Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.18
55856 38 Печатать

ГФС проводит проверки и доначисляет налоги на основании данных, полученных от банков

Напоминаем, что от и.о. заместителя Главы ГФС Евгения Бамбизова известно, что банки начали предоставлять информацию ГФС о счетах физлиц, имеющих статус ФЛП. ГФС еще летом направила банкам требование предоставить информацию по всем физлицам, имеющим открытые счета. По словам Евгения Бамбизова, от банков получена первая информация о счетах, открытых лицами, имеющими статус ФЛП. Сейчас она обрабатывается. И уже предварительный анализ свидетельствует: только треть из них открыта как счета для ведения предпринимательской деятельности.

Так, специалистами управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Харьковской области получена налоговая информация о самозанятом лице, осуществлявшем хозяйственную деятельность в 2017 году в сфере торговли.

В учреждениях банка женщиной-предпринимателем были открыты расчетные счета, как на самозанятое лицо, так и карточные на физическое лицо.

При осуществлении хозяйственной деятельности она получала денежные средства за реализованный товар на карточные счета, открытые как на физическое лицо. Суммы таких средств, в свою очередь, она не декларировала, налоги с них не платила.

В ходе проведения документальной проверки было установлено получение дохода от осуществления хозяйственной деятельности за 2017г. в сумме более 9,2 млн.грн., которые поступили на карточные счета физического лица.

По результатам принятия контрольно-проверочных мероприятий указанному лицу доначислено налогов и сборов более 2,7 млн.грн.

Фискальная служба призывает граждан декларировать все полученные доходы в полном объеме и платить с них налоги.

Информация по теме:

Выведут на чистую воду: налоговики возьмутся за банковские счета украинцев

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
24.09.18 05:42

более 2,7 млн.грн. - Я понимаю, женщина лоханулась, доверившись росказням работников банков  консультантов-аудиторов. ВЫВОД ОДИН, ЧИТАЯ АНАЛИТИКУ ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК.

Ответить
  • Юра Г.
24.09.18 05:45

По словам Евгения Бамбизова, от банков получена первая информация о счетах, открытых лицами, имеющими статус ФЛП. Сейчас она обрабатывается. - СУД ТЕПЕРЬ НЕ НУЖЕН, ДЛЯ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ. Но впереди ещё внедрение кабинета покупателя. Вот веселуха ждет любителей новых технологий.

Ответить
  • Шурик
24.09.18 08:21

Бывало-проходили и не таких. Будем работать как в 90-х за баксики, теперь ещё и за еврики с юанями. И пошли они со своими фантиками - гривнами, кторые они сами в туалетную бумагу скоро превратят. Не умеют пользоваться, ничего и не получат.

Ответить
  • Фопик
24.09.18 08:42

Я думаю, женщина с лимонами - выдуманный случай для устрашения остальных. Но устрашение действует. Мне каждый день говорят: "дайте номер карты, я прям щас проплачу", но я отправляю счет.

Ответить
  • ***
24.09.18 12:49

Фопик, Таких идиотов выдумывать не надо. Сами произростают.Двадцать лет она  так работала, думая что законы пишут исключительно для заводов и фабрик.Гораздо хуже, когда открывать ФОП или получать деньги на личный счет заставляет директор для ухода от налогов.Но  они форумов наших не читают.

Ответить
  • ТАНЯ
24.09.18 12:56

***,Они форумов не читают но они тщательно изучают нормативные документы. А вот Фопик -лохик и на форумы не ходит и нормативные акты не читает .  И вообще при виде любой бумаги впадает в ступор

Ответить
  • cari
24.09.18 12:25

Фопик, в такому випадку даю номер картки від рахунку ФОП (ключ до рахунку), або номер картки яку маю для карткового рахунку

Ответить
  • бух
24.09.18 09:10

Фопик,а мне кажется, что нет. на семинарах по ФОП присутствующие так прямо и говрят - а нафига платить на р/с счет фоп? платите на карточку... а мі  вдоході включать н ебудем. никто не отследит))  ну вот, начали следить.. хотя - єто самое примитивное и легкое, т.к. полная глупость по стороні фоп так делать. есть же другие варианті...

Ответить
  • Натали
26.09.18 14:16

бух, а какие другие варианты?  

Ответить
  • ЛМ
24.09.18 09:55

А как банки могут без согласия давать информацию кому либо
в т.ч и ГФС. Закон о защите персональных данных отменен?
Требование ГФС - не закон. Или я что-то не так понимаю?

Ответить
  • Алина
24.09.18 13:59

ЛМ, из фильма: "Как же тайна банковских вкладов?"
Ответ : "Так же, как презумпция невиновности и правовое государство. Не для всех".

Ответить
  • ***
24.09.18 10:51

ЛМ, В какой стране живёте, товарищ?

Ответить
  • Lumiers
24.09.18 10:42

ЛМ,
Закон о защите банковской тайны, я бы сказала! Но обратите внимание, что для америнанцев не существует банковской тайны!
Во так и у нас! Только у нас, к сожалению, врагам закон и беззаконие - друзьям ВСЕ!

Ответить
  • vb
24.09.18 10:57

Кто-то может сказать о какой информации, о каких данных идёт речь? Просто информация о наличии или идёт речь о движении. Если второе - то беда. Если первое - то налоговой это ничего не даёт. И если налоговая уже при проверке требует от налогоплательщика движение, то посылается очень далеко!

Ответить
  • ***
24.09.18 12:52

Храбрый, пока самого за ... не взяли. Банки предоставляют  информацию легко без запарки.

Ответить
  • Ніка
24.09.18 17:05

не зовсім "без запарки"-банки проти таких нововведень і не дають інфу навіть по "прощених кредитах фізиків"-хіба що це буде норма закону,а так вони не зацікавлені -клієнт піде,а це їх показники і т.д.....

Ответить
  • ***
25.09.18 13:04

В моём присутствии 2 мэна с ксивами наехали на начальницу оперзала в банке и попросили дать информацию по интерисующему счету ( о решении суда даже речь не идёт).Подруга помявшись полторы минуты дала устную информацию. Те попросили распечатать. Распечатала. -Не так не пойдет. Обязательно заверьте.Заверила подпиисью и печатью. Всего делов на 5 минут и тайны нет. У каждого банка рыло в пушку, поэтому с "правоохранителями" по поводу ФОПа, даже не мечтайте, спорить не будут.

Ответить
  • Алла
24.09.18 11:01

Так это если покупатель в назначении платежа напишет "за товар/услугу". А если ничего не напишет? Может я пополняю счет, чтобы оплатить коммунальные, рассчитываться в магазине и пр.

Ответить
  • 1+1
24.09.18 11:56

ПриватБанк завжди рекомендував писати: "Приватний переказ коштів"

Ответить
  • Алла
24.09.18 12:10

1+1,В терминале можно такое написать?

Ответить
  • Ігор
24.09.18 12:42

Алла, ні, але в Приват24 можна, а потім цей вид призначення буде з'являтись і в терміналі. І далі вибирайте його та платіть.

Ответить
  • Денис
24.09.18 11:02

Почему не написать какие банки? Хотя и так понятно.. статья расчитана на тех кто несовсем всё понимает.. а теперь тем более не захочет связываться с банками..

Ответить
  • Бух.
24.09.18 11:17

А офшори чомусь не хотять задекларувати.

Ответить
  • )))
24.09.18 11:52

ДФС окончательно превратились в фантазеров)))), лапшу вещают на уши)))

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.18 12:37

Скорее всего, эту предпринимательницу и так проверяла налоговая. В ходе проверки ей предложили предоставить сведения по движению на её же счетах физлица. Информацию о том, что у неё есть физ.счета предоставили банки, а информацию о движении по этим счетам предоставила она сама. А в статье. которую мы читаем, всё это "объединили" и получается, что налоговая получила без ФОПа информацию по "доходам" на счетах физлица. :))

Ответить
  • наталья
24.09.18 13:18

думаю, что для женщины, заработавшей 9 млн, не проблема оплатить с них налоги. Молодец!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.18 13:46

наталья, она НЕ заработала 9млн. Это её "оборот". Вычтете из этой суммы стоимость товара/услуг, которые она приобрела для перепродажи. Вполне возможно, что, если это товар, то она могла с этих 9млн "заработать" примерно 2-3 млн – не больше (а то и меньше)

Ответить
  • Кузя
24.09.18 14:09

Сомневающийся Sкептиk, такова цена урока, увы. Вряд ли человек не понимал совсем, что делает. Моральный это урок, или финансовый, но это урок.

Ответить
  • Ю
24.09.18 15:24

И все таки, на основании какого нормативного документа банковская тайна перестала быть банковской тайной ?

Ответить
  • Alex
27.09.18 10:06

Ю, на основании закона о валюте. С лета действуют изменения. Все силовые структуры без решения суда получают доступ по запросу к вашим данным.

Ответить
  • Ніка
24.09.18 17:08

Ю,мене теж це цікавить ,а ще на сайті НБУ хтось бачив якусь інфу по цій темі???

Ответить
  • Ніка
24.09.18 17:18

....В своих требованиях фискальная служба руководствуется 69 статьей Налогового кодекса, говорит главный бухгатер ОТП Банка Наталья Дюба. Детали сотрудничества ГФС и банков прописаны в Порядке предоставления информации об открытии/закрытии счетов ФЛП.

Оба документа не предписывают обязанность банков рассказывать налоговой о личны счетах “ФОПов”. Но такая информация у банков должна быть: согласно 6 пункту 69 статьи НК, физлица-предприниматели, открывающие в банке обычный счет обязаны сообщать финучреждению о своем статусе ФЛП.

Со своей стороны банк должен проверить клиента – не зарегистрирован ли он в Реестре физлиц-предпринимателей. Это не значит, что налоговики увидят полную картину: если физлицо получило статус ФЛП после открытия простого счета в банке и не уведомило об этом его, финучреждение ничем не рискует – ответственности за это Кодекс не предусматривает.,,,,,,

https://finance.liga.net/ekonomika/article/kak-nalogovaya-budet-vychislyat-vyruchku-fopov-cherez-banki

Ответить
  • Ніка
24.09.18 17:19

https://finance.liga.net/ekonomika/article/kak-nalogovaya-budet-vychislyat-vyruchku-fopov-cherez-banki

Ответить
  • Сергей Адвокат
24.09.18 17:37

во прибавится работы адвокатам, это все обжаловать в судах..... и, думаю, в 99% случаев, при правильном оформлении первичных документов,   все эти штрафы будут отменены судом.

Ответить
  • Злобный Кири
24.09.18 20:33

Вот и начались репрессии предпринимателей , и так грабительные налоги , теперь еще и тотальный контроль , сужают рамки , поднимут налоги ...

Ответить
  • Вася
24.09.18 22:10

Непонятно только, почему никого не удивляет, что налоговики сами ездят на дорогущих авто, ходят в дорогих костюмах, живут в дорогих домах и т.д., при зарплате в 10 тыс гривен в месяц.

Ответить
  • Оксаночка
25.09.18 09:51

Вася, сами себя не проверят.. вот там бездонное дно....

Ответить
  • Ксюша
24.09.18 22:17

Вася, потому что они не фопы . И берут наличной.

Ответить