Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.19
2382 1 Печатать

Юрлицо, осуществляющее добычу полезных ископаемых для обеспечения собственных нужд, не может быть плательщиком единого налога

Полезные ископаемые - природные минеральные образования органического и неорганического происхождения в недрах, в том числе любые подземные воды, а также техногенные минеральные образования в местах удаления отходов производства и потерь продуктов переработки минерального сырья, которые могут быть использованы в сфере материального производства и потребления непосредственно или после первичной переработки (п.п. 14.1.91 НКУ).

Добыча полезных ископаемых - совокупность технологических операций по изъятию, в том числе из залежей дна водоемов, и перемещение, в том числе временное хранение, на поверхность части недр (горных пород, рудного сырья и т.д.), которые содержат полезные ископаемые (п.п. 14.1 .51 НКУ).

Абзацем 5 п.п. 291.5.1 НКУ определено, что не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица - предприниматели), осуществляющие, в частности добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения.

Следует заметить, что вышеупомянутая норма НКУ не предусматривает исключения для осуществления добычи полезных ископаемых, которая не связана с получением дохода (для обеспечения собственных нужд: использование для отопления, использование воды, прочее).

Итак, если юридическое лицо осуществляет добычу полезных ископаемых, в том числе при отсутствии экономической выгоды (для обеспечения собственных нужд), то такое лицо не может быть плательщиком единого налога.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Al
22.02.19 14:02

"осуществления добычи полезных ископаемых, которая не связана с получением дохода (для обеспечения собственных нужд: использование для отопления, использование воды, прочее)" –
и зачем же он это добывает 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям