Отключить рекламу

при подписке на рассылку
21.02.19
6556 10 Печатать

Компенсация за автомобиль работнику предприятия

Предприятие арендует автомобиль у физического лица – своего работника. Как начислить компенсацию работнику за эксплуатацию транспортного средства для нужд предприятия?

Важные аспекты

Кроме арендной платы, предприятие может выплачивать физическому лицу компенсацию за эксплуатацию транспортного средства для нужд предприятия.

Такой вариант подходит, если:

  • владелец авто – работник данного предприятия;
  • авто используется в рамках рабочего времени или нерегулярно.

То есть остальное время работник может использовать авто на свое усмотрение, чего нельзя делать по договору аренды. При таких условиях предприятие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля работника, компенсирует по собственному усмотрению.

Здесь действует норма ст. 125 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ), которой предусмотрено право работников, использующих свои инструменты для нужд предприятия, получить компенсацию за их износ. К таким инструментам можно отнести и собственный автомобиль работника.

Налоговики не возражают против выплаты компенсации работнику в случае использования его автомобиля для нужд предприятия (ЗІР категория 103.02).

Сумма компенсации за использование работником личного автомобиля для выполнения служебных обязанностей является дополнительным благом такого работника и облагается НДФЛ и военным сбором.

Размер и порядок выплаты компенсации, если их не предусмотрено коллективным договором, определяет руководитель предприятия по согласованию с работником. Чтобы оформить компенсацию, работнику достаточно подать заявление с просьбой разрешить использовать собственный автомобиль во время выполнения трудовых обязанностей, а руководителю – издать соответствующий приказ о компенсации.

НДФЛ

Обязательной компенсации по ст. 125 КЗоТ подлежит только износ автомобиля. Компенсировать стоимость ремонта, техобслуживания и расходов на горюче-смазочные материалы обязательства у предприятия-работодателя нет. Если же совершать такие расходы в пользу работника, желательно, чтобы работник их вернул. Иначе налоговики признают такой доход дополнительным благом (ЗІР категория 103.02).

Чтобы этого избежать, заправлять авто можно через «подотчет». Если же выберете компенсацию, будете иметь дополнительное благо. В форме № 1ДФ такие доходы отражаются с признаком дохода «126». Также необходимо удержать военный сбор.

ЕСВ

Сумма компенсации за использование автомобиля работника в хозяйственной деятельности предприятия не входит в фонд оплаты труда, то есть ЕСВ с таких сумм не удерживают.

Стоимость ремонта и техобслуживания за счет предприятия и компенсация стоимости горючего подпадают под пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, как другие выплаты, носящие индивидуальный характер.

По материалам DeVisu.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • бух
21.02.19 09:17

де в переліку  "Про затвердження переліку видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування вказано "Сума компенсації за використання автомобіля працівника в господарській діяльності підприємства не входить до фонду оплати праці, тобто ЄСВ із таких сум не утримують."

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Наталия
21.02.19 10:27

бух, п. 11

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1963
21.02.19 09:40

У меня в практике было такое,что при проверки ГНИ претензий не было,аренда авто у директора со всеми выплатами  компенсации тех. обслуживания и гсм,НДФЛ начисляли и в отчетах показывали только выплату за аренду машины. А была проверка другого предприятия и ГНИ из другого р-на то сочли все доп.благом и дополнительно доначислили НДФЛ со всеми последствиями,и кстати покупку на фирму чайника и микроволновки для сотрудников то же, уплатили все доначисления, не захотели связываться и доказывать , шеф сказал :-" Уплатите, пусть подавятся!" Вот так. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • таки бух
22.02.19 13:04

1963, " Уплатите, пусть подавятся!"на этой фразе все и держится в стране

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 123
21.02.19 10:13

А нас щоб списувати ПММ і запчастини перевіряючі ДФС сказали, що потрібно договір оренди на автомобіль (директора) з підприємством нотаріально завірений.В нотаріуса ця послуга  більше 2,5 тис. грн

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Яна
21.02.19 11:06

Подскажите!!! мы тоже берем в аренду авто у сотрудника ,мы оформили с ним договор (без нотариуса) выплачиваем ему аренду за машину и удерживаем  воен. сбор и НДФЛ  и показываем в отчете,ведем путевые листы и списываем бензин на фирму,что не так???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ігор
21.02.19 13:24

Яна, При укладанні договору оренди автомобіля насамперед потрібно керуватися нормами ЦК (гл. 58) і ГК (ст. 283–292). За загальним правилом договір оренди автомобіля укладається в письмовій формі (ст. 799 ЦК). Якщо однією зі сторін є фізична особа, договір підлягає обов'язковому нотаріальному посвідченню.
Чи потрібно засвідчувати договір у нотаріуса, якщо орендодавець – фізособа-підприємець? Норми ЦК не роблять винятків для випадків, коли одна зі сторін договору – фізособа-підприємець. Тому згідно з вимогами ЦК такий договір теж підлягає нотаріальному посвідченню. Водночас норми ГК, які поширюються на госпдоговори, не встановлюють таких вимог. У результаті судова практика склалася так, що для даного виду договорів достатньо простої письмової форми (див. позицію ВГСУ в п. 2.11 Постанови № 12).
Однак урахуйте: якщо ви уклали договір оренди авто з фізособою-підприємцем, але не засвідчили його в нотаріуса, будьте готові відстоювати в суді свою позицію про дотримання форми договору.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • НН
21.02.19 11:21

договора аренды с физ лицом обязательно нотариально

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Евгений
22.02.19 14:15

"Такой вариант подходит, если:

владелец авто – работник данного предприятия;"
Вопрос, а сотрудник предприятия должен быть только владельцем? 
Сотрудник может управлять автомобилем по доверенности или автомобиль у него 1 на всю семью и записан на супруга или супругу, также авто может быть в лизинге. Как быть в таком случае? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
22.02.19 16:50

Евгений,В таком случае нужно разбираться с набором прав, которые есть у пользователя автомобиля.Например, не каждая доверенность позволяет передавать другим субъектам в пользование автомобиль.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0