при подписке на рассылку
22.02.19
5180 0 Печатать

Может ли ФЛП использовать счет, открытый на физлицо, для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью?

Может ли ФЛП использовать текущий расчетный счет, открытый на ФЛ для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Согласно п. 1.3 главы 1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее - Инструкция), физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета / представитель владельца счета / лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (п. 2 п.1.14 главы 1 Инструкции).

Запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности (п. 7.7 главы 7 Инструкции).

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.8 главы 7 Инструкции).

Информация по теме:
ГФС требует от банков информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица

Выведут на чистую воду: налоговики возьмутся за банковские счета украинцев

Банки почали надавати інформацію ДФС про рахунки фізосіб, які мають статус ФОП

ГФС проводит проверки и доначисляет налоги на основании данных, полученных от банков

По материалам Категория 135.06 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии