Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.19
6536 0 Печатать

Какой срок полезного использования актива устанавливается для расчета амортизации

"Вісник. Офіційно про податки".

Офисом КНП ГФС указано, что в случае, если установленный налогоплательщиком в бухгалтерском учете срок полезного использования (эксплуатации) актива (объекта или отдельного компонента основных средств) меньше, чем минимально допустимые сроки амортизации, установленные в налоговом учете для группы, к которой относится такое основное средство или отдельный компонент основного средства, то для расчета амортизации с целью определения объекта налогообложения налогом на прибыль используются сроки, установленные п.п. 138.3.3 НКУ.

В случае, если срок полезного использования (эксплуатации) актива (объекта или отдельного компонента основных средств) в бухгалтерском учете равны или являются большими, чем те, которые установлены п.п. 138.3.3 НКУ для группы, в которую включены такое основное средство или компонент основного средства, то для расчета амортизации используются сроки полезного использования (эксплуатации) такого актива, установленные в бухгалтерском учете.

В свою очередь, п.п. 138.3.4 НКУ установлено, что, если в соответствии с правоустанавливающим документом срок действия права пользования нематериального актива не установлен, такой срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно, но не может составлять менее двух и более 10 лет.

ІПК от 06.02.2019 г. № 422/ІПК/28-10-27-01-11.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям