Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.19
40924 10 Печатать

Заполнение РК к НН в случае изменения номенклатуры товаров/услуг (в том числе в случае исправления ошибок)

Как заполнить расчет корректировки к налоговой накладной в случае изменения описания (номенклатуры) товаров/услуг (в том числе в случае исправления ошибок при их заполнении)?

В первой строке табличной части (раздел Б) расчета корректировки со знаком «-» указываются показатели строки налоговой накладной, описание (номенклатура) товаров/услуг по которому меняется (такая строка «обнуляется»).

В графе 1.2 этой строки в обязательном порядке указывается порядковый номер (№ по порядку) строки налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2.1 указывается код причины корректировки 104.

В графе 2.2 - группа корректировки.

Показатели описания (номенклатуры) товаров/услуг, поставляемых на замену, которые были указаны в ранее составленной налоговой накладной, указываются в расчете корректировки новыми строками как одна или несколько новых (измененных) товарных позиций (номенклатуры).

Добавление одной или нескольких новых (измененных) товарных позиций (номенклатуры) в расчете корректировки к такой налоговой накладной осуществляется в отдельных строках расчета корректировки, в которых указываются соответствующие показатели по товарам/услугам, которые прилагаются (новые товарные позиции).

При этом в графе 1.2 каждой из новых строк табличной части (раздел Б) расчета корректировки таким новым товарным позициям присваиваются новые очередные порядковые номера строк, которых не было в налоговой накладной, которая корректируется;

в графе 2.1 указывается код причины корректировки 104;

в графе 2.2 - группа корректировки, указанная в графе 2.2 строки 1.

В аналогичном порядке заполняется и расчет корректировки в случае исправления ошибки в описании (номенклатуре) товаров/услуг.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Куся
28.01.19 16:13

Лучше напишите как исправить, если код сводной налоговой поставили 2, а надо было 1.

Ответить
  • Куся
28.01.19 16:13

Лучше напишите как исправить, если код сводной налоговой поставили 2, а надо было 1.

Ответить
  • Наталья
29.01.19 13:41

Добрый день, подскажите пожалуйста ,а  как исправить  в сводной налоговой ЕСЛИ в Показатели описания (номенклатуры) товаров/услуг неправильно указанный номер и дата НН

Ответить
  • Куся
30.01.19 09:43

Наталья, код причины 201 или 202. Строку снимаете, а добавляете две (одну снять, одну добавить - не дает регистрировать). Например строка 1  -150 грн, строка 2 +100 грн, строка 3 +50 грн. Ну и в строках 2 и 3 правильная, одинаковая номенклатура.

Ответить
  • Светик
29.01.19 15:48

Подскажите, пожалуйста, коллеги, как откорректировать не правильно заполненный код услуги. Бьюс два дня и ничего не получается. Код ставлю 104.Подскажите, пожалуйста.

Ответить
  • Георгий
29.01.19 23:05

Светик, очень просто, коды не помню, но нужно править в две строки:  1. № строки НН, группа 1, причина: "зміна номенклатури", неправильный код (УКТЗЕД или ДКПП), корректировка количества: (-) количество, (+) цена, (-) база и (-)НДС.
2. Новая строка в НН, группа 1, "зміна номенклатури",, правильный код (УКТЗЕД или ДКПП), корректировка количества: (+) количество, (+) цена, (+) база и (+)НДС.
Естественно что при этом можно еще и подправить объект учета. В общем случае эта РК - нулевая и Вы сами ее отправляете на регистрацию.

Ответить
  • светик
29.01.19 18:33

Сделала так, как описано и  не принимают

Ответить
  • Георгий
29.01.19 23:07

светик, в квитанции достаточно подробно описана причина отказа.

Ответить
  • Георгий
29.01.19 22:53

У меня задача покруче, только для курящих:
В результате недавних перебоев работы серверов ЕРПН, несколько отправленных в ЕРПН НН на регистрацию остались без ответа, т.е. их статус не определен, и в ЕРПН они отсутствуют. Заново отправлять - нарываться на штрафы по просрочке регистрации. Куда жаловаться и как устранить эту проблему?

Ответить
  • Светлана
11.02.19 10:15

Ужас..Все для народа!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям