Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.19
8944 11 Печатать

Как составить эффективное резюме?

Без грамотно составленного резюме нынче очень проблематично найти работу. У работодателей, как правило, ограниченное количество времени, поэтому они не станут тратить его на выискивание в простыне из текста интересующей информации. Поэтому в резюме должно быть все кратко и по делу. Также мы подготовили небольшой опрос, который поможет нам лучше понять ваши потребности.  

Кроме того, какую бы вы ни выбрали тактику поиска работы:

  • активную с самостоятельной рассылкой своего резюме на подходящие вакансии;
  • пассивную, опубликовав свое резюме в специализированном разделе;

вам непременно понадобится правильное по структуре и содержанию резюме.

Давайте разберемся, о чем в нем стоит рассказать о себе и в какой последовательности.

Итак, блок 1. Желаемая должность.

Вместо традиционного очевидного заголовка «Резюме» лучше укажите свою специальность или должность, на которую претендуете. Будьте точны и конкретны. Не лишне будет рядом с должностью указать желаемый размер зарплаты.

Блок 2. Контактная информация.

В этом блоке вместе с традиционными Ф.И.О. укажите свой номер телефона (или несколько, как посчитаете нужным), адрес электронной почты и населенный пункт, где вы проживаете. Если потенциальная вакансия связана с переездом или командировками, укажите населенный пункт, куда вы готовы переехать. Серьезности вашим намерениям по отклику на вакансию или поиску работы добавит вставленное в резюме фото.

Блок 3. Расскажите о профессиональном опыте.

Начинайте с последнего (или текущего) места работы и заканчивайте первым наиболее значимым (все мы работали и подрабатывали в студенческие годы, но это становится не столь важно по прошествии 10-15 лет). Указывайте должность, которую вы занимали и простым языком описывайте суть работы, которую вы выполняли. Не стоит делать это чересчур официально, со сложными конструкциями и преувеличенной степенью важности. Лучше адекватно оценивать свои наработки и достижения. И не забудьте смело и честно заявлять о том, чего вы достигали (увеличили продажи на N-ю сумму, сократили расходы на штрафы или налоги). Будьте откровенны, но остерегайтесь чрезмерного восхваления себя.

Блок 4. Образование и доп.обучение.

Позвольте потенциальному работодателю узнать о вашем высшем образовании. Если и после него вы не игнорировали курсы повышения квалификации, участвовали в профессиональных тренингах, семинарах, не стесняйтесь говорить об этом. Так вас узнают как активного, любознательного и перспективного работника.

Блок 5. Профессиональные навыки.

Это очень важный блок, так сказать, сочная выжимка того, что конкретно вы можете выполнять на деле: работать в конкретных программах, владеть спец. лексикой и навыком переговоров, знание языков. Будьте честны, но и не умалчивайте о своих способностях, вы же не знаете, чтО может заинтересовать именно этого работодателя.

Блок 6. Используйте рекомендации.

Если вы уверены в том, что бывшие начальники или авторитетные люди, знающие вас, могут положительно отозваться о вас как о специалисте, укажите их контактные данные. Только перед этим не забудьте поставить их в известность, что у них могут справляться о вашей персоне.

Блок 7. Дополнительная личная информация.

Один из интереснейших для многих современных работодателей блок. Не пишите банальностей, вроде активности, целеустремленности, многозадачности. Лучше расскажите о том, с кем вы любите работать, от чего получаете удовлетворение, к чему стремитесь, что считаете своими сильными сторонами и важными качествами, помогающими вам в работе. Будьте открыты и доброжелательны.

Обязательно по завершении написания резюме проверьте его на наличие грамматических ошибок и опечаток. Для многих работодателей – это серьезный маркер вашей образованности и эрудиции.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
13.02.19 12:44

Ищу зарплатодателя, с работодателями не сложилось...

Ответить
  • Лариса
14.02.19 09:34

"Также мы подготовили небольшой опрос, который поможет нам лучше понять ваши потребности" ??? этот опрос как отправить?

Ответить
  • Алина
14.02.19 09:51

Лариса, достаточно заполнить ответы в тексте и нажать кнопку "Отправить"
спасибо за проявленный интерес

Ответить
  • Лариса
14.02.19 11:04

Алина, как раз кнопку Отправить я и не вижу)

Ответить
  • Алина
14.02.19 11:16

Лариса, а сейчас?

Ответить
  • Алина
14.02.19 11:11

Лариса,http://prntscr.com/mkxoux  у вас нет этой части?

Ответить
  • Лариса
14.02.19 14:12

Алина, да, у меня видно только пол женский и все.

Ответить
  • Татьяна
14.02.19 16:13

Кнопочки не видно

Ответить
  • Алина
14.02.19 17:17

Татьяна, подскажите, какой браузер у вас установлен и есть ли блокировщик рекламы? Если не сложно пришлите, пожалуйста скриншот

Ответить
  • Лариса
15.02.19 10:29

В Хроме не видно, в Мозиле видно все.

Ответить
  • LenaaA
15.02.19 19:12

Рыдаю от умиления. Мои сотрудники соревнуются, кто твёрже произнесёт букву Ч, а тут "нет перспектив карьерного роста" :)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям