Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.19
6863 5 Печатать

Змінено код УКТ ЗЕД імпортованого товару. Якою датою складати РК до ПН, складеної на суму попередньої оплати?

Якою датою складається розрахунок коригування до податкової накладної, складеної на суму попередньої оплати за операцією з постачання товарів, які будуть ввезені на митну територію України, якщо під час митного оформлення таких товарів їх коди змінено згідно з УКТ ЗЕД?

У разі зміни опису (номенклатури) постачання товарів продавець в обов’язковому порядку повинен скласти РК до ПН, у якому зі знаком «–» зазначає показники щодо товарів/послуг, номенклатура яких змінюється. Для додавання нової товарної позиції, якої не було у податковій накладній, яка коригується, в РК до ПН зі знаком «+» в окремих рядках зазначаються показники опису (номенклатури) товарів/послуг, що додаються (нові товарні позиції).

За операцією з постачання ввезених на митну територію України товарів (за які отримано попередню оплату) у разі зміни кодів УКТ ЗЕД під час митного оформлення таких товарів, РК до ПН складається на дату їх митного оформлення.

По материалам Категорія 101.16
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
05.02.19 08:58

Почему??? Почему налоговики всегда выбирают наиболее трудоёмкий вариант.? Почему блин не написать что не позднее даты отгрузки по такой предоплате. Это и логично и понятно, т.к. в момент отгрузки это другой товар и уже нужна новая НН, не хочеш новую сделай так чтобы в предоплатной появилась новая номенклатура. Эти упыри хоть бы раз логику обьяснили, от фонаря чё то брякнут а пол страны мучается. У меня 100 ГТД в месяц и я щас буду отслеживать когда ж там дата растаможки чтобы РК правильно выписать

Ответить
  • Наталья
05.02.19 09:44

А если этот товар везете не вы, а ваши поставщики и о том, что код поменялся вы узнаете, когда будет зарегистрирована корректировка от поставщика и когда этот товар был растаможен вы не знаете. Логики нет вообще. 

Ответить
  • Лилия
05.02.19 09:48

Согласна с 111. Я делаю РК только на дату когда отгружаю товар, т.к. предоплата может быть с одним кодом, а покупатель потом передумал забирать товар или частично поменять. Поэтому для меня предоплата это одно, а отгрузка уже корректирует налоговую накладную.

Ответить
  • Татьяна Татьяна1
05.02.19 10:10

А покупатель в таком случае сохраняет право на налоговый кредит в месяце предоплаты? Или ему нужно будет делать расчет корректировки к отчетности?

Ответить
  • Алла
05.02.19 14:46

Сохраняет
не нужно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям