Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.19
6390 1 Печатать

Может ли женщина работать после наступления срока отпуска по беременности и родам?

В соответствии с требованиями статьи 15 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» работодатель, как страхователь обязан предоставлять и оплачивать застрахованным лицам в случае наступления страхового случая соответствующий вид материального обеспечения.

Временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами работницы удостоверяется листком нетрудоспособности установленной формы, выдаваемый лечебным учреждением, в котором указывается только период нетрудоспособности в течение которого работник нуждается в освобождении от работы, одновременно на 126 календарных дней, а не период отпуска по беременности и родам.

В соответствии с требованиями статей 2, 17 Закона Украины «Об отпусках» на основании медицинского заключения женщинам по месту работы предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью: до родов - 70 календарных дней и после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов.

Отпуск по беременности и родам предоставляется за волеизъявлением женщины, в пределах периода, определенного в листке нетрудоспособности. Согласно условиям ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» за период отпуска по беременности и родам потеря заработной платы (дохода) застрахованному лицу компенсируется в форме материального обеспечения - пособия по беременности и родам. Решение о назначении пособия по беременности и родам принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, с учетом определенной в приказе работодателя продолжительности периода отпуска по беременности и родам, на основании листка нетрудоспособности.

Действующим законодательством не предусмотрено право одновременного получения работником выплат по общеобязательному социальному страхованию и заработной платы за выполненную работу. Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу за фактический период отпуска по беременности и родам.

Таким образом, если работница продолжит выполнять работу по занимаемой должности, пособие по беременности и родам будет предоставлено за время фактического нахождения в отпуске по беременности и родам, в пределах периода, указанного в листке нетрудоспособности, без учета дней, за которые ей начислена заработная плата за выполненную работу. Указанные условия обеспечиваются подачей работницей заявления, листка нетрудоспособности и приказом работодателя о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Работодатель обязан обеспечивать осуществление достоверного учета выполняемой работником работы. Фактический период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам должен отображаться в учете отработанного рабочего времени.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
28.01.19 15:48

Отпуск по беременности и родам - это тот же больничный, поэтому либо оплата больничного либо оплата рабочего времени. Вопрос наверное в другом, можно ли работать после отпуска по беременности и родам и получать ежемесячные социальные выплаты

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям