Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.18
40162 53 Печатать

Выведут на чистую воду: налоговики возьмутся за банковские счета украинцев

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

ГФС обеспокоена частными проводками ФЛП и готовит законодательные изменения.

Фискальная служба занялась сверкой транзакций по счетам физлиц-предпринимателей с открытыми ими же личными счетами физлиц. Как рассказали UBR.ua источники с банковского рынка, фискалы провели несколько встреч с крупными банками, на которых попросили финансистов предоставить информацию о частных счетах всех ФЛП, которые зарегистрированы в налоговом реестре.

По сути, говорят эксперты, фискалы хотят выяснить, как много расчетных операций предприниматели проводят «мимо кассы» - вместо официальных счетов, принимают оплату от клиентов на персональные. Это приводит к тому, что обороты ФЛП сильно занижаются, а бюджет недополучает миллиарды гривен доходов.

Готовы сотрудничать

В официальных комментариях банкиры не признают, что отправляют налоговикам данные по счетам физлиц, поскольку на это у них нет законных оснований.

«Банк по запросу ГФС может предоставить только информацию о факте наличия счета ФЛП, и то только в ответ на запросы по конкретным предпринимателям», - сообщили UBR.ua в пресс-службе Приватбанка.

Однако в частных беседах участники рынка добавляют, что банки очень внимательны к просьбам ГФС и охотно идут на сотрудничество. Косвенно этот факт подтверждает и сообщение и.о. замглавы ГФС Евгения Бамбизова, размещенное им вчера на персональной странице в Facebook.

«Еще летом ГФС направила банкам требование предоставить информацию по всем физлицам, которые имеют открытые счета. Это вынужденный шаг, который требует значительных усилий как со стороны банковских учреждений, так и со стороны фискальной службы – ведь речь идет о существенном массиве информации», - написал чиновник. И добавил: после сравнения данных выяснилось, что две трети банковских аккаунтов ФЛП имеют статус счета физлица. 

И хотя пока банки делятся информацией только о самом факте наличия счета, не исключено, что на следующем этапе они станут передавать данные об объеме проводимых через них транзакций. Более того, банкиры признают, что готовы пойти и на такой шаг.

Двойная бухгалтерия

Сейчас предприниматель, имея счет ФЛП в одном банке, может открыть счет физлица в другом финучреждении, не указывая, что у него уже есть бизнес-счет, хотя делать это обязан. Дело в том, что банки далеко не всегда проверяют статус физлица, полагаясь только на заполненную им анкету. Невзирая даже на то, что провести такую проверку несложно. Лишь некоторые банки (на добровольных началах) все же сверяют информацию из анкеты с данными реестров. Но далеко не все.

Согласно нынешнему законодательству, банки обязаны ежедневно предоставлять информацию ГФС об открытии счетов юрлиц, в том числе и ФЛП (за не предоставление банку грозит штраф).

Однако этого, похоже, налоговикам мало. Ведь сухая статистическая информация не дает понимания полной картины. И откровения чиновников в соцсетях лишнее тому подтверждение.

Эксперты не исключают, что уже вскоре украинское законодательство пополнится новыми нормами. А банки начнут сливать информацию не только по счетам предпринимателей, но и простых украинцев. Ведь только сверив две базы можно обнаружить теневые операции ФЛП.

По данным наших источников, осведомленных о ходе разворачиваемой против ФЛП операции, законодательные изменения будут выписаны в заключительных положениях к проекту бюджета 2019.

Все средства хороши

Кроме обязанности банков отсылать данные об открываемых физлицами счетах, налоговики могут прописать и более серьезные изменения. Прежде всего они коснутся ФЛП на второй группе налогообложения. По одной из версий, в результате таких новаций предприниматели не смогут пользоваться «защитными привилегиями», применимыми к счетам физлиц.

«Предпринимательские операции запрещено проводить по физическим счетам, но это часто практикуется бизнесом, поскольку у налоговой нет к ним доступа. Фискальная служба уже давно хочет добраться до таких ФЛП. Но основной вопрос, как налоговая и банки будут различать, где бизнес-транзакция, а где, к примеру, волонтеры собирают деньги на операцию больному ребенку? Не исключено, что подозрительными будут считать те счета, по которым проходят много регулярных денежных переводов. Такие транзакции банки смогут просто блокировать до выяснения всех обстоятельств. С другой стороны, если налоговая получит доступ к физическим счетам, то предпринимателю будет проще закрыть ФЛП. В противном случае, налоговая сможет выяснить, кто получает зарплаты в конвертах, кто уклоняется от уплаты налогов и еще много чего интересного», — подметила в разговоре с UBR.ua налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

По мнению юристов, выведение «фопов» на чистую воду – только верхушка айсберга. С помощью изменений в Налоговый кодекс и постановление НБУ о порядке открытия и закрытия счетов, фискальные органы хотят добраться до всех счетов физлиц, которые имеют признаки предпринимательских.

«Думаю, основной целью ГФС являются счета тех украинцев, кто скрывает свои незадекларированные доходы на личных счетах. Например, это может касаться сделок купли-продажи, аренды недвижимости, получения оплат за услуги и пр. Это может привести к тому, что подавляющее большинство таких сделок будет проводиться в наличном виде», — заметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс правовых сил» Виталий Собкович.

Следует отметить, что возможностей у чиновников для реализации амбициозного проекта более чем достаточно. К примеру, нынешним летом под лозунгом борьбы с должниками по алиментам в Украине едва не был создан общий реестр всех счетов физических и юридических лиц, с доступом к информации о всех транзакциях по ним. Лишь во время повторных слушаний в парламенте в первоначальную редакцию внесли изменения, обязав Нацбанк собрать информацию о счетах только тех украинцев, которые внесены в реестр должников.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
17.09.18 01:35

Жить станет лучше и веселей!

Ответить
  • Шурик
17.09.18 04:14

Сомневающийся Sкептиk,(Иосиф Сталин). Дон Педро Мальдифский не Джугашвили, и Грохмандович не Берия. Хотя тоже мрази конченые, тех просто отравили и расстреляли, этим придётся сидеть пожизненно.

Ответить
  • Да
17.09.18 15:52

Шурик, А у нас много таких сидит? Да хоть вся страна передохнет им глубоко все равно. Одно только празднование рошеном корпоратива с мировыми звездами. Им разве до проблем людей.

Тем более если они уже по малому бизнесу ногами топчуться и рассказывают что именно фопники страну разворовали. Да после выборов у них так душа развернется , что нам и не снилось. 

Ответить
  • Андрей
20.09.18 10:27

Да,Вы хотите сказать, что если кровавая панда выводит деньги в офшоры, то ФЛП имеют моральное право недоплачивать налоги? Сомнительный посыл.

Ответить
  • ****
17.09.18 12:48

Шурик, я за расстрел.. никто сидеть не будет, они люди грамотные...мало того, что поимели всю страну, так надо её ещё и уничтожить... оно ж понятно, что никто из оных не собирается в Украине оставаться до старости, по принципу, после меня хоть трава не расти...а вот сейчас надо куй железо, пока гарячо... а тем более международные вливания в личные закрома казначейства... отдвать будем поколениями....писк ФОПов и мелких бизнесменов там даже не слышен... там другие жернова...и кстати, не карточные))) без проверок)))

Ответить
  • Юра Г.
17.09.18 05:43

По мнению юристов, выведение «фопов» на чистую воду – только верхушка айсберга. С помощью изменений в Налоговый кодекс и постановление НБУ о порядке открытия и закрытия счетов, фискальные органы хотят добраться до всех счетов физлиц, которые имеют признаки предпринимательских.== МОЖЕТ НЕ СОВСЕМ В ТЕМУ. НУ КАК ВАМ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧЕК, КОГДА БУДУТ ВИДЕТЬ И ПРОДАВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ И СОДЕРЖИМОЕ ПОКУПКИ. ВЫ ЕЩЁ ЖРЁТЕ МЯСО - ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ. УДАЧИ СТОРОННИКАМ ЧИПОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. МОЙТЕ ПЯТКИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИНВЕНТАРНОГО НОМЕРА.

Ответить
  • Бух
17.09.18 06:39

За свои бы лучше счета взялись, в том числе офшорные!

Ответить
  • Буржуй
17.09.18 07:34

А чего так разволновались? При проверке налоговая всегда требует данные со всех р/с , что видит у себя, выписки по ним ,сверяет с книгой доходов. Даже просят нотариальные по продаже домов, авто. Любой ФОП должен быть готов, что все средства , полученные им кроме з/п и кредитов, ему впаяют в доход. А Бамбизов больше пугает. Даже если есть данные что 500 тис. ФОПов имеют карточные счета обычных физ.лиц, сколько смогут проверить? 3-5%? Банк не предоставит движение по счету , а только факт его наличия.  Там может быть 0 или миллион.У налоговиков нет возможностей на всех. На сегодня  явно в зоне риска ФОПы у которых стоит РРО, оборотка около 1.5 млн или примерно 1млн(+,-) , прокатывающи через РОS терминал более 50 тис., да и вообще его наличие. 

Ответить
  • vb
17.09.18 12:36

Буржуй, для предоставления  налоговикам движения по личным р/сч должны быть основания. На данный момент это решение суда по уголовному производству. Или нет?

Ответить
  • Буржуй
17.09.18 13:20

vb, так а я о чем ,по уголовному, административному, или сам Фоп по запросу налоговой о встречной или фактической проверке. А так налоговики видят только что за счет ,и сколько их.

Ответить
  • Mariya A.
17.09.18 13:25

Буржуй, за 500 грн. менеджеру банка налоговики видят все!, господин Мирройю! .
Правда это - противозаконно и исключительно ради личной выгоды. Жизненно....

Ответить
  • бух
17.09.18 09:11

Буржуй,так это же только начало. все идет к тому, что банковская тайна будет не совсем банковской... и почему нет возможностей на все? самый простой ексель сверяет данные по одинаковому признаку. а у них явно программы прокруче...

Ответить
  • Буржуй
17.09.18 10:23

бух, это напоминает "Публичную порку" перед выборами. Оштрафуем на 111 тис. Или на 372тис. Или посчитаем доход и с него удержим НДФЛ и ВС. Некоторые конечно попадутся. Ну получила налоговая области данные на 1000 ФОП, что у них куча карточных счетов, ну и что? Обороток они не видят, банковскую тайну , никто не отменял. Каждому надо отправить уведомление о проверке, найти его, проверить, составить акт, у многих допустим доход 500 тис. Ну припаяют еще 500. Это ж не нарушение, а книгу доходов ,я потеряю. И что штраф 510 плюс 170? Тем более много опытных кадров реально поувольнялись. Это больше давление на психику, показывайте доходы , иначе будет плохо.

Ответить
  • хаха
17.09.18 09:31

Они все автоматизируют. Начнут с больших а дальше программа будет показывать им все несоответствия по заданным критериям. Главное это доступ к данным, которые банки им любезно предоставят, а дальше это работа для нескольких толковых программистов с большими данными. В недалеком будущем организуют нео-феодализм, где ты будешь либо "элитой" либо лохом.

Ответить
  • Паламея
17.09.18 10:05

Кормовая база явно уменьшилась в Украине, а аппетит-то у можновладцив остался! Простые украинцы приговорены на нищету в этой стране, дальше будет тотальный контроль за каждой копейкой...
Ждём очередных покращень!

Ответить
  • ***
17.09.18 10:13

Паламея,Для удобства тотального контроля уже и копейки отменили.

Ответить
  • **
17.09.18 10:28

Дурдом. Теперь ФОП не может в личных целях пользоваться услугами банков в полной мере. Что ФОПы не люди????  МАРАЗМ.  Например мне дочь через интернет купила и оплатила со своей личной карты за какую-нибудь вещь. А я потом ей эти деньги вернула на карту.  Ну не было у меня в нужный момент денег!!!!  Дочка меня выручила. И много подобных случаев. Возвраты проплат  вещи, что не подошли.  Продажа б/у личных вещей. Да мало ли что. Позычил кому-то деньги, а вернули  на карту. Ит.д. Так что? Всё это преступление.??? И почему ФОП должен быть лишён удобства пользования картами???

Ответить
  • Сергей
18.09.18 18:31

**,ДФС будет отслеживать полноту уплаты налогов после анализа счета и характера движений по нему.А то украинцы живут по принципу-не украсть у государства,значит и не жить.А негаразды в умирающей по этой причине Украине валят на москалив.Надо,надо,надо платить налоги,а не воровать.

Ответить
  • Тата
17.09.18 14:21

**,конечно, преступление. Вас еще что-то удивляет? А как Вам позиция налоговой, если сотрудник ЗА СВОИ деньги купил что-либо для фирмы как подотчетное лицо, то эти его личные деньги еще надо и обложить НДФЛ? Какой же дурак тогда станет что-либо покупать?

Ответить
  • бурундук
17.09.18 13:36

**,продажа личных вещей--заплати налогодолжил--вообще крамола ведение таких услуг..

Ответить
  • ***
17.09.18 17:14

Получил з-ту, налоги с зарплаты18+1,5%%  уплатил, купил штиблеты в магазине с 20% НДС,  - не подошли, продаю штиблеты через комиссионку  дожен оплатить государству еще  18% НДФЛ, У слуг народа  ничего не треснет? 

Ответить
  • Ольга
17.09.18 11:04

От збираємо ми на потреби класу скидаючи на картку комусь із батьків - в тут опа й доведеться пояснювати чого це ми поліпшуємо умови в школі, купляємо регулярно туалетний папір :)

Ответить
  • Буржуй
17.09.18 11:22

Ольга, если этот родитель ФОП, налоговая , при проверке, зачислит все в доход, и будет абсолютно права. Когда что то делаешь, нодо думать головой. У нас на выпускной председатель родительского комитета придложила скидовать ее деньги на карту, ей типа так удобнее. Я говорю , -Вы прикалываетесь? это ж тысяч 250 , а то и более. Ну реально потом включила голову.

Ответить
  • Валентина
20.09.18 10:42

Буржуй, налоговая не имеет право включать в доход средства, которые проходят по карточке физлица, если эта карточка не привязана к ФОП. На сегодняшний день так прописано законами. 

Ответить
  • Оо
17.09.18 16:14

Буржуй,  250 тыс. на выпускной? Кажется, голову следует включить вам.

Ответить
  • Буржуй
17.09.18 17:28

Оо, у меня то голова работает. А что в большом городе кто то платил меньше? Класс 35 чел. фотоальбом, видеооператор, ленты , шары, кафе или ресторан( причем родители идут вместе с детьми, а некоторые и сестер и бабушек берут и т.д.) подарок школе( директрисса намекнула о быстром получении атестатов) прогулка детей на катере на последний звонок, пару охранников, ведущий, автобусы туда и сюда и это не полный перечень. Вот и выходит с семьи тисяч 6-7.  Просто смешно. Оо , или вы в другой стране живете?

Ответить
  • ////
18.09.18 16:16

Буржуй, в смысле  "директрисса намекнула о быстром получении атестатов"? Аттестат выдается в день выпускного не зависимо от подарка школе, простите, но тут вас обули в тапки. Подарки школе все дарят, но на ту сумму, на которую считают нужным родители (если считают), шиковать не обязательно, хотя соглашусь с тем, что в большом городе понтов много.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.09.18 09:45

Буржуй,в каком смысле - "директрисса намекнула о быстром получении атестатов" ? Для выдачи аттестатов существуют определенные сроки , и не директрисе решать , когда их выдавать ! Я б за такое жалобу в РУО и министерство накатала !

Ответить
  • Буржуй
18.09.18 10:35

Иллюзорная реальность, Ха -ха , я бы тоже накатал!!! Но 90% родителей сказали -нам сорра ни к чему ,  а намек есть намек, это же наши детки! Но самый прикол в том , что в выпуске через год у сильно "активных " родителей ( знаю их лично) в аттестатах детей подпись на вкладыше аттестата не соответствовала подписи в самом аттестате!!! И многие ВУЗы просто их не приняли! Ну дрогнула у директора рука! И что вы ей сделаете? Да ни х...я! Вот почему надо включать голову!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.09.18 13:05

Буржуй,ну , не знаю . Видимо , мне удалось донести до директора школы , что я ни на подарки учителям , ни на подарки директору , ни на подарки школе сдавать ничего не буду , мне намекать бесполезно , и что в случае малейших санкций в сторону моего ребенка ей ( директору ) будет мало места . И ей таки было бы мало места , т.к. у нашей директрисы рука не дрогнула . Мне потом передавали , что она считает меня неадекватной мамочкой . ))))

Ответить
  • Буржуй
18.09.18 13:49

Иллюзорная реальность, то есть весь класс сдавал а Вы не сдавали? Не , так можно , но я не смогу. И мне плевать на мнение мамочек и папочек. Просто иногда лучше дать мелкую взятку, чем годами доказывать, что Ты самый правильный.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.09.18 14:57

Буржуй, первое время - именно так , яне сдавала , другие - сдавали . Потом часть родителей перестали сдавать , глядя на меня , на разніе подарки . Вот скажите , какого лешего я должна сдавать деньги классному руководителю или директору на золотое украшение ? Мне на работе никто золотых побрякушек не дарит за то , что я считаю людям зарплату или отчеты сдаю ! Я лучше эти деньги , которые не сдала на учительские цацки , на ребенка потрачу . И да , я ГОДАМИ ничего никому не доказывала , хватило одной , но очень убедительной беседы в кабинете директора .

Ответить
  • АлександрСС
17.09.18 11:09

У нас как были в правительстве дегенераты так и остались, бороться с маленьким бизнесом который кормит себя, свои семьи и еще энное колличество людей,  ничего не просит у государства, да еще и платит какието налоги.... Моральные уроды короче.

Ответить
  • Раиса
17.09.18 11:12

А банкам это наверное нравится.

Ответить
  • Светлана
17.09.18 11:51

А ничего, что было письмо налоговой, что личные траты нельзя делать со счета  предпринимателя? На семинаре приводили конкретный пример, когда предпринимательница с расчетного счета оплатили велосипед для дочери на др, а ей пытались доказать ведение деятельности, не указанной в св-ве единого налога. Вроде у нее услуги, а не торговля велосипедами. И как без личного счета обойтись? Тем более, многие предприниматели получают зарплату, пенсию, переводы от детей / родителей (1-я степень родства для подарка), доходы из других стран (где уже налоги сняты).
Так что дышим ровно, имеем совесть, размер налогов вторая группа и предельный доход полтора миллиона вполне позволяют это делать.
И да, письмо налоговой, что после уплаты налогов и сборов предприниматель вправе распоряжаться средствами на предпринимательских счетах по своему усмотрению у меня тоже есть.

Ответить
  • Ксюша
17.09.18 12:15

Светлана, Так они хотят все что поступает обложить налогом . Получили Вы перевод из-за границы все Ваш доход . Оплатите , пожалуйста.   У меня знакомые годами работаю в гараже без фоп.

Что лишний раз доказывает., что проще не оформляться (по возможности), а работать в тени.

А так печалька , конечно , что пытаются съесть последнюю корову, а не  пить годами молоко. Тем более взятки они берут наличкой.

Ответить
  • Тетяна
17.09.18 15:31

Ксюша,.... так какое с вас и с ваших знакомых молоко?!!! Только вижать можите что пенсионеры зубожили, учителя и врачи маленькие зарплаты получают...., Налоги дожны платить все! А то уровень жизни хотим иметь как в Европе, а платить налоги (мизерные для ФОПа, в сравнении с той же Европой) пусть дядя платит... Народ распустился до нельзя, торгует через интернет не стесняясь через личные карточки, и при этом вопит, что все вокруг воруют... И громче всех вопит тот кто оправдание своему воровству ищет,.... так что с себя начинать нужно

Ответить
  • Ксюша
17.09.18 16:16

Тетяна, У нас учителя всю Европу объездили на свои маленькие зарплаты. И в Европе лекарство , которое получено на больницы не продают нелегально через аптеки, В Европе мама не будет среди ночи упрашивать врача при срочной операции, что операционный набор я привезу . Только не теряйте время (Они тоже получают их от Госсударства) . В Европе в школах не несут каждый месяц конверты и не дарят золотые цепочки учителям Вот именно налоги должны платить все . Ну и ответственность должна быть у всех.  А у нас вся система прогнила в каждой сфере . А вот как раз дяди и не платят.

Ответить
  • Тетяна
17.09.18 16:45

Ксюша, так как вы рассуждаете, замкнутый круг, да, ответственность должна быть у всех, но это не оправдывает тех кто не платит налоги. Вообще, возмущаться имеют право, те кто платит налоги, а мы имеем то качество медицины, которое заслуживаем. У меня есть знакомые, которые живут в Германии, и я имею информацию, про соотношение уровня их налогов и уровня медицины, Да, вы не будете  в Европе упрашивать врача, вам просто выставят  счет за операцию такой что до конца жизни будете оплачивать, потому что страховка покрывает только маленький спектр медуслуг...Хорошо там где нас нет, но и там налоги платить надо    И зачем вы дарите учителям золотые цепочки?!!! ... 

Ответить
  • Ольга
17.09.18 22:29

Тетяна,ничего подобного,в Германии стандартная страховка оплачивает все кроме стоматологии(нужна более расширенная страховка)

Ответить
  • бурундук
18.09.18 11:14

Ольга,вы не правы, там разные уровни страховки. И стоимость их разная. Обычная ВСЕ не оплачивает.  Только минимум и жизненно необходимые.

Ответить
  • ****
17.09.18 17:17

ШОБ УДАВИЛИСЬ!

Ответить
  • Ксюша
17.09.18 17:17

Тетяна, Так в нашей стране и есть замкнутый круг. Я тоже спрашивала в родительском комитете почему не золотой унитаз. Конечно мы заслуживаем то качество медицины которое у нас.

В том то все и дело что мы все привыкли к схемам, независимо от того где мы работаем.  И коррупция как была так и осталась.

Ответить
  • vb
17.09.18 12:07

Так и не понял. Что будут банки передавать налоговикам? Только наличие счетов или и движение по ним?

Ответить
  • Тата
17.09.18 14:26

vb,пока только наличие счетов. Но это временно и это на поверхности. Вам же ясно сказали, что банки весьма лояльны к налоговой, а это значит, что предоставляют все, что та ни попросит. Пока неофициально, но как повод к размышлению, а в 2019 году узаконят выдачу любой информации по вашему счету

Ответить
  • Mariya A.
17.09.18 12:09

Тут Ляшко выставил на OLX лотерейные билетики...
Надо бы прикупить парочку, пока не размели...

Ответить
  • -----
17.09.18 12:13

банки информируют ДФС об открытии счета, как ФЛП так и физ.лиц? если так, то что мешает налоговикам самим провести сверку, чё они банки напрягают?

Ответить
  • Андрій
17.09.18 12:40

Як визначати витрати, для ФОП на загальній системі, то будьте добрі розділяйте де витрати ФОП, а де фізичної особи, а як рахунки в банку (р/р, чи карткові як фіз.особи), то рахуйте все разом.

Ответить
  • )))
17.09.18 13:12

счета прокуроров и министров видимо уже проверили)))

Ответить
  • Я
18.09.18 12:32

))),Да, проверили! К сожалению министры отказались делиться, поэтому и решили взяться за ФОПов и всех остальных! Это ведь проще...

Ответить
  • Ксюша
17.09.18 15:37

))), У них спецсчета , законсервированы  в трех литровых банках.

Ответить
  • Андрей
20.09.18 10:28

А как же банковская тайна и всё такое? Или Украдина считает себя европейской страной, только когда надо что-то урвать у ЕС?

Ответить
  • Наталія
20.09.18 12:42

Андрей, просили знакомого немца купить нам товар (маску для снорклинга) и привезти в Украину, и что б не отягощать, предложили кинуть евро на его карту физ лица. Немец и офигел, сказал, что в конце года налоговая задаст ему вопрос об этой сумме и у него будет куча проблем. Так что, в Европе налоговая контролирует счета физ.лиц? И это не единственный случай с разными иностранцами (подобные истории рассказывали знакомые)

Ответить