Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.19
6511 0 Печатать

Как составить РК для исправления ошибки в описании (номенклатуре) товаров/услуг?

"Вісник. Офіційно про податки".

Если после составления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной происходит изменение (в том числе частичное) номенклатуры товаров/услуг, поставщик (продавец) составляет расчет корректировки к налоговой накладной.

В первой строке табличной части (раздел Б) расчета корректировки со знаком «-» указываются показатели строки налоговой накладной, описание (номенклатура) товаров/услуг, которые изменяются (такая строка «обнуляется»).

В графе 1.2 этой строки в обязательном порядке указывается порядковый номер (№ по порядку) строки налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2.1 указывается код причины корректировки 104.

В графе 2.2 отмечается группа корректировки.

Показатели описания (номенклатуры) товаров / услуг, поставляемых на замену, которые были указаны в ранее составленной налоговой накладной, указываются в расчете корректировки новыми строками как одна или несколько новых (измененных) товарных позиций (номенклатуры).

Добавление одной или нескольких новых (измененных) товарных позиций (номенклатуры) в расчете корректировки к такой налоговой накладной осуществляется в отдельных строках расчета корректировки, в которых указываются соответствующие показатели по товарам/услугам, которые добавляются (новые товарные позиции).

При этом в графе 1.2 каждой из новых строк табличной части (раздел Б) расчета корректировки таким новым товарным позициям присваиваются новые и очередные порядковые номера строк, которых не было в налоговой накладной, которая корректируется.

В графе 2.1 указывается код причины корректировки 104.

В графе 2.2 отмечается группа корректировки, указанная в графе 2.2 строки 1.

В аналогичном порядке заполняется и расчет корректировки в случае исправления ошибки в описании (номенклатуре) товаров/услуг.

То есть после регистрации в ЕРНН расчета корректировки в случае исправления ошибки в описании (номенклатуре) товаров/услуг в вышеуказанном порядке будет учитываться исправленная номенклатура товаров/услуг.

ІПК от 18.02.2019 г. № 578/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

 

 

Установка и подключение «1С Предприятие» на новые рабочие места, поддержка и регистрация новых лицензий.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям