Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.19
10771 6 Печатать

Как подать таблицу данных налогоплательщика для предупреждения блокировки НН/РК?

Плательщик НДС имеет право подать в фискальную службу таблицу данных налогоплательщика по установленной форме согласно приложению 3 к "Порядку приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных".

Таблица подается в электронной форме средствами электронной связи.

Ее можно подать еще до факта остановки, если она будет учтена, то в дальнейшем налоговые накладные будут зарегистрированы.

Обратите внимание, что Таблица данных налогоплательщика обязательно подается с объяснением.

В нем указываются виды экономической деятельности, а также продукция, используемая и которая изготавливается при осуществлении деятельности, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность налогоплательщика.

Также целесообразно предоставить копии документов, которые подтверждают деятельность плательщика НДС.

Итак, Таблица заполняется следующим образом:

- в графе "Код згідно з КВЕД ДК 009:2010" указываются виды экономической деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009:2010). При этом этот код нужно указывать в каждой строке;

- в графе "Код згідно з УКТ ЗЕД/ДК 016-2010 (придбання (отримання) товарів/послуг)" указываются коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД или коды услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ДК 016-2010) (далее - ГКПУ), которые на постоянной основе приобретаются (получаются) налогоплательщиком.

Каждый код УКТ ВЭД (что соответствует определенному товару) указывается в отдельной строке напротив строки, в котором указан вид деятельности;

- в графе "Код згідно з УКТ ЗЕД/ДК 016-2010 (постачання (виготовлення) товарів/послуг" записываются коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД или коды услуг согласно ГКПУ, которые на постоянной основе поставляются (изготавливаются) налогоплательщиком.

Одновременное заполнение граф по приобретению (получению) и поставки (изготовлению) в одной строке Таблицы не допускается.

Коды услуг согласно ГКПУ в таблице должны содержать от 5 до 14 символов.

Таблица данных налогоплательщика с пояснениями рассматривается комиссиями регионального уровня в течение 5 рабочих дней после дня получения.

Соответствующее решение (учет или неучет таблицы) в течение операционного дня становится доступным налогоплательщику в электронном кабинете.

Указанный порядок предусмотрен п. 29 - 38 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
14.02.19 05:18

Поделитесь, у кого был опыт, помогает ли подача таблицы разблокировать налоговые накладные?

Ответить
  • kep
14.02.19 14:46

Наталья, помогало

Ответить
  • Cвітлана
14.02.19 10:20

Таблицю подавали, але це не допомогло для розблокування ПН



Ответить
  • Татьяна
14.02.19 12:15

А как подавать эту таблицу, если блокируют отрицательный РК?

Ответить
  • Леся
15.02.19 00:07

Приняли, данные "не враховуют " - сомнительные поставщики)

Ответить
  • Ольга
05.03.20 10:35

Делюсь опытом подачи таблицы данных. Я сельхозник. Подала уже две и две не зачли по разным причинам. Время идет. Что делать ???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям