный реестр листков нетрудоспособности: когда заработает и какую информацию будет содержать

ПФУ, Национальная служба здоровья при участии Фонда соцстрахования обеспечат информационное взаимодействие собственных информационно-телекоммуникационных систем с электронным реестром листков нетрудоспособности (далее - Реестр) до 1 июня 2019 года.

Соответствующая норма содержится в проекте постановления КМУ «Об утверждении Порядка организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности», разработанном Минсоцполитики.

Минздрав, Национальная служба здоровья в трехмесячный срок после обеспечения указанного  информационного взаимодействия будет осуществлять организационные мероприятия по обеспечению выдачи листков нетрудоспособности с обязательным вводом данных в Реестр.

Реестр будет формировать и вести ПФУ, который будет владельцем данных Реестра.

Ведение Реестра будет предусматривать:

1) обработку в базе данных Реестра информации о больничных листах и информацию, поступающую от источников наполнения Реестра;

2) формирование единого регистрационного номера листка нетрудоспособности;

3) поиск сведений в Реестре;

4) внесение изменений в записи Реестра, в том числе о регистрации нового листка нетрудоспособности застрахованного лица, в отношении которого обрабатывается информация о листок нетрудоспособности, срок действия которого не истек;

5) передачу информации между субъектами информационного обмена, информационное взаимодействие их информационных систем;

6) формирование сообщений субъектам информационного обмена, застрахованным лицам, страхователям;

7) предоставление сведений из Реестра застрахованным лицам, страхователям, лицу, удостоверяющему временную нетрудоспособность, уполномоченному лицу;

8) использование справочников и классификаторов государственных реестров, а также Международной статистической классификации болезней и проблем здоровья (МКХ-ІО) и Международной классификации первичной медицинской помощи (ІСРС-2)

9) функционирование портала услуг для обеспечения доступа к информации, обрабатываемой в Реестре, получение сведений из Реестра, периодическое обнародование информации из Реестра.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Геля 85
25.01.19 09:21

А у меня на фирме финдиректор выбрасывает все принесенные больничные и заставляет показывать  в учете только оклад - мол, так проще  Теперь не отвертится 

Ответить
  • -----
25.01.19 17:20

Геля 85, не отвертится от чего? а вы теперь будете вертеться как белка, чтобы рассчитать больничный, впихнуть невпихуемое в реестр ФСС, а потом ждать денег от него и что-то говорить людям, принесшим больничный, об отсутствии денег от ФСС...

Ответить
  • ^^^
25.01.19 10:11

Геля 85, в смысле? Вместо больничного оклад платит или время на больничном вообще не оплачивается?

Ответить
  • Валентина
25.01.19 10:17

Будет так же как с ПФУ , что-бы посмотреть ОК- 7  нужно набраться терпения и переждать , пока тормознутый сайт соизволит выдать информацию.

Ответить
  • Инесса
25.01.19 12:56

Чуйка, скоро появится новый квест для заболевших- получи больничный в поликлинике, а потом взбодрись и зарегистрируй его,отстояв очереди  в ПФУ.

Ответить
  • Бух
25.01.19 15:57

Что за бред? Это теперь работник будет приходить и говорить "У меня с 5-го числа больничный. Проверяйте"? Или как?

Ответить
  • МС
25.01.19 19:50

а у меня чуйка, что с б/л будет полный армагеддон после введения этого их новшества - это ж госструктуры (медучр-я, ПФ и соцстрах) должны будут вводить данные и обмениваться ими между собой и с людьми и предприятиями, а сейчас они даже о перепрописке человека не могут между собой обмениваться инфой по реестрам как надо... хотя до июня все это еще сто раз может отмениться))

Ответить
  • ОК
27.02.19 13:16

Да уж - насчет тормознуть, устроить армагедон и т.д и т.п. - это у нас запросто! Вопрос  в целесообразности этого новшества или как всегда - бухгалтерам очередной раз мозг вынести плюс еще и людей без больничных оставить! Большинство уже сейчас возмущаются по поводу похода в соцстрах за справкой о стаже, а потом будет еще чудесатее! Просто сейчас при наличии вменяемого дира больничные с маленьким сроком можно просто проигнорить и оплатить оклад - все равно до 5-ти дней платит предприятие, а с вводом реестра очевидно такой возможности не будет...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям