Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.19
25838 3 Печатать

Приложение РІ — разницы

В первой части нашего традиционно разделенного на два номера разговора о «прибыльной» декларации мы говорили о собственно декларации, а также о некоторых из приложений к ней. В сегодняшнем номере остановимся на остальных приложениях. Начнем, как и обычно, с самого большого из них — приложения РІ!

Кто должен заполнять приложение?

Заполнять приложение РІ придется плательщикам налога на прибыль, у которых в течение отчетного года возникли «разничные» операции — то есть те операции, которые согласно НКУтребуют корректировать бухучетный финрезультат на суммы налоговых разниц.

Иногда плательщики склонны думать, что если они — малодоходники (доход менее 20 млн грн.) и сделали в декларации отметку о неприменении корректировок, то этим они уже сняли все вопросы и приложение РІ их не касается. Как бы не так! НКУ не позволяет совсем отказаться от налоговых разниц. Даже малодоходникам разрешено не определять только те разницы, которые прописаны вразд. ІІІ НКУ, да и то за исключением убытков прошлых лет (пп. 134.1.1, 140.4.2 НКУ)*.

* Кстати, заодно напомним: по мнению фискалов, решение о неприменении разниц нужно указывать не только в декларации за период, в котором собственно принято это решение, но и в каждой следующей декларации, которая заполняется без учета разниц, предусмотренных разд. ІІІ НКУ (БЗ 102.23.02).

В то же время, как можно увидеть собственно из приложения РІ, в нем отражают также разницы, определенные разд. І, разд. ІІ и разд. ХХ НКУ. Если вы осуществляете операции, по которым в указанных разделах НКУ предусмотрены разницы, вы обязаны эти разницы определять и заполнять по ним приложение РІ. И никакой статус малодоходника и отметка в декларации вас от этого не спасут. Фискалы подтверждают это, когда пишут, что «малыши-безразничники» декларацию по налогу на прибыль заполняют без учета только тех разниц, которые определеныразд. ІІІ НКУ (см. письмо ГФСУ от 21.05.2018 г. № 2239/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Единственное утешение в том, что, будучи малодоходником, вы можете заполнять приложение РІ только относительно «обязательных» разниц. То есть, например, если у вас есть убытки прошлых лет и вы — малодоходник, который сделал отметку в декларации об отказе от разниц, вам достаточно будет заполнить в приложении РІ только строку 3.2.4. А вот, например, «амортизационные» строки в таком приложении РІ вы можете не заполнять и приложение АМ (о нем читайте на с. 40) не подавать (см. БЗ 102.23.02). Соответственно, в итогах приложения РІ и в строке 03 декларации у вас в этом случае будет указываться только сумма по «обязательным» разницам.

Поэтому совсем не подавать приложение РІ можно только в одном случае — в случае отсутствия каких-либо операций, по которым согласно НКУ предусмотрено определять разницы. В таком случае действует правило «на нет и суда нет»: приложение РІ не подается в связи с отсутствием показателей для его заполнения (БЗ 102.23.02). При этом и строка 03 собственно декларации будет пустой.

Что нового в приложении?

Благодаря приказу от 19.10.2018 г. № 842 приложение РІ изложено полностью в новой редакции. Но пусть вас это не пугает. Абсолютное большинство «разничных» строк в новой редакции остались на своих местах, с теми же номерами, которые были раньше.

Новые «разничные» строки, конечно, тоже есть. Но причина их появления — сугубо техническая: с 01.01.2018 г. в налоговоприбыльном учете появились новые разницы, а также был подкорректирован ряд уже имеющихся. Подробно об этом поговорим собственно при описании соответствующих строк приложения РІ.

Основное назначение приложения РІ не изменилось — в нем расшифровывают и подытоживаютобщую величину разниц, на которые увеличивают/уменьшают бухгалтерский финрезультат. Приложение РІ, как и раньше, состоит из 4-х разделов:

— раздел 1 — «амортизационные» разницы (ст. 138 НКУ);

— раздел 2 — разницы при формировании резервов (обеспечений) (ст. 139 НКУ);

— раздел 3 — разницы по финансовым операциям (ст. 140 НКУ). В этом разделе, в частности, отражают убытки прошлых лет (пп. 134.1.1, 140.4.2 НКУ);

— раздел 4 — прочие разницы. Здесь, в частности, отражают: разницы при продаже и ином отчуждении ценных бумаг (ст. 141 НКУ); разницы в случае применения трансфертных цен (ст. 39 НКУ); разницы по страхованию (ст. 1231 НКУ); «переходные» разницы (подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Поэтому малодоходники, которые сделали отметку об отказе от разниц в декларации (заполнили поле «Наявність рішення»), могут забыть исключительно о разделах 1 и 2 приложения РІ. О разделе 3 им следует помнить ради убытков прошлых лет, а о разделе 4 — ради других «универсальных» разниц.

Алгоритм, по которому заполняется приложение РІ, также не изменился. Коротко вспомним его. Итак, в левой части приложения собраны разницы, увеличивающие финрезультат до налогообложения, а в правой — уменьшающие его. После указания корректировок по всем имеющимся «разничным» операциям в приложении отдельно подытоживают все «увеличивающие» (строка 01 приложения) и все уменьшающие (строка 02 приложения) корректировки. Потом из первой величины вычитают вторую: стр. 01 - стр. 02. Это и есть итоговая сумма разниц, на которую корректируют (увеличивают или уменьшают) бухгалтерский финрезультат (строка 03 приложения).

Итог подсчета всех разниц (увеличивающих и уменьшающих финрезультат) из приложения РІ переносят с соответствующим знаком («+» или «-») в специально отведенную для этого строку 03 основной части декларации. Поэтому если в приложении РІ сумма «увеличивающих» разниц превышает сумму «уменьшающих», объект налогообложения увеличивается на значение строки 03 декларации, а если наоборот — уменьшается.

А если строка 01 приложения РІ равна его строке 02 и значение строки 03 этого приложения равно нулю? Приложение РІ все равно нужно заполнять и подавать! Так как даже если «разничные» операции никак не изменили значения объекта налогообложения, их наличие само по себе является основанием для того, чтобы заполнять приложение РІ.

Теперь — несколько слов о конкретных строках приложения РІ, которые подверглись изменениям благодаря приказу № 842. Для большей наглядности продемонстрируем их в виде таблицы.

Строки приложения РІ, которые в 2018 г. подверглись изменениям по сравнению с 2017 г.

В редакции

приказа № 842(действующая)

В редакции приказа № 467

(предыдущая)

Комментарий

строка 3.2.3

строка 3.2.2.1

«Уменьшающая» разница, касающаяся доходов от участия в капитале других предприятий. Отныне эта разница распространяется на доходы от участия в капитале любых единоналожников-юрлиц, а не только четверогруппников

строка 3.2.3.1

строка 3.2.3

«Уменьшающая» разница, касающаяся доходов в виде дивидендов, выплаченных в пользу плательщика

строка 3.1.6.1

строка 3.1.7

«Увеличивающая» разница, касающаяся приобретений у нерезидентов из «низконалоговых» стран (п.п. 39.2.1.2 НКУ)

строка 3.1.6.2

«Увеличивающая» разница, касающаяся приобретений у нерезидентов с «особыми» организационно-правовыми формами (п.п. 39.2.1.1 НКУ)

строка 3.1.7

«Увеличивающая» разница, касающаяся приобретений, при которых цена приобретения превышает цену, определенную по принципу «вытянутой руки» (абзац шестой п.п. 140.5.4 НКУ)

строка 3.1.10.1

«Увеличивающая» разница, касающаяся путевок (абзац второй п.п. 140.5.10 НКУ)

строка 3.1.14

«Увеличивающая» разница, касающаяся бесплатных передач «спортивным» неприбыльным организациям (п.п. 140.5.14 НКУ)

строки 3.1.13, 3.2.5

«Увеличивающая» (п.п. 140.5.13 НКУ) и «уменьшающая» (п.п. 140.4.4 НКУ) разницы для субъектов кинематографии

строки 4.1.18, 4.2.17

«Увеличивающая» и «уменьшающая» разницы, касающиеся льготы для операций с метаном

(п. 16 подразд. 4 разд. ХХ НКУ)

строки 4.1.19, 4.2.18

«Увеличивающая» и «уменьшающая» разницы банков

(п. 49 подразд. 4 разд. ХХ НКУ)

строка 4.2.19

«Уменьшающая» разница банков

(п. 50 подразд. 4 разд. ХХ НКУ)

строка 2.1.4

строка 2.1.5

«Банковская» разница (п.п. 1 п.п. 139.3.3 НКУ)

строка 2.2.4

строка 2.2.5

«Банковская» разница (п.п. 2 п.п. 139.3.4 НКУ)

строка 2.2.4.1

строка 2.2.7

«Банковская» разница (п.п. 4 п.п. 139.3.4 НКУ)

строка 2.1.5

«Банковская» разница (п.п. 2 п. 139.3.3 НКУ)

Порядок заполнения приложения

Разобравшись с сущностью приложения РІ, а также его последними обновлениями, давайте перейдем к основному предмету нашего разговора — рассмотрим, что же отражается в каждой строке этого приложения

  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 11:
Приложение ПЗ — льготная прибыль
Приложение АМ — амортизация
Приложение ЦП — ценные бумаги

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
08.02.19 10:17

спасибо.

Ответить
  • Елена
09.02.19 17:12

102.23.02 совершенно не об этом.

Ответить
  • Елена
09.02.19 17:19

Сорри, нашла. Там какой то запутанный механизм нумерации. Впрочем чкему я удивляюсь)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям