Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.19
3469 4 Печатать

Как новообразованному предпринимателю определять среднегодовое количество работников

Письмо Госкомстата от 03.01.2019 г. № 15.2-20/7Пі-19.

Чтобы определить среднесписочную численность штатных работников за год, предприниматель, который работал неполный год (сезонный характер производства или создание после января), суммирует указанное количество работников за все месяцы работы предприятия и делит полученную сумму на 12. Так предписывает пункт 3.2.6 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

То есть, несмотря на то, что предприниматель зарегистрировался в марте 2018 года, среднеучетное количество штатных работников за период с начала года, а именно за январь - декабрь (год), он будет определять по приведенному методу.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.19 00:52

Нефиг делать предпринимателю (да ещё и новому) как сидеть и считать среднеучётное количество штатных сотрудников: ему бы отчёты вовремя сдать, а тут ещё выявилось, что налоговая с ПФУ в сговоре умышленно при отягчающих обстоятельствах не хочет вовремя присылать квитанции 2 по Додаткам ЕСВ. Так и представляю себе: только пересдал Додаток 5 по ЕСВ, присел на лавочку запыханный, и думает: блииин, мне же ещё надо посчитать среднеучётное количество работников – а вдруг пригодится!
 

Ответить
  • кузькина мать
05.02.19 15:39

Сомневающийся Sкептиk, я думаю это в контексте отчетов по инвалидов и квотников за 2018год

Ответить
  • Юлия
05.02.19 17:11

кузькина мать, ну а если это в контексте отчетов по инвалидам и квотам за 2018, то очень "вовремя", учитывая, что отчет по квотам и регистрация в Фонде инвалидов до 01.02.2019 г. ))))

Ответить
  • Буржуй
05.02.19 08:05

Открываем приказ о утверждении инструкции 286 пункт 2.- " Действие инструкции распространить на всех юридических лиц и их обособленных подразделений независимо от форм собственности и хозяйствования" . Где здесь ФОП?  Открываем ЗІР 107.08.- как заполнить поле в декларации ЕН -" фактическая численность работников в отчетном периоде- ...отмечается наибольшая численность работников в любом месяце отчетного периода если количество было разным. Наша статистика как "Главное управление свободного времени" из фильма.- "Мы не пашем, не сеем , не строим, Мы гордимся общественным строем".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям